(2017)冀0108刑初245号

石某某一审刑事判决书

法院
石家庄市裕华区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-28
所属地区
石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
石某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条之一,第六十一条

裁判文书全文

石家庄市裕华区人民法院刑 事 判 决 书(2017)冀0108刑初245号公诉机关石家庄市裕华区人民检察院。被告人石某某。因涉嫌组织、领导传销活动罪,于2016年9月20日被扭送至公安机关,同月21日被石家庄市公安局裕华分局刑事拘留,同年10月26日被执行逮捕。现羁押于石家庄市第二看守所。辩护人李世清、孙金华,河北济民律师事务所律师。石家庄市裕华区人民检察院以石某公刑诉[2017]210书指控被告人石某某犯组织、领导传销活动罪,于2017年7月5日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。石家庄市裕华区人民检察院指派检察员王元浩出庭支持公诉,被告人石某某及其辩护人李世清、孙金华到庭参加诉讼。现已审理终结。石家庄市裕华区人民检察院指控,2016年1月,被告人石某某经其丈夫左某(在逃)介绍,加入“ppefx.com”域名下“PPE分享经济”网络平台后,该夫妻二人为了提升自己在该平台的层级,被告人石某某积极向李某3(在逃)等人介绍、推荐该网络平台,并逐级许诺左某(在逃)为操盘手,该平台投资活动高回报、低风险,从而诱骗他人参加所谓的投资活动。在注册时以购买“P币”为名收取注册费用,同时以发展下线人员数量作为计酬和奖励依据,引诱参加者继续发展他人参加,骗取财物。被告人石某某现为该网络平台3星级会员,其上下线发展层级到5层,直接和间接发展下线的人员达150多人。在推广“PPE分享经济”传销活动中,左某(在逃)、石某某、李某3(在逃)三人共同在传销活动中起到了发起、策划、管理、协调、宣传、培训等作用。公诉机关提交了相关证据,认为被告人石某某组织、领导传销活动,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一之规定,应当以组织、领导传销活动罪追究其刑事责任。

被告人石某某辩称,注册会员时没有收取注册费,没有起到管理、策划、宣传、培训、决策等作用,对指控罪名无异议,表示自愿认罪。其辩护人提出的主要辩护意见:1、被告人石艳丽不是平台的发起人和控制人,主要涉案人员不到案,无法查清该传销组织的住址结构,被告人石艳丽发展了多少下线目前无法查清,无法查清责任大小;2、公诉机关指控的涉案金额不能确定,造成损失无法确定;3、参与本案传销活动的人数不确定,根据公安机关汇总的网络结构图显示石艳丽名下参与传销人员仅有69人,在公安机关做笔录的只有39人;4、被告人石某某主观上不存在骗取财物的主观故意,只是参加了该传销活动,非传销活动的组织者、领导者,未起到决策、策划、指挥作用,应宣告其无罪;5、石艳丽处于从属地位,起次要或辅助作用,是从犯,主观恶性小,本身也是受害人,社会危害不大,当庭自愿认罪,无前科等。

经审理查明,2016年1月,被告人石某某经其丈夫左某(在逃)介绍,加入“ppefx.com”域名下“PPE分享经济”网络平台后,该夫妻二人为了提升自己在该平台的层级,被告人石某某积极向李某3(在逃)等人介绍、推荐该网络平台,并逐级许诺左某(在逃)为操盘手,该平台投资活动高回报、低风险,从而诱骗他人参加所谓的投资活动。在注册时以购买“P币”为名收取注册费用,同时以发展下线人员的数量及投资数额作为计酬和奖励依据,引诱参加者继续发展他人参加,骗取财物。被告人石某某上下线发展层级达五级,且直接和间接发展下线的传销人员达30人以上。在石家庄市推广“PPE分享经济”传销活动中,被告人石某某与他人共同在传销活动中起到了策划、管理、协调、宣传、培训等作用。上述事实,有以下证据予以证实:公安机关受案登记表、组织、领导传销案脉络图。2.公安机关接受证据清单、调取证据清单,齐某、米某1提供的PPE平台截图及情况说明,ppefx.com域名注册情况书证。3.证人宋某证言,证人周某1证言,证人贾某1证言,证人陈某1证言,证人贾某2证言,证人卢某1证言,证人周某2证言,证人信秋霞证言,证人米某1证言,证人曹某的言,证人刘某1证言,证人高某1证言,证人齐某证言,证人张某1证言,证人闫某1证言,证人李某1证言,证人闫某2证言,证人王某1证言,证人耿某证言,证人王某2证言,证人郭某证言,证人陈某2证言,证人张某2证言,证人冯某证言,证人董某证言,证人周某3证言,证人李某2证言,证人林某证言,证人张某3证言,证人景某1证言,证人魏某1证言,证人高某2证言,证人郝某1证言,证人郝某2证言,证人刘某2证言,证人魏某2证言,证人吕某1证言。4.同案人李某3的供述和辩解:在2016年1月底石某某向她说,我这有一个项目挺好的,内部有人,你可以玩玩,我就问她什么项目,她说PPE互助分享,投5000元,15天本金利息一起反5750元,石某某说如果有风险,提前两个月她能知道消息,打个电话就能匹配,钱就能回来。我给了她100元注册费,石某某用我信息注册了一个账号,等匹配后我就把钱打给了相匹配的人。15天后对方给我打了5750元。我之后给别人介绍的时候也是这么说的。石某某是左某发展的。石某某是行业里的4星会员,左某应该是5星会员,左某是石家庄的第一人。直接发展的9个人,有陈某1,郝会贤,蒋义仙,李雪娜,我妈妈李秀英,刘某1,王华伟,张某1和李瑞曼。我投资了20多万,具体多少钱记不清了。收益大概30多万,但是这些钱都在网络平台的账户上被冻结着,我也动不了。冻结这些钱的应该是平台的控制人,我听说这个人叫王某4,东北人,其他情况我不清楚。通过光大银行的卡,在网上用网银直接给网络匹配的账号转账。左某会不定期的给会员们统一开拓市场,就是找人在一起聊天,聊怎么做这个业务,今年4月左某还举办了一个活动,根据业绩可以奖励平板电脑或者手机,通过这个活动大家投资金额就比较大了,今年5月份平台资金就被冻结了。5.被告人石某某的供述与辩解:PPE是网络平台,每人投5000元,15天得750元利润,本金利息一起给。我是2016年1月底什么时间加入PPE的。是我丈夫左某在2016年1月20日左右他从太原回来和我说的这个平台,说我在家也没事干,可以玩玩。2016年1月底他从太原回来,说有一个项目挺好的,让我玩玩。当时他说了之后用我的身份证和手机号注册了一个账户。我也不知道怎么玩,等到左某过年回来的时候他才和我具体的讲怎么操作,他先帮着我下的第一单,后来我就自己操作了。介绍人加入,每推荐一人,自己的投资权限就会增加5000元,比如我刚入会时投资权限是5000元,我介绍一个人加入后,我的投资权限就是10000元,以此类推。直接推荐的可以提取百分之八的佣金,我推荐的人又推荐别人加入的我可以提百分之三的佣金,以此类推百分之一和百分之零点五,再后边的就和我没关系了。石家庄市的区域的PPE由左某负责。就是石家庄这边组织啥活动的时候叫上他,有时候和会员聊天谈话什么的,至于谈什么我记不清了。PPE平台市场总监是王某4。来过石家庄,是左某邀请来的。王洪来来了之后在石家庄市新科国际的一个商务楼里给会员们讲课。左某我不知道是几星级,左某是石家庄的我们团队的发起人。我是3星级会员,发展了8个人,有胡常保,左树新,康春立,左文格,丁金梅,张江格,石丽丽,李某3。我网络注册的账号是:SLY999,还有一个账号是SLL999。我投资了多少钱我不清楚,现在PPE平台冻结着我70多万。得到多少收益我没有算过。我们都是不给平台打钱。在网上用网银直接给网络匹配的账号转账。有一次和会员们去赞皇县采摘是李某3组织的,费用是AA制,还有一次就是给2星级会员发手机,费用是左某和李某3平摊。6.辨认笔录材料;公安机关出具的工作说明、被告人石某某的常住人口信息(证明被告人石某某被部分受害人扭送至公安机关)。以上证据均经当庭出示、质证。

本院认为,被告人石某某伙同他人以PPE网络互助平台、分享经济为名,要求参加者以投资的方式参与该活动,并按着一定顺序组成层级,直接或者间接以发展人员的数量作为计酬或者返利依据,引诱参加者继续发展他人参加,骗取财物,实施扰乱经济社会秩序的传销活动,其行为已经构成组织、领导传销活动罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,经查,被告人石艳丽虽然不是该传销活动的发起人,但其积极参与,积极宣传推广吸纳会员加入,与发起人共同策划、管理、协调、宣传、培训等传销人员和传销活动,以发展人员投资的数额作为计酬或者返利依据赚取利润,其行为已构成组织、领导传销活动罪,故辩护人提出的无罪的辩护意见本院不予支持。综合全案证据,现有证据尚不足以证实被告人石艳丽直接或间接发展下线人员达150多人,尚未达到情节严重的程度,故公诉机关指控其“情节严重”,本院不予支持。根据现有证据,被告人石艳丽积极参与传销活动,并非起次要或辅助作用,辩护人提出的从犯的辩护意见本院不予支持。庭审中,被告人石某某自愿认罪,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一、第六十一条之规定,

判决如下:被告人石某某犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币50000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月20日起至2020年9月19日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省石家庄市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  何亚辉

审 判 员  宋 亮

人民陪审员  祁 玉

二〇一七年九月三十日

书 记 员  孙江川