四川省成都市青白江区人民法院民 事 判 决 书(2017)川0113民初2259号
原告:陈家山,男,1971年1月9日出生,汉族,住成都市青白江区。
委托诉讼代理人:孙红,男,住成都市青白江区,成都市青白江区沿沱村村民委员会推荐公民。
被告:四川大禹环保机电有限责任公司,住所地:成都市锦江区静居寺路20号四川省农科院侧科源大厦主楼6层605号。
法定代表人:何明,总经理。
委托诉讼代理人:康铁,四川科信律师事务所律师。
原告陈家山诉被告四川大禹环保机电有限责任公司劳动争议纠纷一案,本院于2017年9月7日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈家山及其委托诉讼代理人孙红到庭参加了诉讼,被告的诉讼代理人康铁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈家山向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告与原告解除劳动合同,并出具终止或解除劳动合同证明书;2、判令被告赔偿支付原告无法领取的失业保险金18个月×1050元=18900元;3、判令被告支付原告经济补偿金10个月×1580元=15800元。事实和理由:原告2006年一进入被告的公司就被派遣在攀钢集团成都钢钒有限公司(以下简称攀钢公司)工作,工作地点是在青白江区唐家寺攀钢公司厂区内(2008年签订第一份劳动合同已注明非常清楚),原告2006年2月至2017年在攀钢公司连续工作,与被告存在劳动关系,在此期间原告和被告断断续续只签订过三份劳动合同。最后签订的劳动合同日期为2014年10月17日至2017年10月16日止。2016年9月6日被告通过手机短信告诉原告攀钢公司没有工作岗位,要求原告去建工集团项目部报道上班,超过3日不去报道就算旷工。之后又连续发了3次短信通知原告,原告也向被告发了三次快递要求恢复原来的工作岗位,或按劳动合同法解除劳动关系,并出具解除劳动合同证明书,被告不理不睬,2016年11月被告在没有对原告作出任何的书面处理意见,没有解除双方劳动关系的情况下就单方面终止劳动合同,转出原告的社保关系。四川大禹环保机电有限责任公司辩称,1、成都市青白江区人民法院作出的(2016)川0113民初2705号民事判决书及成都市中级人民法院作出的(2017)川01民终7955号民事判决书均认定原告与被告之间的劳动关系因原告自动离职、原告单方面解除劳动合同而终止、解除。被告可以向原告出具因原告自动离职而终止劳动关系的证明书;2、原告自动离职不符合申报失业金的条件,原告诉请的要求被告赔偿失业金无事实及法律依据,应当驳回;3、原告自动离职不符合用人单位支付经济补偿金的条件,原告的此项诉求已被前面的生效判决驳回,故原告的诉求属于重复起诉,违反一事不再审,应当驳回。本院
经审理查明,被告承包了攀钢集团成都钢钒有限公司(以下简称“攀钢公司”)内部设备保产维修业务。2006年10月,原告与被告建立了劳动关系,工作地点为与被告具有承包关系的攀钢公司内,期间双方签订了三份劳动合同,其中原、被告在2014年10月20日签订了最后一次固定期限劳动合同,合同期自2014年10月17日起至2017年10月16日止。关于工作内容和工作地点,劳动合同第二条约定:“乙方同意根据甲方工作需要,接受甲方安排公司内的普工岗位(工种)工作。工作地点:四川省内。”从2016年3月30日起,攀钢公司设备技改部向被告陆续发出了数份终止合同的通知,其中原告所在工作地点的合同是攀钢公司设备技改部于2016年9月29日发函通知终止的。2016年9月6日至10月9日,被告向原告陆续发出了四份工作调整的短信,通知原告到被告位于青白江区万桂路1188号成都建工工业化项目部从事普工工作,要求原告于接到通知后3工作日内将工作交接完毕,承诺不改变原告工种,维持或提高原告的工资待遇。但原告从2016年9月7日起未按被告要求前往新的工作地点报到。原告从2016年9月23日起向被告陆续发出了三份函,要求被告赔偿经济损失,出具解除劳动合同的手续,支付经济补偿金及拖欠工资等。2016年10月24日,原告向成都市青白江区劳动人事争议仲裁委提出仲裁申请,请求:1、被申请人向申请人支付解除劳动合同经济补偿金31600元;2、被申请人向申请人支付2016年9-10月两个月工资3160元;3、被申请人向申请人支付代通知金1580元;4、解除合同经济补偿金1580元;5、被申请人向申请人出具因公司原因而解除劳动合同的相关手续;6、以上金额合计37920元。2016年11月2日,成都市青白江区劳动人事争议仲裁委员会做出收件证明。同日,原告向青白江区人民法院提起了诉讼,请求判令:1.、被告向原告支付解除劳动合同经济赔偿金31600元;2、被告向原告支付2016年9月至10月工资共计3160元;3、被告向原告支付待通知金(一个月工资)1580元;4、解除合同经济补偿金(一个月工资)1580元;5、被告向原告出具因公司原因而解除劳动合同的相关手续。一审判决被告四川大禹环保机电有限责任公司向原告陈家山支付2016年9月7日至2016年9月9日的工资共计132.75元,驳回了原告陈家山的其他诉讼请求。2017年4月,原告向成都市中级人民法院提起上诉,上诉请求:撤销成都市青白江区人民法院(2016)川0113民初2705号民事判决,依法改判确认双方签订的劳动合同中约定的工作地点(省内)条款无效;判令被告支付陈家山违法终止劳动合同的赔偿金31600元;判令被告向陈家山支付未提前30日通知解除劳动合同的一个月工资1518元;判令被告支付陈家山2016年9月、10月工资3160元;判令被告向陈家山出具解除劳动合同的手续;判令被告支付2016年11月至解除劳动合同之日的工资。二审驳回了原告的上诉,维持原判。2017年8月21日,原告向成都市青白江区劳动人事争议仲裁委提出仲裁申请,请求:1、裁定被申请人与申请人解除劳动合同,并出具终止或解除劳动合同证明书;2、裁定被申请人赔偿申请人无法领取的失业保险金18月*1050=18900元。2017年8月31日,成都市青白江区劳动人事争议仲裁委员会出具收件证明,并告知申请人可以就该劳动争议向人民法院起诉。上述事实,有原、被告的身份证明材料、企业信息、仲裁申请书、收件证明、劳动合同、短信记录、原告向被告出具的信件及邮寄单、成都市青白江区人民法院作出的(2016)川0113民初2705号民事判决书、成都市中级人民法院作出的(2017)川01民终7955号民事判决书及当事人的当庭陈述等证据在案予以佐证。
本院认为,被告与原告在劳动合同中约定,原告同意根据被告工作需要,接受被告安排公司内的普工岗位工作,工作地点四川省内。由于攀钢公司出于转产、生产方式或经营方式调整的合理原因提前终止了与被告签订的合同,被告于2016年9月6日至10月9日先后四次向原告发出工作调整的短信,其工作地点仍然在青白江区范围内,并承诺不改变工种,维持或者提高原告的工资待遇。但原告从2016年9月7日起未按被告的要求前往新的工作地点报到。
本院认为,法律在赋予用人单位在法律规定的范围内享有自主经营权、人事管理权等权利,以保障用人单位的用工自主权的同时,也赋予劳动者有平等就业、选择职业、单方解除劳动合同的权利等权利。被告根据企业自身经营情况对原告做出调岗,该行为是符合双方签订的劳动合同约定和法律的规定。原告未按被告要求前往新的工作地点报到,应视为原告行使其选择职业、单方解除劳动合同的权利。关于解除劳动合同的时间,因被告于2016年9月6日通知原告在接到通知后3工作日内将工作交接完毕,且法院的生效判决书已确认被告支付原告2016年9月7日至2016年9月9日的工资132.75元,故原告单方解除劳动合同的时间为2016年9月10日。原告要求被告出具解除劳动合同证明书的请求符合法律规定,且被告也表示同意为原告出具证明书,故对此请求,本院予以支持。《中华人民共和国社会保险法》第四十五条规定:失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:(一)失业前用人单位和本人已缴纳失业保险费满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已进行失业登记,并有求职要求的。如上所述,原、被告解除劳动合同的原因系原告单方解除,原告不符合领取失业保险金的条件,故对原告要求被告赔偿无法领取的失业保险金18900元的诉讼请求,本院不予支持。原告要求被告给付经济补偿金的请求无事实和法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第二十九条、第四十六条、第五十条,《中华人民共和国社会保险法》第四十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、确认原告陈家山与被告四川大禹环保机电有限责任公司于2016年9月10日解除劳动合同,被告四川大禹环保机电有限责任公司为原告陈家山出具解除劳动合同证明书;
二、驳回原告陈家山的其他诉讼请求。本案案件受理费5元,由原告陈家山负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 王慕蓉
二〇一七年九月三十日
书记员 庄文静