贵州省安顺市平坝区人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔0403刑初184号公诉机关贵州省安顺市平坝区人民检察院。被告人陈秋实,男,1992年11月29日出生于贵州省大方县,彝族,初中文化,无业,户籍所在地贵州省贵阳市云岩区,住贵州省贵阳市云岩区。曾因犯抢劫罪,2011年9月15日被广东省东莞市第二人民法院判处有期徒刑3年6个月,2013年12月3日刑满释放。因涉嫌寻衅滋事罪,2017年6月5日被贵安新区公安局刑事拘留,2017年6月15日被贵安新区公安局执行逮捕。现羁押于安顺市平坝区看守所。贵州省安顺市平坝区人民检察院以平坝检公诉刑诉[2017]171号起诉书指控被告人陈秋实寻衅滋事罪一案,于2017年9月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序于2017年9月29日公开开庭审理了本案。贵州省安顺市平坝区人民检察院指派检察员徐畅、检察官助理杨晓霞出庭支持公诉。被告人陈秋实到庭参加诉讼。本案现已审理终结。贵州省安顺市平坝区人民检察院指控:2017年6月5日6时许,被告人陈秋实喝酒后与朋友来到贵安新区马场镇川心村富某中心广场“古石网咖”网吧内,因购买饮料、香烟与网吧服务员刘某发生口角,随后陈秋实便拿收银台上的物品砸向刘某,并任意将网吧内的物品砸毁。经贵安新区公安司法鉴定中心鉴定,刘某所受的伤为轻微伤。经贵阳市价格认证中心认定,被损坏的物品价值人民币6713元。公诉机关认为,被告人陈秋实无事生非,任意损毁公私财物,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。陈秋实主动投案并如实供述,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,系自首,可以从轻处罚。陈秋实曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后的五年以内再次故意犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,系累犯,应当从重处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请依法判处。并建议判处被告人有期徒刑六个月至一年六个月。本院
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,被告人陈秋实在庭审过程中亦无异议,且有公诉机关提供并经庭审质证的人口信息,处警经过,疾病证明书,刑事判决书,释放证明书,收据,发票,受伤照片,证人朱某、雷某、袁某等人的证言,被害人刘某等人的陈述,法医学人体损伤程度鉴定书,价格认定结论书,现场勘验笔录及照片,辨认笔录及照片,视频监控等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人陈秋实无事生非,任意损毁公私财物并殴打他人,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。被告人陈秋实犯罪后主动投案并如实供述其罪行,系自首,可从轻处罚;其曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再次故意犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。据此,综合公诉机关的量刑建议,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第六十七条第一款、第六十五条之规定,
判决如下:被告人陈秋实犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算,执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年6月5日起至2018年1月4日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省安顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 员 秦定龙
二〇一七年九月三十日
法官助理 刘婷婷
书 记 员 罗媛媛