山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1626民初1683号
原告:何春娥,女,汉族,居民,住湖南省临湘市。
委托诉讼代理人:林琳,山东强源律师事务所律师(特别授权代理)。
被告:王连心,男,汉族,居民,住山东省邹平县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司,住所地山东省滨州市。
负责人:于航,系该公司经理。
委托诉讼代理人:马强,山东中捷律师事务所律师(特别授权代理)。
原告何春娥与被告王连心、中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月3日立案后,依法组成合议庭,于2017年9月6日公开开庭进行了审理。诉讼过程中,原告申请对其伤残等级、误工时间、护理期限及人数、营养期限进行鉴定。经原被告共同选取鉴定机构,本院委托山东金正法医司法鉴定所进行了鉴定。原告何春娥委托诉讼代理人林琳、被告保险公司委托诉讼代理人马强到庭参加诉讼,被告王连心经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何春娥向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费暂定10000元;伤残赔偿金、住院伙食补助费、营养费、交通费、护理费、精神损害抚慰金、鉴定费等费用待鉴定后追加确认;2、判令被告承担本案诉讼费用。诉讼过程中,原告增加诉讼请求数额至165814.73元。事实与理由:2017年2月15日14时00分左右,被告王连心驾驶鲁M×××××号轿车沿邹平县好礼路邹周路由西向东行驶时,与驾驶二轮摩托车向南转弯并由西向东行驶的李建良发生交通事故,导致两车损坏,何春娥、李建良受伤住院。经邹平县公安局交通警察大队出具的邹公交认字[2017]第00055号道路交通事故认定书认定,李建良承担本次事故的主要责任,王连心承担次要责任。事故车辆鲁M×××××号轿车在被告保险公司投有交强险和商业险。为维护其合法权益,原告诉至法院。
被告保险公司辩称,需核实事故车辆行驶证、驾驶员驾驶证是否合法,如无免赔事项,同意对原告合理合法损失进行赔偿;不承担本案的鉴定费、诉讼费等间接损失。被告王连心未到庭应诉未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。原告何春娥向本院提供的证据材料有:证据1.道路交通事故认定书1份、行驶证复印件1份、驾驶证复印件1份、保险单复印件2份,证明2017年2月15日14时,在邹平县好礼路邹周路路口,王连心驾驶鲁M×××××号轿车与李建良驾驶的二轮摩托车发生事故,致李建良及摩托车乘车人何春娥受伤,摩托车受损;该事故经邹平县公安局交通警察大队认定,李建良负事故的主要责任,何春娥无责任,王连心负事故的次要责任;事故发生时,被告王连心具备合法驾驶资格,事故车辆鲁M×××××号轿车车主系被告王连心,该车辆在被告保险公司处投保了交强险一份及保险限额为1000000元的商业三者险一份并附不计免赔险,事故发生在保险期间;证据2.邹平县人民医院住院病案1份、邹平县人民医院诊断证明1份、X线检查报告单1份、邹平县人民医院门诊发票4份、邹平县人民医院住院发票1份、费用明细单1份、病人就诊费查询2份、山东中医药大学第二附属医院医学影像诊断报告单1份,证明原告受伤后在邹平县人民医院住院28天,伤情经诊断为右股骨远端开放性骨折等,花费医疗费共计90950.02元,原告主张住院伙食补助费2800元;证据3.单位证明1份、营业执照复印件1份、工资银行流水1份、失地证明1份,证明原告系金路达木业有限公司职工,月均工资7000元,因事故受伤请假未上班,误工费主张按3500元每月计算,原告居住在单位,原告的工资收入打入其丈夫李建良的账户中;证据4.山东金正法医司法鉴定所司法鉴定意见书1份、鉴定费1份,证明经山东金正法医司法鉴定所鉴定,原告伤情构成十级伤残两处,伤后误工期限10个月,伤后护理时间6个月,其中住院期间2人护理,出院后1人护理;伤后营养期限为5个月,主张营养费4500元;原告为此支付鉴定费2100元;证据5.护理人身份证复印件2份、护理人经营营业执照复印件(与原件核对无异)1份、关系证明2份、证明原告住院期间由其姐姐李春容、姐夫王加良2人护理,出院后由李春容1人护理,王加良系个体工商户经营者,两护理人员护理费均按批发零售行业标准计算;证据6.亲属关系证明1份、户口本复印件2份,证明原告的被扶养人有:父亲何志雄,1943年8月11日出生;母亲王佑连,1944年8月7日出生;孩子李钰,2002年11月15日出生;孩子李璞,2005年10月21日出生;王佑连与何志雄共生育5个子女;证据7.交通费单据2张,证明原告因本次事故主张交通费共计1000元。经质证,对原告何春娥提供的证据1-7,被告保险公司对证据1真实性无异议,但认为事故认定书显示原告居住在农村,系农村居民;行驶证、驾驶证应当提交原件;对证据2真实性无异议,但认为依据保险条款的约定,应当扣除百分之十五的非医保用药;对证据3有异议,认为原告的工资收入超出3500元每月,应当提交完税证明,原告未提交单位的劳动合同予以证实其存在劳动合同关系;原告居住地应当由当地公安机关做出证明或提交暂住证;原告提交的工资银行流水系李建良的账户,无法显示原告的收入情况;对原告工资收入打入其丈夫账户中的主张不予认可;原告提交的工资发放明细不显示原告单位名称,无法证实该收入系原告的工资收入;对原告提交的单位工资由王诚的账户汇入原告丈夫账户的主张不予认可,违背常理;原告提交的证据不能证实原告的工资收入情况,其误工标准应当按照其户籍性质即农村居民标准进行计算;原告提交的失地证明应当由基层政府出具相关证据,社区居委会的证明无相关负责人签字,不能作为定案依据,原告的残疾赔偿金应当按照农村居民标准进行计算;对证据4真实性无异议,但认为伤残等级过高,误工期、护理期、营养期过长,鉴定费不属于保险赔偿范围;对证据5有异议,认为原告住院后由其姐夫护理违背常理,且王加良的营业执照无名称,原告无相关证据证实事故发生前王加良仍从事该行业,且原告应提交王加良的完税证明及租房证明;李春容无相关证据证实其从事相关零售业,其护理费应按其户籍性质进行计算;对证据6真实性无异议,但认为被扶养人均生活在农村,其被扶养人生活费应按农村居民标准进行计算;对证据7有异议,认为原告仅提交两张交通费单据,不能证实其交通费的支出,交通费主张过高,请法庭酌定。被告王连心、保险公司未向本院提交证据材料。
本院认为,原告何春娥提供的证据1-7,其来源合法、客观实际,且与本案事实相关联,确认为本案的有效证据使用。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年2月15日14时00分左右,在邹平县好礼路邹周路路口,李建良无证驾驶二轮摩托车载着何春娥由东向西行驶至事故地点,向南转弯过程中,与由西向东行驶的被告王连心驾驶的鲁M×××××号轿车发生事故,致车辆损坏,李建良、何春娥受伤。该事故经邹平县公安局交通警察大队认定,李建良负事故的主要责任,王连心负事故的次要责任,何春娥无事故责任。原告受伤后在邹平县人民医院门诊检查后住院治疗28天,伤情经诊断为右股骨远端开放性骨折、软组织损伤、头皮血肿,花费医疗费共计90950.02元。邹平金路达木业有限公司出具营业执照及证明,证实原告系该单位员工,从事家具打磨工作,自2016年1月6日入单位以来一直在单位宿舍居住,月均工资7000元,因本次事故原告一直未上班,处于请假期间,单位未给原告发放工资;原告工资由王诚的账户汇入其丈夫李建良账户中。湖南省临湘市长安街道办事处飞跃社区居委会出具证明,证实原告及李建良夫妇土地被征收,长年在外打工。经原告申请,原被告共同选取鉴定机构,本院委托山东金正法医司法鉴定所于2017年7月26日进行了鉴定,鉴定意见为:原告何春娥右膝关节功能障碍构成十级伤残;双下肢不等长构成十级伤残;伤后误工时间为10个月;伤后护理时间为6个月,其中住院期间需2人护理,出院后需1人护理;伤后营养期限为5个月。原告为此支付鉴定费2100元。原告住院期间由其姐姐李春容、姐夫王加良2人护理,出院后由李春容1人护理,王加良系个体工商户经营者,经营范围为散装白酒零售。李春容系湖南省临湘市长安街道办事处居民。原告的被扶养人有:父亲何志雄(1943年8月11日出生)、母亲王佑连(1944年8月7日出生)、孩子李钰(2002年11月15日出生)、孩子李璞(2005年10月21日出生)。王佑连与何志雄共生育5个子女。原告因本次事故主张交通费1000元。另查明,事故发生时,被告王连心具备合法驾驶资格。事故车辆鲁M×××××号轿车车主系被告王连心,该车辆在被告保险公司处投保了交强险一份及限额为1000000元的商业三者险一份并附不计免赔险,事故发生在保险期间。再查明,本次事故另一受害人李建良同意事故车辆鲁M×××××号轿车交强险责任限额由原告何春娥优先使用。因损失赔偿事宜,原告诉至本院。
本院认为,本案争议焦点为:原告所诉各项损失是否合理合法。结合认证的证据及原被告陈述,本院确认原告的合理合法损失有:1、医疗费90950.02元。该医疗费原告已提交住院病案、医疗费单据、用药明细、检查报告单、诊断证明予以证实,证据充分,本院予以支持;被告认为应扣除非医保用药,但未提交证据证实,本院不予采信;2、住院伙食补助费840元(28天×30元/天)。按一般机关工作人员出差伙食补助标准计算;3、误工费18666.67元(3500元/月÷30天×160天)。原告主张误工时间10个月,并提交司法鉴定意见书予以证实,被告有异议,认为误工时间过长;
本院认为,原告误工费与残疾赔偿金相衔接对原告的预期损失予以填补,误工时间可计算至伤残评定前一日;本案中原告根据法律规定申请伤残鉴定,本院委托山东金正法医司法鉴定所于2017年7月26日出具司法鉴定意见书,并确认原告的伤情构成十级伤残二处,依据法律规定,原告的误工时间应自事故发生之日即2017年2月15日计算至2017年7月25日止,共计160天;原告主张按月收入3500元计算其误工费,因其提交的所在单位营业执照、收入、误工证明及银行流水明细相互印证,能够证实原告的收入损失情况,但原告未提交完税证明,故对原告该主张,本院予以支持;4、护理费20039.71元(34012/年÷365天×180天+3500元/月÷30天×28天)。原告主张护理期限6个月,其中住院期间由其姐姐李春容、姐夫王加良2人护理,出院后由李春容1人护理,并提交司法鉴定意见书予以证实,被告有异议;
本院认为,原告提交的司法鉴定意见书系原被告共同选取的鉴定机构出具,符合法律规定,结合原告伤情,对原告主张的护理期限及人数本院予以支持;因护理人员王加良系个体工商户经营者,经营范围为散装白酒零售,但原告未提交王加良完税证明,故对其护理费按月收入3500元计算;原告提交的证据无法证实护理人员李春容从事批发零售行业,且李春容系湖南省临湘市长安街道办事处居民,其护理费按城镇居民标准计算;5、残疾赔偿金96847.26元(残疾赔偿金81628.8元(34012元/年×20年×12%)+该项下被扶养人生活费15218.46(21495元/年×3年×12%+21495元/年×3年×12%÷2人+21495元/年×3年×12%÷5人+21495元/年×4年×12%÷5人)。原告主张其伤情构成十级伤残二处,并提交司法鉴定意见书予以证实,因该司法鉴定意见书系原被告共同选取的鉴定机构出具,符合法律规定,结合原告伤情,对原告主张的伤残等级,本院予以支持;原告主张按城镇居民标准计算残疾赔偿金,被告有异议,认为应按农村居民标准计算;因原告提交的所在单位营业执照、收入、误工证明及工资银行流水明细相互印证,能够证实原告的收入来源已脱离农业生产,结合原告户籍所在地系湖南省临湘市长安街道办事处的事实,原告居住在邹平县存在合理性,故对原告该主张,本院予以支持;被扶养人生活费应依据扶养人的扶养能力确定,与残疾赔偿金的赔偿标准一致,故本案中,按城镇居民标准计算;6、交通费1000元。原告主张交通费1000元,结合原告住院时间、地点、次数及做鉴定的情况,本院对原告主张的交通费予以支持;7、精神损害抚慰金1200元。结合原告伤残等级,本院予以支持精神损害抚慰金1200元;8、鉴定费2100元。该费用系原告因确定本次事故导致的损失支出的必要、合理费用,本院予以支持。综上,原告各项合理合法损失共计231643.66元。原告主张营养费,但未提交证据证实其支出标准,本院不予支持。因事故车辆鲁M×××××号轿车在被告保险公司处投保了交强险一份及限额为1000000元的商业三者险一份并附不计免赔险,事故发生在保险期间,且本次事故另一受害人李建良同意该交强险责任限额由原告何春娥优先使用,故被告保险公司应在机动车交通事故责任强制保险医疗费责任限额范围内赔偿原告医疗费10000元,在死亡伤残责任限额范围内赔偿原告精神损害抚慰金、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费,共计110000元,以上二项共计120000元。原告剩余损失111643.66(231643.66元-120000元),属于商业三者险赔偿范围,应由被告保险公司按被告王连心所负事故次要责任比例即30%予以赔偿,计款33493.1元。原告其他诉讼请求,因无事实及法律依据,本院不予支持。被告王连心经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃质证权和答辩权,不影响本案的正常审理。根据《中华人民共和国保险法》第六十四条的规定,保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。本案中,原告支出的鉴定费系为其确认损失程度所支付的必要的、合理的费用,应由被告保险公司承担,故对被告保险公司提出的不承担鉴定费的辩称理由,本院不予采信。《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定:“诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿交纳的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。”在本案中,被告保险公司在保险限额内承担赔付责任,故应承担相应的诉讼费用,故对被告保险公司提出的不承担诉讼费用的辩称理由,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司于本判决生效之日起五日内在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围及商业三者险限额内赔偿原告何春娥医疗费、住院伙食补助费、精神损害抚慰金、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、鉴定费,共计153493.1元(33493.1元+120000元);
二、驳回原告何春娥在本案中的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3616元,由原告何春娥负担269元,被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司负担3347元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 孟 莹
人民陪审员 王 燕
人民陪审员 任新民
二〇一七年九月三十日
书 记 员 张田田