(2016)辽0211民初10152号

大连城建开发集团物业管理有限公司与宫学志物业服务合同纠纷案一审民事判决书

法院
大连市甘井子区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-02
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
大连城建开发集团物业管理有限公司,宫学志
法律依据
《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第四十二条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0211民初10152号原告大连城建开发集团物业管理有限公司。法定代表人张军。委托代理人吕斌,男。委托代理人刘克成,男。被告宫学志,男。

原告大连城建开发集团物业管理有限公司(以下简称城建物业公司)诉被告宫学志物业服务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人吕斌、刘克成,被告宫学志到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告城建物业公司诉称,被告系全统西山丽水小区的业主,房屋建筑面积为75.81平方米。大连全统房地产开发有限公司委托原告对被告居住的全统西山丽水小区进行物业管理,物业服务费收费标准为1.3元/月/平方米,被告应于每次支付期间届满30日前缴纳下一年度物业管理费,如未能按时足额交纳物业费的,从逾期之日起按0.3%按日缴纳滞纳金。被告自2012年6月起拖欠物业服务费,原告多次催交未果,故原告诉至本院请求判令被告支付自2012年6月1日起至2016年12月31日止的物业服务费5,321.88元及滞纳金4,678.00元,共计9,999.88元。

被告宫学志辩称,不同意原告诉请。被告对原告所述案涉房屋的面积、物业服务费欠费的起止时间及数额均无异议,但案涉房屋存在室内返潮、透寒、防水坡下沉等问题,被告多次与原告协商,但至今未得到解决,因此一直未缴纳物业费。

经审理查明,原告系被告所在全统西山丽水小区的物业服务企业,被告系该小区的业主,该房屋建筑面积为75.81平方米。全统房地产开发有限公司(甲方)与原告(乙方)签订了《全统西山丽水前期物业管理委托合同》,合同约定,甲方将全统西山丽水物业委托乙方实行前期物业管理,委托管理期限自本合同生效之日起至本物业业主委员会与物业管理企业签订的《物业管理服务合同》生效之日终止;物业服务费用为住宅房屋建筑面积每月每平方米1.3元,每年的1月份预收当年的物业费,物业产权人或者使用人逾期缴纳物业管理服务费,从逾期之日起,按照应交金额的百分之0.3按日缴纳滞纳金。合同中还规定了其他甲乙双方的权利、义务及物业管理服务标准等内容。被告与大连全统房地产开发有限公司签订的《全统西山丽水小区前期物业管理服务协议》中,亦约定了物业管理服务费的交纳标准及交费时间。庭审中,被告表示对物业服务费的欠缴时间及数额均无异议。另查,原告曾在案涉小区公告栏张贴催费通知单,催费时间为2014年6月8日和2016年5月6日,并且,原告称其于2014年因被告拖欠物业费一事起诉过被告,被告称没有看到过催费通知单,但承认原告起诉一事。本院所确认的上述事实,有原告提供的《全统西山丽水前期物业管理委托合同》、《全统西山丽水小区前期物业管理服务协议》、催费通知照片以及原、被告的陈述和本院的庭审笔录等证据在案为凭。这些证据经过开庭质证和本院审查,应予采信。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定:建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。本案中,全统房地产开发有限公司与原告签订了《全统西山丽水前期物业管理委托合同》对被告具有约束力,原告依法为被告小区提供了物业服务,被告作为该小区业主,在接受物业服务的同时,应按时足额交纳物业服务费用。对被告自2012年6月1日起至2013年12月31日止拖欠的物业费,经查,在本院做出的(2014)甘民初字第312号民事判决书中已经裁判,本案不再处理,故被告应交纳自2014年1月1日起至2016年12月31日止的物业服务费3,548.16元。关于原告主张被告给付滞纳金一节。

本院认为,物业公司与业主是相互依存的关系,小区服务质量的提高,和谐秩序的创建,需要全体业主、物业公司的相互配合,相互努力。物业公司应依约提供物业服务并根据业主的合理要求不断完善服务质量,小区业主应依约交纳物业服务费。考虑原告现仍是该小区的物业服务企业,物业服务企业与业主之间保持良好的关系是不断提高物业服务质量、改善全体业主生活环境的保障。现原告与少部分业主之间存在纠纷,双方理应加强沟通、及时化解矛盾,为维系双方之间的和谐稳定关系,本院对本次诉讼滞纳金部分不予支持。希望双方能体谅本案判决的良苦用心,着眼大局,多考虑全体业主特别是已交费业主的利益,不要因为少部分业主的纠纷而损害整体权益。综上所述,依据《物业管理条例》第七条、第四十二条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、自本判决生效之日起十日内,被告宫学志给付原告大连城建开发集团物业管理有限公司物业服务费人民币3,548.16元(自2014年1月1日至2016年12月31日止);

二、驳回原告大连城建开发集团物业管理有限公司的其他诉讼请求。上述第一项,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50.00元(原告已预交),由原告承担32.00元,被告承担18.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。申请执行的期限为二年。

审 判 长  姚念杰

代理

审判员  克李枫

人民陪审员  张淑华

二〇一七年九月三十日

书 记 员  林雨欣附:适用法律条文国务院《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。