河南省辉县市人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0782民初3432号
原告:辉县珠江村镇银行股份有限公司,住所地:辉县市共城大道东段,统一社会信用代码:91410700568637522B。
法定代表人:李泽华,该公司董事长。
委托代理人:王再兴,该公司员工。
被告:郭建光,男,1985年3月14日出生,汉族,住辉县。
被告:韩新芳,女,1987年11月22日出生,汉族,住址同上。
被告:杨新果,女,1963年11月29日出生,汉族,住址同上。
被告:郭光东,男,1987年11月23日出生,汉族,住址同上。
原告辉县珠江村镇银行股份有限公司因与被告郭建光、韩新芳、杨新果、郭光东金融借款合同纠纷一案,于2017年9月11日诉至本院。本院同日作出受理决定,并依法由
审判员郭厚利适用简易程序,于2017年9月28日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王再兴、被告韩新芳、杨新果到庭参加了诉讼,被告郭建光、郭光东未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2016年11月4日,原告与被告郭建光签订了《最高额借款合同》一份(合同编号0200008201602806),双方在合同中约定借款金额为50000元,期限为2016年11月4日起至2017年11月4日止,借款利率为月利率8.8088‰。同日,原告与被告韩新芳、杨新果、郭光东签订了《最高额保证合同》一份(合同编号0200073201608262),双方约定由该三被告为被告郭建光在原告处上述借款提供担保,保证方式为不可撤销连带责任保证。贷款发放后,借款人郭建光未按合同约定按期支付利息,现原告按照合同约定要求被告郭建光提起归还借款本金50000元,支付利息3017元(息止2017年9月5日),并按照双方约定逾期利率(即月利率13.2132‰)支付自2017年9月6日起至本金偿清之日止的利息,被告韩新芳、杨新果、郭光东承担连带清偿责任,另诉讼费由被告承担。
被告韩新芳、杨新果均辩称:原告诉称属实,但目前韩新芳、杨新果资金紧张,无力承担保证责任。被告郭建光、郭光东未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。根据原被告诉辩意见,本院归纳本案争议焦点为:原告要求被告郭建光偿还借款本金50000元,支付利息3017元(息止2017年9月5日),并按照双方约定逾期利率(即月利率13.2132‰)支付自2017年9月6日起至本金偿清之日止的利息,以及要求被告韩新芳、杨新果、郭光东承担连带清偿责任有无事实和法律依据,能否支持。原告为证明其主张,向本院提交了如下证据:1、原告与被告郭建光于2016年11月4日签订的《最高额借款合同》一份。2、原告与被告杨新果、韩新芳、郭光东于2016年11月4日签订的《最高额保证合同》一份。3、被告郭建光于2016年11月4日签名的珠江村镇银行借款借据凭证一份。4、被告郭建光贷款余额表、利息计算表、账户历史交易明细清单各一份。原告以以上证据证明2016年11月4日被告郭建光由杨新果、韩新芳、郭光东担保借到原告款50000元,双方约定借款利率为月利率8.8088‰,借款期限12个月,逾期后按月利率13.2132‰支付利息。保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起两年。后经原告多次催要,被告郭建光仅归还了利息1592.02元,截止到2017年9月5日,被告郭建光尚欠原告本金50000元及利息3017元未还。被告均未向本院提供证据。经庭审质证,被告杨新果、韩新芳对原告提供的证据均没有异议。被告郭建光、郭光东未到庭质证。根据当事人举证、质证,经审核证据,本院综合认证如下:原告提供的证据来源合法,内容客观,均与本案案件事实相关联,证据之间互相关联,相互印证,形成证据链条,而且被告杨新果、韩新芳均无异议,被告郭建光、郭光东未到庭质证,视为其放弃质证的权利,故本院对原告所提供证据的证明力依法予以确认。根据庭审和有效证据,本院对本案主要事实确认如下:2016年11月4日,原告与被告郭建光签订了《最高额借款合同》一份(合同编号0200008201602806),双方在合同中约定借款金额为50000元,借款期限为2016年11月4日起至2017年11月4日止,借款利率为月利率8.8088‰,逾期后按月利率13.2132‰支付利息。结息方式为按月结息,付息日为每月的20日。另双方在合同中约定:借款人未按期足额支付本金、利息及其他应付款项,贷款人有权提前收回未到期的贷款,并要求借款人赔偿损失,包括贷款本金、利息、罚息、复息、违约金等。同日,原告与被告韩新芳、杨新果、郭光东签订了《最高额保证合同》一份(合同编号0200073201608262),双方约定由该三被告为被告郭建光在原告处上述借款提供担保,保证方式为不可撤销连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年。上述合同签订后,原告依约向被告郭建光发放了贷款。之后被告郭建光未按约支付原告利息,截止到2017年9月5日,其仅支付了原告利息1592.02元,尚欠原告利息3017元未付,另外本金50000元也未偿还。
本院认为,本案所涉的《借款合同》、《保证合同》系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,各方当事人均应按照约定全面履行自己的义务。原告依约向被告郭建光发放贷款后,借款人郭建光应当按照约定的期限、利率支付利息,但其未依约支付利息,已构成对原告的违约,应承担相应的违约责任。依照双方合同约定,借款人未按期足额支付本金、利息及其他应付款项,贷款人有权提前收回未到期的贷款,并要求借款人赔偿损失,包括贷款本金、利息、罚息、复息、违约金等。据此,原告要求被告郭建光偿还借款本金50000元,支付利息3017元(息止2017年9月5日),并按照双方约定逾期利率(即月利率13.2132‰)支付自2017年9月6日起至本金偿清之日止的利息,事实清楚,理由正当,本院依法予以支持。另被告韩新芳、杨新果、郭光东作为案涉贷款保证人,均为案涉贷款提供连带责任保证,原告要求其承担连带保证责任,于法有据,本院依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郭建光于本判决生效后十日内偿还原告辉县珠江村镇银行股份有限公司借款本金50000元,支付利息3017元(息止2017年9月5日),并按照双方约定逾期利率(即月利率13.2132‰)支付自2017年9月6日起至本金偿清之日止的利息。
二、被告韩新芳、杨新果、郭光东对上述第一项款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1125元,减半收取562.5元,由被告郭建光、韩新芳、杨新果、郭光东承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审判员 郭厚利
二〇一七年九月三十日
书记员 牛长慧