(2017)兵0202民初119号

王平安与刘杰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
新疆生产建设兵团乌鲁克垦区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-10-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王平安,刘杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团乌鲁克垦区人民法院民 事 判 决 书(2017)兵0202民初119号

原告:王平安,男,汉族,1956年出生。

被告:刘杰,男,汉族,1958年出生。

原告王平安与被告刘杰买卖合同纠纷一案,本院于2017年5月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王平安到庭参加诉讼,被告刘杰经本院公告送达,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王平安向本院提出诉讼请求:被告支付不孕籽款和灰绒款38700元。事实及理由:2015年4月12日,被告购买原告不孕籽欠款40000元,被告于2016年4月9日归还20000元,余款20000元未付;同时被告又购买原告灰绒8.5吨,单价每公斤2.2元,欠款18700元未付。两次共计欠款38700元未付,现原告不知去向,故诉至法院。被告刘杰未予答辩。原告为证明其主张,提交以下证据:2015年4月12日欠条一份,拟证明被告刘杰欠原告不孕籽和灰绒款40000元,被告已偿还20000元,余款20000元未付;2016年4月9日欠据一份,拟证明被告购买原告灰绒8.5吨,约定单价每公斤2.2元,被告欠款18700元未付。经审查,本院对原告提供的证据真实性、合法性、关联性均予以认定。结合原告陈述及以上证据,本院

经审理认定事实如下:被告刘杰购买原告不孕籽和灰绒欠款40000元,被告已给付20000元,余款20000元未付,被告刘杰于2015年4月12日给原告出具欠条一份,其内容为“今欠款40000元,灰绒(肆万元整),不孕籽款。”被告再次购买原告灰绒8.5吨,单价每公斤2.2元,欠款18700元未付,被告于2016年4月9日给原告出具欠据一份,其内容为“刘杰欠王平安灰绒8.5吨(捌点伍吨,每公斤2.2元)”。

本院认为,被告刘杰从原告王平安处购买不孕籽和灰绒未及时付款,构成违约,应承担给付的民事责任。被告欠款38700元未付,由被告出具的欠条为凭,事实清楚,其欠款数额本院予以认定。被告无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辨权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告刘杰于判决生效后五日内给付原告王平安不孕籽和灰绒款38700元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费725元及公告费520元(原告预交),由被告刘杰负担(于履行判决时一并向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于新疆生产建设兵团第二师中级人民法院。

审判长 伍 威

审判员 张 霞

审判员 沈国华

二〇一七年九月三十日

书记员 吴婷婷