湖州市吴兴区人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0502民初5739号
原告:宋相泉,男,汉族,1978年12月10日出生。住址:杭州市西湖区。
委托代理人:蓝建峰、王益军,浙江求是园律师事务所律师。
被告:湖州巨豪市场管理有限公司。住所地:湖州市亿丰国际建材城*幢***室。
法定代表人:郑兆生,该公司总经理。
原告宋相泉与被告湖州巨豪市场管理有限公司委托合同纠纷一案,原告于2017年8月15日向本院起诉。经审查,本院于同日立案受理,依法由
代理
审判员黄剑按简易程序审理。2017年9月25日,本院公开开庭审理了本案,原告的委托代理人蓝建峰、王益军到庭参加诉讼;被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:2010年11月20日,原、被告签订了《委托经营管理合同》,约定原告的湖州红星美凯龙全球家居生活广场2088号商铺由被告统一对外招租,被告支付租金给原告。委托经营管理合同还对原、被告的其他权利义务作出了约定。现被告已拖欠2016年下半年及2017年上半年的租金也未支付。原、被告数次交涉未果,故请求判令:1、被告立即支付原告自2016年7月1日至2017年6月30日的租金52394.68元(55798.38*0.939),并支付从2017年2月1日起以52394.68元为基数、按年利率4.35%计算的逾期付款利息损失至实际清偿日止;2、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告向法庭明确:第六年度的租金按照第五年度的标准计算,即商铺签约总价的11%。另原告在诉讼过程中明确,双方约定租金总额的6.1%做为税金,由被告扣除后代缴。故其在主张的租金中已经扣除了相应由被告代缴的租金部分。原告为支持其诉讼请求,向本院提交并在庭审中出示了如下证据:证据1、委托经营管理合同一份,欲证明原告将湖州红星美凯龙全球家居生活广场2088号商铺委托给被告代为经营管理,双方对委托期限、收益方式、支付方式、违约责任等进行了约定的事实;证据2、房屋所有权证书一份,欲证明原告系湖州红星美凯龙全球家居生活广场2088号商铺所有权人的事实。证据3、房屋买卖合同及及发票各一份,欲证明原、被告双方租赁合同约定按照房屋价款的11%计算租金以及原告涉案房屋的总价款的事实。被告未作答辩,亦未向本院提交证据。本院经审理,认定事实如下:2010年11月20日,原告宋相泉与被告湖州巨豪市场管理有限公司签订委托经营管理合同一份,约定原告所有的湖州红星美凯龙全球家居生活广场2088号商铺委托被告统一对外招租、管理。委托期限为20年,自2012年1月1日起计算。双方约定委托期内由被告按固定金额支付原告租金,实际出租收入不足部分由被告补足,超出部分作佣金归被告。其中第一至三年出租方同意免收租金;第四至第五年的租金按出租方与开发商签订的《商品房买卖合同》中约定的实际签约总价的11%计算支付;第六至第二十年的租金,被告根据年实际租赁收入与原告结算佣金,商铺实际收入的90%归原告所有,其余10%作为委托佣金归被告所有。相应税费由双方按照租金收益分成比例各自承担。租金半年一付,在每半年的第一个月内凭发票支付。合同签订后,被告已支付至2016年6月30日的租金。现原告催讨逾期租金无果,故诉至本院。
本院认为:原告宋相泉与被告湖州巨豪市场管理有限公司签订的委托经营管理合同是双方当事人的真实意思表示,且未违反相关法律及行政法规的强制性规定,合同合法有效,对双方当事人具有约束力。现被告未能按合同约定及时给付租金,显属违约,应当承担清偿债务的民事责任。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,且未在答辩期内向本院提交证据证实第六年度的租金的实际收入情况,现原告主张第六年度的租金按照第五年度的约定进行结算,本院予以支持。对原告诉请被告逾期支付租金的逾期利息损失的请求,符合法律规定,本院予以支持。原告自认扣除租金总额6.1%的税金并由被告代缴,本院予以确认。被告湖州巨豪市场管理有限公司,经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩举证的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告湖州巨豪市场管理有限公司应支付原告宋相泉2016年7月1日至2017年6月30日的租金52394.68元(507258*0.11*0.939),限于本判决生效之日起五日内清偿;
二、被告湖州巨豪市场管理有限公司应以52394.68元为基数、按年利率4.35%计算支付原告宋相泉自2017年2月1日起至实际清偿日止的逾期付款损失,限于本判决生效之日起五日内履行。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1110元,减半收取555元,由被告湖州巨豪市场管理有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。(本页无正文)
审判员 黄剑
二〇一七年九月三十日
书记员 林娥