(2017)鲁0322民初1629号

山东高青农村商业银行股份有限公司与淄博申源化工有限公司、王立波保证合同纠纷一审民事判决书

法院
高青县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
高青县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
山东高青农村商业银行股份有限公司,淄博申源化工有限公司,王立波,成方凯,石秀华,曹峰
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省高青县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0322民初1629号

原告:山东高青农村商业银行股份有限公司。住所地:高青县青城路**号。

法定代表人:李岩松,董事长。

委托诉讼代理人:岳建伟,男,1989年7月21日出生,汉族,高青县人,该行职工,住高青县。

委托诉讼代理人:吴涛,男,1984年12月2日出生,汉族,高青县人,该行职工,住高青县。

被告:淄博申源化工有限公司。住所地:高青县青城镇游家村。

法定代表人:王立波,总经理。

被告:王立波,男,1966年7月5日出生,汉族,桓台县人,住高青县。

被告:成方凯,男,1976年2月25日出生,汉族,桓台县人,住桓台县。

被告:石秀华,女,1975年12月30日出生,汉族,桓台县人,住桓台县。

被告:曹峰,男,1970年8月23日出生,汉族,张店区人,住山东省淄博市张店区。

原告山东高青农村商业银行股份有限公司(以下简称高青农商行)与被告淄博申源化工有限公司(以下简称申源公司)、王立波、成方凯、石秀华、曹峰保证合同纠纷一案,本院于2017年8月22日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年9月28日公开开庭进行了审理。原告高青农商行的委托诉讼代理人岳建伟、吴涛到庭参加诉讼。被告申源公司、王立波、成方凯、石秀华、曹峰经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。高青农商行向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判令被告申源公司、王立波、石秀华、成方凯、曹峰承担连带保证责任,偿还所欠我行借款本金6845020.62元、利息902298.16元(利息截止日2017年1月20日)及按合同约定计算至借款本息全部清偿日的利息。2、一切诉讼费用由被告承担。事实和理由:借款人山东奥美动力设备有限公司于2014年12月16日与原告山东高青农村商业银行股份有限公司签订《流动资金借款合同》,合同金额人民币800万元整,到期日为2015年12月14日,合同用途为借新还旧;担保人淄博申源化工有限公司、王立波、石秀华、成方凯、曹峰于2014年12月16日签订《保证合同》,承诺为借款人借款承担连带保证责任。山东奥美动力设备有限公司于2014年12月16日在原告处借款人民币800万元整,到期日2015年12月14日,利率为4.66667‰。借款到期后,借款人未能按借款合同约定按时足额偿还借款本息。2015年11月23日,高青县人民法院受理山东奥美动力设备有限公司破产和解一案,我行于2017年1月20日收到破产清算款项1154979.38元。但剩余借款本息,担保人淄博申源化工有限公司、王立波、石秀华、成方凯、曹峰拒不承担连带保证责任。为了维护我行的合法权益不受侵害,请求人民法院判如所请。被告申源公司、王立波、成方凯、石秀华、曹峰未作答辩。本案原告高青农商行围绕诉讼请求依法提交了证据。1号证据《流动资金借款合同》,2号证据《保证合同》,3号证据借款凭证,4号证据民事裁定书、山东奥美动力设备有限公司应收账款分配表各一份,5号证据贷款利息明细表,6号证据被告的营业执照及身份证复印件。被告申源公司、王立波、成方凯、石秀华、曹峰经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为自愿放弃对原告证据的质证权利。对原告提供的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年12月16日,山东奥美动力设备有限公司与高青农商行签订流动资金借款合同,合同约定借款金额为800万元;借款用途为借新还旧;借款期限为2014年12月16日至2015年12月14日;借款年利率为5.6%,在合同有效期内利率不变;借款自实际提款日起按日计息,按月结息;借款到期,利随本清。合同第5.1条规定借款人应按本合同约定按期足额支付利息,并于2015年12月14日借款期限届满之日一次性还本。合同第8.3条规定借款人不按本合同约定的还款期限偿还到期(含提前到期)应付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的利率加收50%作为罚息利率,计收逾期利息;借款人在借款期限内不能按期支付的利息,应按本合同约定的借款利率计收复利;借款逾期后仍未支付的利息,应按本款约定的罚息利率计收复利。2014年12月16日,被告王立波、成方凯、石秀华、曹峰与原告签订保证合同,保证方式为连带责任保证;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等);保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2014年12月16日,原告向山东奥美动力设备有限公司在原告处开设的账户打款800万元,借款期限自2014年4月30日至2015年12月14日,期内月利率4.66667‰。原告高青农商行于2017年1月20日收到山东奥美动力设备有限公司破产分配款1154979.38元。截止2017年1月20日,山东奥美动力设备有限公司计欠原告本金6845020.62元,利息902298.16元,被告申源公司、王立波、成方凯、石秀华、曹峰未履行保证责任。另查明,高青县人民法院于2017年3月29日裁定终结山东奥美动力设备有限公司的破产程序。

本院认为,原告高青农商行与山东奥美动力设备有限公司签订的流动资金借款合同、与被告申源公司、王立波、成方凯、石秀华、曹峰签订的保证合同均系各方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,对其合法有效性,本院予以确认,各方当事人均应依法依约享有权利,履行义务。原告已将借款800万元给付山东奥美动力设备有限公司使用,山东奥美动力设备有限公司应当按照借款合同的约定,按时足额偿还原告借款本息。在山东奥美动力设备有限公司未按时偿还借款本息及已破产的情况下,被告申源公司、王立波、成方凯、石秀华、曹峰应当按照保证合同的约定对该笔借款本息承担连带清偿责任。《中华人民共和国担保法》第十二条规定:“同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任;没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务;已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额”,第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证;连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”,第二十一条规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用;保证合同另有约定的,按照约定;当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任”。因此,对于原告主张被告申源公司、王立波、成方凯、石秀华、曹峰对山东奥美动力设备有限公司的借款本金6845020.62元,利息902298.16元(以后利息以6845020.62元为基数,自2017年1月21日起至实际给付之日止,按罚息月利率4.66667‰×1.5=7.000005‰计算,并按罚息月利率7.000005‰计算复利)的请求,本院予以支持。被告申源公司、王立波、成方凯、石秀华、曹峰经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为自愿放弃其相应的诉讼权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。综上所述,依照《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告淄博申源化工有限公司、王立波、成方凯、石秀华、曹峰于本判决生效之日起十日内偿还原告山东高青农村商业银行股份有限公司借款本金6845020.62元,利息902298.16元(以后利息以6845020.62元为基数,自2017年1月21日起至实际给付之日止,按罚息月利率4.66667‰×1.5=7.000005‰计算,并按罚息月利率7.000005‰计算复利)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费33016.00元,由被告淄博申源化工有限公司、王立波、成方凯、石秀华、曹峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  李桐光

二〇一七年九月三十日

书记员  孙万霞