(2017)闽0128民初3955号

福州众向广告有限公司与福建新思路广告传媒有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
平潭县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
平潭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
福州众向广告有限公司,福建新思路广告传媒有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省平潭县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0128民初3955号

原告:福州众向广告有限公司,住所地福建省福州市晋安区岳峰镇横屿路23号(原连江北路与化工路交叉处)东泰禾城市广场(一期)10#。

法定代表人:向兴江,系该公司执行董事。

委托诉讼代理人:周元强,福建名仕律师事务所律师。

委托诉讼代理人:邓璐璐,福建名仕律师事务所律师。

被告:福建新思路广告传媒有限公司,住所地平潭综合试验区金井湾片区台湾创业园。

法定代表人:林丛,系该公司董事长。

委托诉讼代理人:冯波,平潭县远大法律事务所法律工作者。

委托诉讼代理人:林福英,平潭县流水法律服务所法律工作者。

原告福州众向广告有限公司(以下简称众向公司)与被告福建新思路广告传媒有限公司(以下简称新思路公司)承揽合同纠纷一案,本院于2017年8月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告众向公司的委托代理人邓璐璐,被告新思路公司的委托代理人冯波、林福英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。众向公司向本院提出诉讼请求:1.判令新思路公司立即向众向公司支付价款154000元;2.判令新思路公司向众向公司赔偿违约金283668元(从2015年12月3日起算至价款全部清偿之日止按日千分之三标准计算违约金);3.判令新思路公司承担本案诉讼费用。事实与理由:2015年10月28日,当事人双方签订《星海湾二期标识标牌销售安装合同》,新思路公司委托众向公司对小区标识牌予以设计、制作及安装等。双方约定合同工期自众向公司收到预付款起计算,共计30日;合同总价款为220000元;新思路公司需在合同签订后5个工作日内支付66000元,其他款项在货到现场、安装完毕后分别支付88000元、66000元;此外,新思路公司未按合同约定支付合同款项,每逾期一天,按拖欠金额的千分之三支付违约金等。合同签订后,众向公司按合同约定履行了标识标牌设计、制作并安装等义务,但新思路公司仅支付预付金,后再未付款。2017年1月17日,新思路公司就众向公司出具的总欠款明细予以签字认可。扣除此前已付款,新思路还应向众向公司支付价款154000元。新思路公司辩称,其已经还款185680元,根据众向公司提供的验收清单,其没有施工的项目为3619元,众向公司要求支付的违约金缺乏法律依据,请求依法驳回众向公司的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2015年10月28日,众向公司与新思路签订《星海湾二期标识标牌销售安装合同》,新思路公司委托众向公司对小区标识牌予以设计、制作及安装等。双方约定合同工期自众向公司收到预付款起计算,共计30日;合同总价款为220000元;合同签订后5个工作日内支付66000元,其他款项在货到现场、安装完毕后分别支付88000元、66000元;此外,新思路公司未按合同约定支付合同款项,每逾期一天,按拖欠金额的千分之三支付违约金等。合同签订后,众向公司按合同约定履行了设计、制作及安装等义务,但新思路公司仅支付预付金,后再未付款。2017年1月17日,双方进行结算,其中关于平潭星海地产(星海湾)工程结算单部分载明“原合同金额220000元,合计220000元,2015年9月5日付66000元,余欠154000元。”另欠款明细下端空白处手书“确认款总金额:叁拾伍万元整,付款方式:年底付款约12万元整,余款2017年约5月份以项目合作方式扣除以上欠款,林丛,2017.1.17”。

本院认为,案涉合同是双方当事人真实意思的表示,内容未违反法律、行政法规效力性强制性规定,合法有效,当事人双方均应合同约定全面履行各自义务。众向公司已依约履行了标识标牌设计、制作及安装等义务,新思路应依约支付相应报酬。2017年1月17日双方结算时,新思路公司在“欠款明细”上明确平潭星海地产(星海湾)工程仍余欠154000元,此可以作为定案依据。新思路公司主张已偿还款项185680元,但其未能提供2017年1月17日结算之后仍有向众向公司还款的行为,故对其主张不予支持。新思路公司逾期付款应承担相应违约责任,但双方约定的违约金计算标准明细过高,依法酌定违约金降低至按年利率24%计算。根据“欠款明细”约定的付款方式,款项最后支付期限为2017年5月份,故违约金起算时间应从2017年6月1日起计算。综上所述,依照《中华人民共和国合法法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百五十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,

判决如下:

一、福建新思路广告传媒有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还福州众向广告有限公司款项154000元及逾期付款违约金,按年利率24%标准自2017年6月1日起计算至款项实际还清之日止;

二、驳回福州众向广告有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7865元,减半收取计3932.5元,由福州众向广告有限公司负担2516.5元,由福建新思路广告传媒有限公司负担1416元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审判员 郭   淋

二〇一七年九月三十日

书记员 陈捷(兼)附:1.主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。2.执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE