(2017)吉0403民初1107号

吉林银行股份有限公司辽源分行与董伟、杨光远、崔磊金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
辽源市西安区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-30
所属地区
辽源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
吉林银行股份有限公司辽源分行,董伟,杨光远,崔磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省辽源市西安区人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0403民初1107号

原告:吉林银行股份有限公司辽源分行。住所地辽源市。

法定代表人:刁云鹏,系该行行长。

委托诉讼代理人:伏佳,该银行职员。

委托诉讼代理人:董翠翠,该银行职员。

被告:董伟,住辽源市。

被告:杨光远,住辽源市。

被告:崔磊,住辽源市。

原告吉林银行股份有限公司辽源分行(以下简称“吉林银行辽源分行”)与被告董伟、杨光远、崔磊金融借款合同纠纷一案,本院于2017年6月12日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告吉林银行辽源分行委托代理人伏佳、董翠翠到庭参加诉讼,被告董伟、杨光远到庭参加诉讼,被告崔磊经依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。吉林银行辽源分行向本院提出诉讼请求:1、三被告立即偿还截止2017年7月21日的借款本金75621.87元,利息2754.98元及自2017年7月21日起至实际还清借款之日止的利息。2、被告杨光远、崔磊承担连带保证责任。3、三被告承担诉讼费用及其他相关费用。事实及理由:被告董伟于2016年3月1日与原告签订《个人循环贷款额度协议》、《个人循环贷款借款合同》,向原告借款10万元。同日,被告杨光远、崔磊与原告签订了《个人循环贷款最高额保证合同》对上述董伟的借款承担连带保证责任。2016年3月2日,原告将10万元贷款支付给被告,现贷款已经到期,因被告未还清贷款本息,且经原告多次催要未果。原告为维护自身合法权益诉至本院。董伟辩称,有还款意愿,希望调解,因身体不好,希望每月从工资里扣除一部分钱还款,给我留下生活费。杨光远辩称,作为担保人,希望本案调解,董伟每个月都还款,希望银行方面考虑董伟的实际情况。崔磊未到庭参加诉讼,也未向本庭提交答辩状。因被告董伟、杨光远承认原告在本案中所主张的事实,不违反法律、行政法规的规定,因此

本院查明的事实同原告陈述。

本院认为,合法的借贷关系应予以保护。原告提交与董伟签订的《个人循环贷款借款合同》、《个人循环贷款额度协议》及《个人借款凭证》等能够证明被告董伟向原告借款10万元用于房屋装修的事实。借款合同约定的借款期限为2016年3月1日至2017年2月28日,借款利率为中国人民银行公布且在本合同签订日适用的年贷款基准利率上浮30%,约定的结息方式为按月结息,每月20日为结息日,21日为付息日,约定逾期贷款罚息利率为以借款利率为基础上浮50%。借款合同还约定了贷款担保、争议解决等。因董伟到期未偿清全部借款本息,构成违约,应当按照合同约定承担违约责任。原告诉求截止2017年7月21日,被告董伟尚欠原告借款本金75621.87元,利息2754.98元及自2017年7月21日起至实际还清借款之日止利息的请求,因被告没有异议,故原告的该诉求本院依法予以支持;原告诉求被告杨光远、崔磊承担连带保证责任的请求,因被告杨光远与原告签订《个人循环贷款最高额保证合同》约定其对上述董伟的借款承担最高额借款本金10万元的连带保证责任,故被告杨光远对上述董伟向原告的借款承担连带保证责任。如保证人杨光远承担保证责任,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条规定,有权向债务人董伟追偿。因被告崔磊仅以杨光远财产共有人的身份在《个人循环贷款最高额保证合同》上签字,未在保证人中签字,依照《最高人民法院民一庭关于夫妻一方对外担保之债能否认定为夫妻共同债务的复函》规定,夫妻一方对外担保之债不应当适用《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定认定为夫妻共同债务。故本案中被告崔磊非担保人,杨光远对外担保也非夫妻共同债务,被告崔磊不应承担连带保证责任,故原告诉求被告崔磊承担连带保证责任的请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告董伟于本判决生效之日起十日内偿还原告吉林银行股份有限公司辽源分行截止至2017年7月21日的借款本金75621.87元及利息2754.98元,并偿付自2017年7月21日起至借款全部偿清之日止的利息(以75621.87元为基准,按双方签订的《个人循环贷款借款合同》约定的利率标准计算)。

二、被告杨光远对本判决第一项中董伟应当偿付的款项承担连带保证责任。被告杨光远承担连带保证责任后,有权向被告董伟追偿。

三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费1750.00元、保全费100.00元由被告董伟、杨光远共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。

审 判 长  杨仁国

人民陪审员  佟国财

人民陪审员  惠亚丽

二〇一七年九月三十日

书 记 员  王治宇