甘肃省金昌市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)甘03民终356号
上诉人(原审原告):樊朋生,男,1955年4月2日出生,汉族,住永昌县。
委托诉讼代理人:张武,甘肃骊千律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):郭玉辉,男,1964年5月5日出生,汉族,住永昌县。
上诉人樊朋生因与被上诉人郭玉辉债务转移合同纠纷一案,不服永昌县人民法院(2017)甘0321民初1948号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年8月31日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人樊朋生的委托诉讼代理人张武、被上诉人郭玉辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。樊朋生上诉请求:被上诉人郭玉辉给付上诉人樊朋生欠款2万元,支付利息6480元(从2012年2月21日至2017年6月21日,按月利率6‰计算)。事实和理由:郭玉辉欠樊朋生5万元,因其于2012年12月21日为避免在永昌县人民法院强制执行时被扣留才还款1.5万元。郭玉辉将欠款5万元的欠条撕毁后重新向樊朋生出具欠款金额3.5万元的欠条,樊朋生向郭玉辉出具收款1.5万元的收条。一审认定郭玉辉于2012年12月21日分两笔各还款1.5万元的事实错误,如果郭玉辉当时有3万元的话,就一并在永昌县人民法院执行庭履行了,不应该分两笔先后付款各1.5万元。樊朋生在郭玉辉每次还款后均向其出具收条。郭玉辉还款金额应根据樊朋生向其出具的收条确定。郭玉辉辩称,其已向樊朋生还清了欠款。樊朋生已多次对其在本案中主张的欠款提起诉讼,每次主张的欠款金额都不一样。请求驳回樊朋生的上诉请求。樊朋生向一审法院起诉请求:被告郭玉辉给付原告樊朋生欠款2万元,支付利息6480元(从2012年2月21日至2017年6月21日,按月利率6‰计算)。一审法院认定事实:案外人郭某与被告郭玉辉系叔侄关系,在一审法院执行郭某偿还原告樊朋生15万元借贷纠纷案件中,郭玉辉于2011年8月11日承诺替郭世坤偿还其中的5万元,并向郭玉辉出具1张欠款金额5万元的欠条。2012年12月21日,郭玉辉向樊朋生偿还欠款1.5万元,樊朋生将欠款金额5万元的欠条交付永昌县人民法院执行庭工作人员撕毁,郭玉辉重新向樊朋生出具了1张欠款金额3.5万元的欠条。郭玉辉又于当天向樊朋生偿还欠款1.5万元,樊朋生向郭玉辉出具收款金额1.5万元的1张收条。2014年1月2日,郭玉辉向樊朋生付款1.5万元,樊朋生出具收款金额1.5万元的1张收条。一审法院认为,原告樊朋生与被告郭玉辉之间并不存在借贷法律关系,郭玉辉承诺替案外人郭某偿还欠款,并向债权人樊朋生出具欠条的行为符合《中华人民共和国合同法》第八十四条的规定,本案案由应确定为债务转移合同纠纷。双方未约定付款期限,樊朋生有权要求郭玉辉随时履行。郭玉辉应向樊朋生偿还欠款5000元。樊朋生于2012年12月21日要求郭玉辉还款,郭玉辉逾期还款应按年利率6%的标准支付逾期利息。樊朋生主张按月利率6‰计算逾期付款利息超出了相关法律规定,对超出的部分不予支持。遂依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项规定,判决:被告郭玉辉给付原告樊朋生欠款5000元,支付逾期付款利息2274元,共计7274元,限于判决生效后十日内履行。二审中,当事人没有提交新证据。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:郭玉辉于2012年12月21日出具欠款金额3.5万元的欠条后,是否又偿还了金额1.5万元款项的问题。双方对”郭玉辉于2012年12月21日还款1.5万元后,樊朋生将欠款金额5万元的欠条退还郭玉辉,郭玉辉另行出具欠款金额3.5万元欠条”的事实均无异议,本院予以认定。樊朋生主张其于2012年12月21日向郭玉辉出具收款金额1.5万元的收条上记载的款项,就是郭玉辉出具欠款金额3.5万元欠条前所付的1.5万元,其应对收条的形成时间先于欠条的事实负举证责任。樊朋生因举证不能,应承担不利的法律后果。本院认定郭玉辉于2012年12月21日出具欠款金额3.5万元的欠条后又向樊朋生偿还了金额1.5万元的款项。
本院认为,上诉人樊朋生提交的欠条是主张权利的债权凭证,证明了被上诉人郭玉辉于2012年12月21日对其负债3.5万元的事实。郭玉辉提交的两张收条是其履行债务的凭证,收条记载的形成时间均不先于欠条记载的形成时间,证明了其从出具欠条后至2014年1月2日期间已还款3万元的事实。郭玉辉现尚欠樊朋生5000元。郭玉辉从出具欠条的次日起即应履行还款义务,逾期应承担违约责任。郭玉辉负担的债务因民间借贷而产生,逾期利息应按中国人民银行规定的同期同类贷款利率确定。一审法院确定的6%的年利率在规定范围内。樊朋生的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费462元,由上诉人樊朋生负担。本判决为终审判决。
审判长 胡 伟
审判员 王希望
审判员 童 钦
二〇一七年九月三十日
书记员 陈晓菊