广东省江门市蓬江区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0703民初4449号原某:黄沃权,男,1975年11月14日出生,汉族,住广东省江门市蓬江区,
委托代理人:姜泽洪,广西鹏港律师事务所律师。
被告:陈素娉,女,1971年12月10日出生,汉族,住广东省江门市新会区,
被告:中国人寿财产保险股份有限公司江门中心支公司,住所地江门市蓬江区双龙大道73号301-1室。
负责人:郑奇,该公司总经理。
委托代理人:钟承民,该公司职员。
委托代理人:梁鸿燊,该公司职员。原某黄沃权诉被告陈素娉、中国人寿财产保险股份有限公司江门中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年7月6日立案受理后,依法适用普通程序,于2017年8月11日公开开庭进行了审理。原某委托代理人姜泽洪、被告陈素娉、被告保险公司委托代理人梁鸿燊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原某诉称:2017年1月17日18时50分,被告陈素娉驾驶粤J×××××号轿车自新会向江杜路方向行驶至事故现场时,因借道通行与原某驾驶的粤J×××××号普通二轮机动车(行驶方向自江杜路向新会)发生碰撞。事故造成原某和陈素娉受伤及车辆损坏的道路交通事故。2017年2月7日,江门市公安交通管理局蓬江交通警察大队作出被告陈素娉承担此事故的全部责任,原某不承担此事故责任的交通事故认定书。原某受伤后被送往江门市五邑中医院治疗,伤情诊断为:1.左侧髋臼粉碎性骨折并髋关节脱位改变;2.心肌梗塞术后。原某共计住院27日,住院期间留陪人壹名,出院后全休4月,下次拆除内固定费约12000元。2017年6月13日,经广东中平法医临床司法鉴定所鉴定,因交通事故致使原某构成一个九级伤残,原某为此支付鉴定费2000元。被告陈素娉驾驶的粤J×××××号轿车,车主为其本人,被告保险公司为该车辆承保交强险和商业险,其中第三者责任险为50万元,事故发生在保险期限内。据此,请求法院判令:
一、两被告赔偿原某损失251756.51元;
二、本案受理费由两被告承担。原某对其起诉的事实提供的证据有:1.道路交通事故认定书、行驶证、驾驶证、保险单;2.更改申请书、出院记录、入院记录、诊断证明书、手术记录、报告单、病历;3.原某医疗收费票据、补充提交费用清单;4.司法鉴定意见书;5.司法鉴定费发票;6.工作证明。工资表、营业执照;7.居住证明、家庭关系证明、户口本。
被告保险公司口头答辩称:对于原某诉请的医疗费,具体数额由法院依法核实。部分医疗费的发票没有对应的病历及清单,由法院核实。另外我司在事故发生后已经垫付了30000元,应予以扣减。后续医疗费根据《法医临床鉴定指引》,参照该项费用建议在10000元为宜。对于原某请求的误工费,具体标准应按照原某事故前的工资单的实际收入计算,另外原某计算的误工天数已超过定残前一天,超出天数予以扣减。伤残鉴定费用属于事故间接损失,不属于保险赔偿范围。残疾赔偿金、被抚养人生活费,我方认为应按照2016年广东省人身损害赔偿标准计算。交通费没有提供相应票据,应法院依法认定。原某请求的精神抚慰金过高。本案有存在两人人员受伤,法院应核定是否需要预留限额。被告保险公司在举证期限内没有提供任何证据。
被告陈素娉答辩称:在本案中本人承担交通事故的责任,由于我方已经在被告保险公司处为粤J×××××号车辆购买交强险及第三者责任险50万元,因此相关赔偿应由保险公司承担。被告陈素娉就其答辩意见提供的证据有:保险单。
经审理查明:2017年1月17日,被告陈素娉驾驶粤J×××××号轿车自新会向江杜路方向行驶至木朗大道山湖雅苑前路段时,因借道通行与由原某驾驶的粤J×××××号二轮机动车(行驶方向自江杜路向新会)发生碰撞。碰撞部位:粤J×××××号轿车左侧车头;粤J×××××号二轮机动车车头。交通事故致原某、粟建万受伤。事故经江门市公安交通管理局蓬江交通警察大队作出No2017019228号《事故认定书》,认定:被告陈素娉承担此事故的全部责任。事故发生当日,原某被送往江门市五邑中医院住院治疗,直至2017年2月13日出院,共住院27天,被诊断为:1.左侧髋臼粉碎性骨折并髋关节脱位改变;2.心肌梗塞术后。出院医嘱:1.避风寒、畅情志、调饮食;2.服药巩固治疗,治疗期间我科随诊;3.陪护下扶拐保护性下地,加强患肢关节屈伸功能锻炼,患肢禁止剧烈活动;4.每月回院复诊X线检查,视病情再行指导下一阶段功能锻炼;5.相关检查结果已向患方说明,并建议相关专科治疗;6.自行口服消炎痛(吲哚美辛)3个月;7.住院期间留陪人一名,建议术后休息壹个月,下次拆除内固定费用约12000元。原某出院后于2017年3月9日(医嘱:仍需保护性下地患肢绝对无负重行走活动功能锻炼;加强患肢肌力锻炼;加强髋关节自主各方活动功能锻炼;休假一个月2017年3月9日至2017年4月9日)、4月10日(医嘱:门诊继续治疗,患肢禁止负重,假期休息壹个月,2017年4月10日至5月10日)、5月10日(医嘱:休息壹个月,2017年5月10日至6月10日)、5月13日(医嘱:门诊继续治疗;患肢轻负重,禁止剧烈活动,假期:休息壹个月)、6月6日(医嘱:休息壹个月,2017年6月10日至7月10日)、6月10日(医嘱:门诊继续治疗、休息壹个月)。原某为此产生住院医疗费44622元,门诊医疗费436元,共45058元。其中,被告保险公司垫付了原某30000元医疗费。本案在审理过程中,本次事故的另一伤者粟建万向我院提交声明,就原某与被告保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,其本人同意被告保险公司足额赔付给原某,放弃向被告保险公司索赔。2017年5月6日,原某委托广东中平法医临床司法鉴定所对其进行法医临床鉴定文证审查、伤病关系鉴定及伤残程度鉴定。该鉴定所于2017年6月13日出具广中司鉴所[2017]临鉴字第140号《法医临床司法鉴定意见书》,鉴定意见为:
一、被鉴定人黄沃权上述损伤与2017年1月17日交通事故存在直接因果关系;
二、被鉴定人黄沃权的伤残等级属IX级伤残(九级伤残)。原某为此支付司法鉴定费2000元。另查,原某为农村户口,原某父亲黄益初(1944年6月29日出生)及母亲黄美娟(1946年10月16日出生)共生育2个子女,分别为原某及女儿黄燕霞,原某与妻子彭伟英共生育两个子女,分别为女儿黄嘉琳(1999年5月28日出生)、儿子黄浩文(2001年6月3日出生)。江门市蓬江区强力建材有限公司于2017年2月10日出具证明,证明原某从2010年10月起在该公司从事仓管工作,因发生交通事故受伤后未能正常工作,误工期间没有发放工资,本次交通事故不属于工伤。原某2016年1月至2016年12月的月平均工资为3217.50元。再查,被告陈素娉驾驶粤J×××××号轿车的所有人为其本人。该车在被告保险公司处投保了机动车交通事故第三者强制责任保险,事故发生在保险期限内。保险合同约定,被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或财产损失,依法应当由被保险人承担损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额110000元;(二)医疗费用赔偿限额10000元;(三)财产损失赔偿限额2000元;(四)被保险人无责时,无责任死亡伤残限额为11000元,无责任医疗费赔偿限额为1000元,无责任财产损失赔偿限额为100元。同时,该车辆也购买了商业险,事故发生在保险期限内,其中第三者责任保险赔偿限额为50万元,且购买了不计免赔条款。
本院认为:本案是机动车交通事故责任纠纷。本次交通事故,经交警部门出具的《事故认定书》认定,被告陈素娉承担此事故的全部责任。该认定书是交警部门根据现场勘察和调查取证而依法作出的,为处理该事故的证据,事实清楚,可作为本案认定事实的依据,本院予以采信。
一、关于本次事故造成本案的损失问题。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十七条规定:“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”综合本案各方当事人提供的证据及庭审的质证,核实原某的损失如下:1.医疗费。根据《解释》第十九条“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。”的规定,原某提供江门市五邑中医院出院记录、入院记录、诊断证明书、手术记录、报告单、病历、医疗收费票据、费用清单等证据证实原某因本次交通事故住院共产生住院医疗费44622元,门诊医疗费436元。对于原某请求的2017年5月11日、6月7日的医疗费(共78元)因原某没有提供相应的病历或诊断证明予以佐证,故本院对原某该项金额不予确认,并确认原某因本次交通事故共产生医疗费45058元。2.后续医疗费。原某提供了江门市五邑中医院出具的疾病证明书证明其后续医疗费约12000元,虽然该费用还没有实际发生,且被告保险公司有异议,认为不应超出10000元,但是原某已经出具了医疗机构的相关意见以及为减少原、被告双方的诉讼负累,故对原某该项请求予以支持。3.住院伙食补助费。根据《解释》第二十三条规定:“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。”根据原某提供的出院记录,原某共住院治疗27天,原某主张参照《广东省2017年度人身损害赔偿计算标准》(下称《2017年标准》)中伙食补助费100元/日的规定计算住院期间的伙食补助费,本院核实认定原某的住院伙食补助费为2700元(27天×100元/天)。对原某该项请求,符合相关规定,且两被告没有异议,本院予以支持。4.营养费,根据《解释》第二十四条:“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。”的规定,因原某没有提供有资质的医疗机构出具的病历或诊断证明证明原某在该次住院治疗及休息期间需要补充营养的事实,故本院对原某该项请求不予支持。5.护理费。根据《解释》第二十一条规定:“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。”根据原某提供的江门市五邑中医院出具的疾病证明书,原某共住院治疗27天,住院治疗期间需陪人1名,故本院确认护理费可按当地护工从事同等级护理的劳务报酬100元/天计算为2700元(100元/天×27天),对原某该项请求,本院予以支持。6.误工费,根据《解释》第二十条第三款规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”的规定。经核实:根据原某提供的出院记录,原某从2017年1月17日至2月13日住院治疗,共住院治疗27天,医嘱休息一个月,出院后又于2017年3月9日(医嘱:休休一个月,时间从2017年3月9日至2017年4月9日)、4月10日(医嘱:休息一个月,时间从2017年4月10日至5月10日)、5月10日(医嘱:休息一个月,时间从2017年5月10日至6月10日)、5月13日(医嘱:休息一个月)、6月6日(医嘱:休息一个月,时间从2017年6月10日至7月10日)、6月10日(医嘱:休息壹个月),故原某的休息时间应从事故发生当日计算至2017年7月10日,共175天。但原某的伤残鉴定日期为2017年6月13日,故原某的误工时间可计算至定残前一天,即2017年6月12日,即147天,对原某请求的误工时间超出的部分,本院不予支持。对于误工标准问题,根据原某提供其在江门市强力建材有限公司的工资表显示,原某2016年1月至2016年12月的月平均工资为3217.50元,故其误工费应计算为15765.75元(3217.50元÷30天×147天)。对原某该项请求超出的部分,本院不予支持。7.鉴定费,原某提供有广东中平法医临床司法鉴定所出具的发票(金额2000元)予以证实该项支出与本案有直接的因果关系,原某的该项请求,符合《中华人民共和国保险法》第六十四条的相关法律规定,本院予以支持。8.残疾赔偿金,根据《解释》第二十五条规定:“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。”的规定,经查,原某户籍地为广东省××下镇,为农村居民,其定残时未满60周岁。因从2011年5月1日开始江门市蓬江区棠下、荷塘、杜阮三镇辖区正式纳入江门市城市规划区范围,故原某的残疾赔偿金可参照《2017年标准》中的2016年全省城镇居民人均可支配收入37684.30元/年的标准计算。根据经广东中平法医临床司法鉴定所出具的广中司鉴所[2017]临鉴字第140号《法医临床司法鉴定意见书》鉴定人原某的损伤为一项玖级伤残,其伤残系数为20%,故本院确认原某残疾赔偿金150737.20元(37684.30元/年×20年×20%)。现原某请求残疾赔偿金150737元没有超出相关规定,对原某该项请求本院予以支持。9.被扶养人生活补助费。根据《解释》第二十八条规定:“被扶养人生活费根据抚养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。”经核实:(1)原某父亲黄益初(1944年6月29日出生)在原某定残时满72周岁,其由两个子女(黄燕霞和原某)抚养,故其抚养费可按《2017年标准》中广东省2016年度城镇居民人均消费性支出28613.30元/年的标准计算,现原某请求其父亲扶养费计算年限为7年没有超出相关规定,故计算其父亲扶养费为20029.31元(28613.30元/年×7年×20%÷2人),现原某请求其父亲的扶养费为13352.87元没有超出相关规定,本院予以支持,其年均赔偿额为1907.55元;(2)原某的母亲黄美娟(1946年10月16日出生)在原某定残时满70周岁,其由两个子女(黄燕霞和原某)抚养,故其抚养费可按《2017年标准》中广东省2016年度城镇居民人均消费性支出28613.30元/年的标准计算,现原某请求其母亲扶养费计算年限为9年没有超出相关规定,故计算其母亲扶养费为25751.97元(28613.30元/年×9年×20%÷2人),现原某请求其母亲扶的养费为17167.98元没有超出相关规定,本院予以支持,其年均赔偿额为1907.55元;(3)原某的儿子黄浩文(2001年6月3日出生)在原某定残时满16周岁,故其抚养费可按《2017年标准》中广东省2016年度城镇居民人均消费性支出28613.30元/年的标准计算,现原某请求其儿子扶养费计算年限为2年没有超出相关规定,故计算其儿子抚养费为5722.66元(28613.30元/年×2年×20%÷2人),其年均赔偿额为2861.33元;以上三人年均赔偿额共6676.43元,没有超出2016年度城镇居民人均消费性支出28613.30元。故本院确认原某上述三人的抚养费为36243.51元(13352.87元+17167.98元+5722.66元)。对原某该项请求,本院予以支持。10.交通费,根据《解释》第二十二条“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。”的规定,原某虽然没有提供相关的交通费票据,本院根据原某提供的门诊收费票据、病历等证据证实原某在事故发生后进行住院治疗、伤残鉴定等实际情况,对原某的该项请求,本院酌情调整为300元。对原某请求超出的部分,本院不予支持。11.精神损害抚慰金,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”的规定,由于本次交通事故,造成原某一项九级伤残,确实给原某造成伤害,结合本地区的生活水平,以及原某不承担此事故的责任,原某主张的精神损害抚慰金10000元过高,本院酌情调整为6000元,并在交强险范围内优先赔付。综上,本次交通事故导致原某的损失有:医疗费45058元、后续治疗费12000元、住院伙食补助费2700元、护理费2700元、误工费15765.75元、鉴定费2000元、残疾赔偿金150737元、被扶养人生活补助费36243.51元、交通费300元、精神损害抚慰金6000元,合计273504.26元。
二、关于对本案的经济损失承担赔偿责任的问题。根据事故责任认定,被告陈素娉承担此事故的全部责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条的规定:“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”由被告陈素娉驾驶粤J×××××号轿车在被告保险公司处投保了交强险和商业险,事故发生在保险期限内,且承担本次事故的全部责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定:“同时投保机动车第三者强制保险和第三者商业险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业险的保险公司根据合同予以赔偿;(三)仍不足的,依照道路交通安全法和侵权法的相关规定由侵权人予以赔偿。”的规定,故被告保险公司应先在交强险各分项限额范围内进行赔偿。属于医疗费用赔偿限额项下的有:医疗费45058元、后续治疗费12000元、住院伙食补助费2700元,合共59758元。由被告保险公司在交强险有责医疗费1万元的赔偿限额范围内予以赔偿原某经济损失10000元。属于死亡伤残赔偿限额项下的有:护理费2700元、误工费15765.75元、鉴定费2000元、残疾赔偿金150737元、被扶养人生活补助费36243.51元、交通费300元、精神损害抚慰金6000元,合共213746.26元。由被告保险公司在交强险有责死亡伤残11万元的赔偿限额范围内予以赔偿原某经济损失110000元。综上,被告保险公司应在交强险赔偿限额范围内赔偿原某的经济损失120000元(10000元+110000元)。对经济损失超出交强险限额153504.26元(273504.26元-120000元)的赔偿问题。因被告陈素娉驾驶粤J×××××号轿车在被告保险公司处投保了机动车商业险,其中第三者责任保险赔偿限额为50万元,且购买了不计免赔条款,事故发生在该保险期限内。因此,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定:“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成损害,可以依照法律规定或者合同的约定,直接向第三者赔偿保险金。”故被告保险公司应在商业险第三者赔偿限额50万元内向原某赔偿经济损失153504.26元。综上,被告保险公司应在保险赔偿限额内赔偿原某经济损失273504.26元(120000元+153504.26元),但由于被告保险公司垫付了原某30000元医疗费,故扣减后,被告保险公司还应向原某赔偿经济损失243504.26元(273504.26元-30000元)。综上,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、第四十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司江门中心支公司自本判决发生法律效力之日起十日内向原告黄沃权赔偿经济损失243504.26元;
二、驳回原告黄沃权的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5076元,由原告黄沃权承担169元,被告中国人寿财产保险股份有限公司江门中心支公司承担4907元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。如不上诉,被告拒不在判决规定的期限内履行义务的,原告可在判决书发生法律效力后,上述履行期限届满的次日起二年内向本院申请执行。
审 判 员 许军华
审 判 员 陈强英
人民陪审员 刘 颖
二〇一七年九月三十日
书 记 员 邹嘉仪