(2017)黑1124民初1245号

原告张晓敏诉被告郭鸿飞民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
孙吴县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-30
所属地区
孙吴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张晓敏,郭鸿飞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第二十九条

裁判文书全文

黑龙江省孙吴县人民法院民 事 判 决 书(2017)黑1124民初1245号

原告:张晓敏,女,1969年9月14日出生,汉族,医生。

被告:郭鸿飞,男,1980年1月6日出生,汉族,干部。

原告张晓敏与被告郭鸿飞民间借贷纠纷一案,原告张晓敏于2017年8月16日,向本院提起民事诉讼。本院于同日立案受理后,于2017年9月30日,依法由

审判员何俭生适用简易程序公开开庭审理了此案。原告张晓敏到庭参加了诉讼。被告郭鸿飞经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,故缺席审理。本案现已审理终结。

原告张晓敏向本院提出变更后的诉讼请求:1、要求被告郭鸿飞偿还借款本金10万元,撤销对借款人车立成的诉讼请求;2、要求被告郭鸿飞给付逾期利息10000(自2017年4月12日起计算至2017年9月11日)元,2017年9月12日至实际给付日按月利率2%计算利息;3、要求被告郭鸿飞承担财产保全费734元及诉讼费用。事实和理由:2016年4月12日,借款人车立成在原告处借款10万元,约定借款期限一年,月利率2分,由被告郭鸿飞承担连带担保责任。借款到期后经原告张晓敏多次索要借款,被告以各种理由推脱至今没有还款,无奈原告只好诉至法院。要求被告郭鸿飞偿还借款本息共计110000元,请求法院依法支持原告诉讼请求。被告郭鸿飞未答辩(缺席)。为证明其诉讼主张,原告张晓敏举示证据如下:个人借款合同一份,证明2016年4月12日欠款人车立成在原告张晓敏处借款100000元,借款期限自2016年4月12日起至2017年4月11日,在约定的借款期限内每月按2分计算利息,如到期未结清借款,每月按二分五厘利息计算,借款的担保人为郭鸿飞,承担连带责任保证。财产保全票据一张,证明财产保全费734元。上述证据经庭审质证及本院审查,应予以确认。本院

经审理认定事实如下:2016年4月12日,借款人车立成在原告张晓敏处借款10万元,约定借款期限一年,月利率2分,由被告郭鸿飞承担连带担保责任。并于同日由借款人车立成给原告张晓敏出具了一份由被告郭鸿飞承担连带责任保证的个人借款合同一份。载明:“个人借款合同,贷款方张晓敏,借款方车立成,担保人郭鸿飞,借款期限自2016年4月12日起至2017年4月11日止,借款期内借款利率按月利率2%计算利息,逾期利息按月利率2.5%计算利息。”借款到期后,经原告张晓敏多次向借款人车立成索要未果,现借款人车立成下落不明。故原告张晓敏诉至本院,要求被告郭鸿飞偿还借款本金100000元,逾期利息10000(2017年4月12日-2017年9月11日)元。并承担相关诉讼费用。另查,2017年4月12日以前的利息原告已与被告方结算清楚。

本院认为,原告张晓敏要求被告郭鸿飞偿还借款本金100000元,有借款人车立成出具的由被告郭鸿飞承担连带责任保证的个人借款合同一份在案为凭,被告郭鸿飞经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,应当承担举证不能的不利后果。通过庭审调查及现有证据应认定原告张晓敏与被告郭鸿飞之间的借款担保关系成立,双方对还款时间亦有明确约定,被告郭鸿飞未按约定的还款时间承担偿还借款的保证责任,已构成违约。故对原告张晓敏的该项诉讼请求,本院予以支持。原告张晓敏要求被告郭鸿飞给付逾期利息10000元,双方对逾期利率亦有明确约定,为月利率2.5%,其约定过高,应按月利率2%保护为宜。现原告张晓敏要求自2017年4月12日起按月利率2%的计算逾期利息的诉求合理,应予保护。利息自2017年4月12日计算至2017年9月11日为10000(100000元×2%元/月×5个月)元。综上所述,原告张晓敏要求被告郭鸿飞承担保证责任偿还借款本金100000元、逾期利息10000元及相关诉讼费用的诉讼请求合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一款、第二百零六条、第一款、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二款、第二十一条、第一款、第三十一条、《最高人民法院》第二十六条、第一款、第二十九条、第一款及相关法律规定,

判决如下:被告郭鸿飞于本判决生效之日偿还原告张晓敏借款100000元;被告郭鸿飞于本判决生效之日给付原告张晓敏逾期利息10000元,自2017年9月12日起至本判决生效之日止按月利率2%计算利息;案件受理费2420元,减半收取1210元、财产保全费734元,由被告郭鸿飞承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,经本院上诉于黑河市中级人民法院。申请执行的期间为二年。即权利人应在本案生效法律文书确定的履行期限届满之日起二年内向法院书面申请执行。

审判员  何俭生

二〇一七年九月三十日

书记员  宗丙楠