(2017)渝0119民初4552号

XX与盛书义、蔡荣强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南川区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
XX,蔡荣强,盛书义
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市南川区人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0119民初4552号原告XX,男,1971年1月11日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。被告蔡荣强,男,1974年3月12日出生,汉族,居民,住重庆市永川区。被告盛书义,女,1977年3月6日出生,汉族,居民,住重庆市永川区。

原告XX与被告蔡荣强、盛书义民间借贷纠纷一案,本院于2017年7月7日立案受理后,依法由

审判员袁经盛独任审判,适用简易程序于2017年8月31日公开开庭进行了审理。原告XX到庭参加了诉讼,被告蔡荣强、盛书义经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告XX诉称,被告蔡荣强、盛书义系夫妻关系,2015年6月24日,被告因资金周转困难,向原告借款,并出具了借条。借条载明:“今借到XX现金45.0000万元(肆拾伍万元正),借款人蔡荣强”。同日,原告通过银行转账的方式向被告盛书义支付了30万元。次日,原告通过银行转账的方式再次向被告盛书义支付了15万元。二被告借款后至今未归还。现请求依法判令被告蔡荣强、盛书义立即偿还原告的借款450000元,并从2017年7月5日起按年利率6%计付利息至该款还清之日止,由被告蔡荣强、盛书义承担本案的诉讼费用。被告蔡荣强、盛书义未做答辩。

经审理查明,被告蔡荣强于2015年6月24日向原告XX出具了内容为:“今借到XX现金45.0000万元(肆拾伍万元正)。”的借条一张,双方并未约定还款日期、借款利息以及逾期利息。2015年6月24日,原告XX向被告蔡荣强的妻子被告盛书义转账支付了借款300000元。2015年6月25日,原告XX向被告蔡荣强的妻子被告盛书义转账支付了借款150000元。另查明,被告蔡荣强与盛书义于2008年7月4日登记结婚。庭审过程中,原告XX变更其诉讼请求为,请求被告蔡荣强、盛书义立即偿还原告的借款450000元,并从2015年6月24日起按月利率2%计付利息至该款还清之日止,由被告蔡荣强、盛书义承担本案的诉讼费用。上述事实,有原告XX的陈述,及原告提交的借条一份、原告XX的银行卡交易明细一份、银行卡取款业务回单一张,本院依法调取的二被告婚姻登记信息等证据在案佐证,前述证据的真实性、合法性、关联性经庭审质证和本院审查,具有证明效力,可以作为认定本案主要事实的依据。

本院认为,被告蔡荣强向原告XX的借款,有被告蔡荣强向原告XX出具的借条和金融机构的转账凭证为据,是双方真实意思的表示,债权债务关系明确,该借贷关系合法有效,应受法律保护。由于被告蔡荣强与被告盛书义在借款时是夫妻关系,该笔债务属二被告夫妻关系存续期间的共同债务,应由二被告共同偿还。现原告XX要求被告蔡荣强、盛书义立即偿还原告的借款450000元的请求,符合原、被告双方的约定和法律的规定,本院依法予以支持。对于原告XX要求被告蔡荣强、盛书义从2015年6月24日起按月利率2%计付利息的请求,从原告提交的证据来看,原、被告双方并未约定还款日期、借款利息以及逾期利息,故应从原告主张逾期之日即2017年7月7日起按年利率6%计付利息为宜,对原告超过前述部分的主张,本院依法不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告蔡荣强、盛书义在本判决生效后立即偿还原告XX的借款450000元,并从2017年7月7日起按年利率6%计付利息至该款还清之日止;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取4025元(原告XX已预交),由被告蔡荣强、盛书义负担。被告蔡荣强、盛书义负担之金额限于本判决发生法律效力后立即迳付原告XX。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上述或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  袁经盛

二〇一七年九月三十日

书记员  王溢麟