上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0112民初15879号
原告:何昌军,男,1978年9月21日出生,汉族,户籍地江苏省镇江市。
委托诉讼代理人:贵林峰,上海申恒律师事务所律师。
被告:陈英飞,男,1972年8月16日出生,汉族,户籍地北京市,现住上海市徐汇区。
被告:中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市黄浦区。
负责人:毛寄文,总经理。
委托诉讼代理人:何叶,上海捷铭事务所律师。
原告何昌军与被告陈英飞、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司(以下简称“人民保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员陈雪琼适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何昌军的委托诉讼代理人贵林峰、被告陈英飞、被告人民保险公司的委托诉讼代理人何叶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何昌军诉称,2016年4月26日3时30分许,被告陈英飞驾驶牌号为沪A2XX**小型轿车在本市闵行区虹中路紫秀路口处,与骑行电动自行车的原告发生碰撞,致使原告受伤,车辆受损。经交警部门认定,被告陈英飞承担本起交通事故全部责任,原告何昌军无责任。牌号沪A2XX**车辆在被告人民保险公司处投保交强险和商业三者险。现原告起诉请求判令被告赔偿原告医疗费人民币29,207.99元(以下币种相同)、住院伙食补助费140元、误工费33,600元、护理费4,800元、营养费4,800元、残疾赔偿金230,768元、精神损害抚慰金10,000元(交强险范围优先赔付)、衣物损500元、交通费1,000元、残疾辅助器具费700元、车损费800元、二次手术费10,000元、鉴定费2,600元、律师费5,000元、诉讼材料复印费132元,以上金额由被告人民保险公司在交强险和商业险赔偿限额内对原告承担赔偿责任,超出部分及诉讼费由被告陈英飞承担。诉讼中原告自愿放弃对车损费的主张。
被告陈英飞辩称,对事故发生的事实和责任认定无异议。涉案机动车辆在被告人民保险公司处投保了交强险及商业三者险,商业三者险保额为50万元,含不计免赔,原告主张的损失由保险公司进行赔偿。
被告人民保险公司辩称,对事故发生的事实和责任认定无异议。对被告陈英飞陈述的保险情况无异议,事故发生于保险期间,同意在保险限额范围内承担相关责任。关于原告主张的损失,对原告主张的医疗费总金额无异议,但须扣除住院伙食费及非医保部分,住院伙食补助费认可140元,营养费认可按照30元/天计算一期90天,护理费认可按照40元/天计算一期90天,误工费认可按照1,327元/月计算5个月,残疾赔偿金要求按照农村标准计算,精神损害抚慰金由法院酌定,交通费认可300元,鉴定费认可,衣物损、残疾辅助器具费及二次手术费用不认可,律师费及复印费不属于保险赔偿范围。本院基于庭审查明如下事实,2016年4月26日3时30分许,被告陈英飞驾驶牌号为沪A2XX**小型轿车在本市闵行区虹中路紫秀路处,与骑行电动自行车的原告发生碰撞,致使原告受伤,车辆受损。经交警部门认定,被告陈英飞承担本起交通事故全部责任,原告何昌军无责任。被告人民保险公司系上述机动车辆交强险及商业三者险的承保单位,商业三者险限额为50万元,有不计免赔,事故发生于保险期间。原告为治疗伤势花费医疗费29,080.49元,住院7天。另原告购买腰围等辅助器具花费700元。原告伤情经上海枫林司法鉴定有限公司鉴定,鉴定意见为被鉴定人何昌军之L1椎体压缩性骨折,致腰部活动度丧失30%,构成九(玖)级伤残;酌情给予休息期150天、营养期90天、护理期90天;后期内固定取出时可予以休息期60天、营养期30天、护理期30天。原告支付鉴定费2,600元。原告为诉讼聘请律师支付律师费5,000元,支付诉讼材料复印费132元。另查明,原告何昌军于2014年11月起先后在上海风生沐浴休闲有限公司、上海剑虹沐浴有限公司担任副经理工作,并参保个人城镇基本养老保险。自2014年11月起原告先后在上述公司提供的员工宿舍本市闵行区环镇西路XXX号及长宁区福泉路XXX号居住。事故发生后,原告误工6个月被扣发工资28,800元。以上事实,由原告提供的道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保单、门急诊就医记录册、医疗费发票、出院小结、费用清单、鉴定意见书、鉴定费发票、居住证明、收入减少证明、劳动合同、工资发放表、营业执照、养老保险缴费情况证明、残疾辅助器具费发票、律师费发票、复印费收据,被告人民保险公司提供的交通事故受伤人员情况调查表以及当事人的庭审陈述并均经庭审质证所证实。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告人民保险公司系涉案机动车辆交强险及商业三者险的承保单位,故其应当在交强险责任限额范围内向原告赔付;公安机关认定被告陈英飞承担事故的全部责任,原告何昌军无责任,故原告主张中不足部分由人民保险公司根据签订的保险合同在商业三者险保险范围和赔偿限额内赔偿;仍有不足的,由被告陈英飞负责赔偿。关于原告主张的损失,经审核原告病历、医疗费票据等材料,本院核定医疗费为29,080.49元、住院伙食补助费为140元;根据鉴定意见确定的原告一、二期营养及护理期限,酌定营养费为4,800元、护理费为4,800元;原告提供的劳动合同、工资发放表、收入减少证明及参保个人养老保险缴费表等证据,可以证明事发前原告的工作及事发后原告因本起交通事故产生的收入减少情况,与人民保险公司的调查结果并无较大的差异,参照鉴定意见确定的一、二期治疗休息期限,酌定误工费为33,600元;根据鉴定意见确定的伤残等级及原告居住情况,原告主张的残疾赔偿金230,768元及精神损害抚慰金10,000元,予以确认;结合事故发生的实际情况及原告伤情等因素,本院酌定物损为300元;根据原告就医等合理需要,酌定交通费为500元;原告主张辅助器具费700元,有相应票据为凭,数额合理且与本起事故相关,予以确认;原告主张的二期治疗费用因尚未发生,本院暂不处理,原告可待实际发生后再行主张;原告主张的律师费、鉴定费及诉讼材料复印费系原告为解决纠纷支出的合理费用,本院予以确认。综上,本起事故造成原告的损失有:医疗费29,080.49元、住院伙食补助费140元、营养费4,800元、护理费4,800元、误工费33,600元、残疾赔偿金230,768元、精神损害抚慰金10,000元、物损费300元、交通费500元、辅助器具费700元、鉴定费2,600元、律师费5,000元、诉讼材料复印费132元,上述损失由人民保险公司在交强险限额内优先赔偿原告精神损害抚慰金10,000元及医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、物损、交通费、残疾辅助器具费共计120,300元,超出部分及鉴定费由人民保险公司在商业三者险限额内赔偿原告196,988.49元。律师费及诉讼材料复印费共计5,132元由被告陈英飞负责赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告何昌军损失人民币317,288.49元;
二、被告陈英飞于本判决生效之日起十日内赔偿原告何昌军损失人民币5,132元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3,155.36元,由被告陈英飞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 陈雪琼
二〇一七年九月三十日
书记员 张恺翔附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。
四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
五、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。