(2017)湘0528刑初124号

李某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
新宁县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-09
所属地区
新宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省新宁县人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0528刑初124号公诉机关湖南省新宁县人民检察院。被告人李某,男,1960年1月13日出生于湖南省新宁县,汉族,技校文化,无业,住新宁县金石镇梽木山路*号*单元***室。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2017年3月24日被新宁县公安局取保候审,同年9月13日经本院决定对其取保候审,现在其住所地。湖南省新宁县人民检察院以新宁检刑诉〔2017〕122号起诉书指控被告人李某犯危险驾驶罪,于2017年9月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湖南省新宁县人民检察院指派检察员陈良舟出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省新宁县人民检察院指控,2017年3月18日21时50分许,被告人李某与朋友在新宁县金石镇汽车西站丹霞宾馆附近吃夜宵,期间,李某与朋友一起共同喝了一斤白酒。而后,李某驾驶湘E**二轮摩托车自新宁县金石镇汽车西站丹霞宾馆附近沿大兴路、解放路往新宁县中医院方向行驶。当行驶至解放路工商银行前路段时,李某驾驶的摩托车与陈某驾驶相向行驶的湘E**小型轿车相撞,造成两车受损及李某受轻微伤的道路交通事故。经酒精含量测试,李某血液酒精浓度为118mg/100ml;陈某血液酒精浓度为0mg/100ml。经生化检验,李某血液乙醇含量为100.71mg/dl。经新宁县交警大队认定,陈某负本次事故的主要责任,李某负本次事故的次要责任。被告人李某到案后如实供述了自己的犯罪事实。在本案审理过程中,本院委托新宁县司法局对被告人李某进行社区矫正调查评估,新宁县司法局接受委托后,未在法定期限内向本院提交社区矫正评估意见书。庭审过程中,被告人李某对公诉机关指控的事实及罪名无异议,并有被告人李某的供述和辩解,被害人陈某的陈述,证人黄泽贵的证言,现场勘查笔录、现场图及现场照片,酒精检测单、生化检验报告单,提取血样登记表、驾驶人信息查询结果单、到案情况说明、赔偿协议书及赔偿凭证、事故认定书及调解结论、被告人李某的户籍资料予以证实。事实清楚,足以认定。

本院认为,被告人李某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人李某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人李某到案后如实供述犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚;当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。鉴于被告人李某有坦白情节,且真诚悔罪,对其适用缓刑不致再危害社会,本院决定对其从轻处罚并适用缓刑。据此,根据被告人李某的犯罪事实、性质、情节及其对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币三千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。在缓刑考验期内,依法实行社区矫正。)限被告人李某自本判决生效之日起十日内,持刑事判决书到新宁县司法局社区矫正股报到,接受社区矫正。根据相关法律规定,社区服刑人员未在规定的时间内报到,或者脱离监管一个月以上的,应当撤销缓刑,收监执行。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 员  肖时军

二〇一七年九月三十日代理

书记员  李小香附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。