(2017)赣0681民初1326号

黄奕与朱小路、滁州市金晨物流运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
贵溪市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-20
所属地区
贵溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄奕,朱小路,滁州市金晨物流运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司滁州市分公司

裁判文书全文

江西省贵溪市人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0681民初1326号

原告:黄奕,女,2002年3月29日出生,汉族,江西省贵溪市人,户籍地江西省贵溪市,现住江西省贵溪市。

法定代理人:黄某,男,1974年5月4日出生,汉族,江西省贵溪市人,户籍地江西省贵溪市,现住江西省贵溪市,系原告黄奕的父亲。

法定代理人:付某,女,1978年11月25日出生,汉族,江西省贵溪市人,户籍地江西省贵溪市,现住江西省贵溪市,系原告黄奕的母亲。

委托诉讼代理人:许爱明,江西赣星律师事务所律师。

被告:朱小路,男,1982年8月19日出生,汉族,安徽省滁州市人,住安徽省滁州市明光市。

被告:滁州市金晨物流运输有限公司,住所地:安徽省滁州市丰乐南路281号(滁州长江商贸城皖东国际车城B区)2幢113室,统一社会信用代码:91341102MA2MTGLU1R。

法定代表人:李恒运,该公司董事长。

被告:中国人民财产保险股份有限公司滁州市分公司,住所地:安徽省滁州市南谯北路823号,统一社会信用代码:913411007233247703(1-1)。

负责人:曾庆松,该公司总经理。

委托诉讼代理人:卢学琪,该公司员工。

原告黄奕与被告朱小路、滁州市金晨物流运输有限公司(以下简称金晨物流公司)、中国人民财产保险股份有限公司滁州市分公司(以下简称人保滁州分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年8月16日立案后,依法适用普通程序,于2017年9月20日公开开庭进行了审理。原告黄奕的法定代理人黄某、付某及其委托诉讼代理人许爱明,被告人保滁州分公司的委托诉讼代理人卢学琪到庭参加诉讼,被告朱小路、金晨物流公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄奕向本院提出诉讼请求:

一、判令被告朱小路赔偿原告黄奕因本次交通事故造成的各项经济损失共计人民币197208.92元,(医疗费100087.87元+47000元=147087.87元、医疗相关劳务费380元+150元=530元、住院伙食补助费30元/天×129天=3870元、营养费30元/天×129天=3870元、护理费143元/天×129天=18447元、伤残赔偿金28673元/年×20年×0.3=172038元、精神损害抚慰金15000元、鉴定费2286元、交通费10元/天×129天=1290元、亲属处理交通事故误工费158元/人/日×2人×6日=1896元、电动车修理费700元,合计367014.87元;根据被告朱小路60﹪的责任,被告应承担197208.92元);

二、判令被告金晨物流公司对原告前述损失承担连带赔偿责任;

三、判令被告人保滁州分公司在交强险、商业三者险限额内代被告朱小路、金晨物流公司赔偿原告前述损失,其中原告精神损害抚慰金在交强险责任限额内优先赔付;

四、判令被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:2016年10月7日13时49分许,被告朱小路驾驶皖M×××××号重型半挂牵引车牵引皖S×××××重型普通半挂车,从鹰潭往上饶方向行驶,当行驶至320国道贵溪流口镇新溪村路口时,碰撞到原告黄奕驾驶从新溪村往贵溪区方向行驶的二轮电动车(后载案外人樊思遥),造成原告、案外人樊思遥受伤及两车受损的交通事故。该事故经贵溪市公安局交通警察大队认定,黄奕、朱小路在本次事故中违法程度相当,责任相等应负同等责任,樊思遥在本次交通事故中不负责任。事故发生后,原告黄奕被送往贵溪市人民医院治疗,住院129天,经诊断:1.右侧额颞顶叶脑挫裂伤;2.右侧颞部硬膜下血肿;3.左侧额叶脑挫裂伤;4.左枕部硬膜外少量血肿;5.蛛网膜下腔出血;6.右下肺挫裂伤;7.左枕骨骨折;8.左侧枕部头皮血肿;9.颅脑积气;10.全身多处软组织挫擦伤。2017年2月20日,贵溪公众司法鉴定中心评定原告损伤为八级伤残。本案肇事车辆皖M×××××号重型半挂牵引车牵引皖S×××××重型普通半挂车系被告朱小路所有,挂靠在被告金晨物流公司,故被告朱小路及金晨物流公司应承担连带赔偿责任。本案肇事车辆在人保滁州分公司投保了交强险、100万限额的商业三者险并附加不计免赔,本案交通事故发生在保险期内,故被告人保滁州分公司应当在保险范围内承担责任。事故发生后,原告多次与被告协商赔偿事宜未果,故诉至法院。

被告人保滁州分公司辩称,肇事车辆主车在我公司投保了交强险、限额100万元的商业三者险及不计免赔;我公司要求按10﹪的比例计算超过基本医疗保险同类医疗费用;我公司不承担抬病人劳务费;护理费标准过高,按80元/天计算;伤残赔偿金按农业与非农业之间的平均数计算;精神抚慰金过高,按12000元计算;鉴定费不属于保险公司理赔范围;亲属处理事故产生的误工费按1000元计算。被告朱小路、金晨物流公司未作答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.收款收据(抬病人)九张,该收据虽非正规票据,但系原告黄奕因本次交通事故的实际支出,予以采信;2.证明(理发)两张,该证明不具备证据的形式要件,该证明系理发师董军勇出具,属于证人证言,但原告黄奕并未申请理发师董军勇作为证人出庭作证,故对该证明不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年10月7日13时49分许,被告朱小路驾驶皖M×××××号重型半挂牵引车牵引皖S×××××重型普通半挂车,从鹰潭往上饶方向行驶,行驶至320国道贵溪流口镇新溪村路口,碰撞到原告黄奕驾驶从新溪村往市区方向行驶的二轮电动车(后载樊思遥),造成原告黄奕、案外人樊思遥受伤及两车受伤的交通事故。2016年10月27日,贵溪市公安局交通警察大队认定:朱小路、黄奕在本次事故中违法程度相当,责任相等应负同等责任,樊思遥在本次事故中不负责任。原告黄奕在贵溪市人民医院住院治疗129天,支付医疗费147087.87元(包含被告朱小路垫付的47000元)。原告黄奕伤情诊断为:1.右侧额颞顶叶脑挫裂伤;2.右侧颞部硬膜下血肿;3.左侧额叶脑挫裂伤;4.左枕部硬膜外少量血肿;5.蛛网膜下腔出血;6.右下肺挫裂伤;7.左枕骨骨折;8.左侧枕部头皮血肿;9.颅脑积气;10.全身多处软组织挫擦伤。2017年6月25日,贵溪公众司法鉴定中心评定原告黄奕的损伤为:被鉴定人黄奕颅脑损伤,其伤残等级评定为八级伤残。原告黄奕支付鉴定及检查费2286元。原告黄奕与其法定代理人黄某、付某一起居住,经常居住地系贵溪柏里大道北侧新都花苑1栋1单元201室。肇事车辆赣皖M×××××号重型半挂牵引车挂靠在被告金晨物流公司,且在被告人保滁州分公司投保了交强险、限额100万元的商业三者险及不计免赔特约条款,本次交通事故发生在保险期限内。被告朱小路拥有合法有效的驾驶证。庭审结束后,被告朱小路要求对其垫付给原告黄奕的医疗费47000元在本案中一并处理。另查明,樊思遥案件中使用皖M×××××号车辆的交强险60000元,其中医疗费5000元,死亡伤残赔偿55000元,剩余交强险限额为医疗费5000元、死亡伤残赔偿55000元、财产损失2000元。原告黄奕因本次交通事故造成的损失未获得赔偿,遂诉至本院,要求判如所请。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷,贵溪市公安局交通警察大队对本次交通事故出具《道路交通事故认定书》,形式合法,内容客观真实,能反映案件的事实,合法有效,本院予以采纳。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告朱小路负本次事故的同等责任,依法应当对原告黄奕的各项经济损失承担赔偿责任。被告朱小路要求一并处理为原告黄奕垫付的医疗费47000元,为减少当事人的诉累,本院予以支持。

一、关于原告黄奕的各项损失赔偿费用,本院作如下认定:1.医疗费147087.87元(原告黄奕支付100087.87元、被告朱小路支付47000元),有正规票据为证,予以支持;其中超过基本医疗保险同类医疗费用为14708.79元;2.医疗劳务费380元(抬送费)+150元(理发费)=530元,抬送费虽非正规票据,但属于本次交通事故的实际支出,对380元的抬送费予以支持;对理发费的证明,该证明不具备证据的形式要件,该证明属于证人证言,但证人未出庭作证,故不予支持;3.伙食补助费30元/天×129天=3870元,本院核定为20元/天×129天=2580元;4.营养费30元/天×129天=3870元,符合法律规定,予以支持;5.护理费143元/天×129天=18447元,符合法律规定,予以支持;6.伤残赔偿金28673元/年×20年×30%=172038元,结合原告黄奕八级伤残的实际情况,该项请求符合法律规定,予以支持;7.精神损害抚慰金15000元,结合原告黄奕的伤残情况,本院核定为12000元;8.鉴定费(含鉴定时检查费)2286元,有正规票据为证,予以支持;9.交通费10元/天×129天=1290元,结合原告黄奕住院129天的实际情况,予以支持;10.亲属处理交交通事故误工费158元/人/日×2人×6日=1896元,被告人保滁州分公司同意按1000元支付,结合本案实际,本院酌情按1000元予以支持;11.电动车维修费700元,虽维修费无正规发票,但属于本次交通事故的实际支出,本院予以支持。上述损失共计361678.87元。

二、关于本次交通事故的责任承担及如何赔偿的认定问题。本次交通事故发生后,贵溪市公安局交通警察大队认定朱小路、黄奕在本次事故中违法程度相当,责任相等应负同等责任。原告黄奕主张被告朱小路应承担本次交通事故60﹪的赔偿责任,依据江西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第六十七条第一款第二项规定:非机动车驾驶人、行人一方负同等责任的,机动车一方承担60%的赔偿责任。据此,非机动车驾驶人原告黄奕要求机动车一方被告朱小路承担60﹪的赔偿责任,本院予以支持。根据法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。原告黄奕要求承保交强险的保险公司即被告人保滁州分公司优先赔偿精神损害抚慰金,本院予以支持。被告朱小路驾驶的皖M×××××号重型半挂牵引车挂靠于被告金晨物流公司,原告黄奕要求被告朱小路、金晨物流公司对其损失承担连带赔偿责任,符合法律规定,应予支持。综上,原告黄奕的损失361678.87元,依法应当由事故车辆皖M×××××号重型半挂牵引车投保的被告人保滁州分公司在交强险限额范围内赔偿60700元(医疗费5000元、死亡伤残赔偿55000元、财产损失700元),在商业三者险范围内赔偿171762.05元(361678.87元-60700元-14708.79元)×60﹪,合计232462.05元。被告人保滁州分公司要求被告朱小路、金晨物流公司在本案医疗费总额中按10%的比例承担超过基本医疗保险同类医疗费用14708.79元,被告朱小路、金晨物流公司无异议,本院予以支持,即被告朱小路承担60%赔偿责任,即8825.27元,与其垫付的医疗费47000元相抵后,原告黄奕应返还给被告朱小路38174.73元,此款由被告人保滁州分公司支付给被告朱小路。综上,被告人保滁州分公司应支付给原告黄奕194287.32元(232462.05元-38174.73元),支付给被告朱小路38174.73元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条第一、二款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第二十二条、第十六条、第二十七条,江西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第六十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司滁州市分公司于本判决书生效之日起十日内在交强险、商业三者险范围内赔偿原告黄奕194287.32元;

二、由被告中国人民财产保险股份有限公司滁州市分公司于本判决书生效之日起十日内在保险责任限额范围内支付被告朱小路理赔款38174.73元;

三、驳回原告黄奕的其他诉讼请求。上述款项由被告中国人民财产保险股份有限公司滁州市分公司汇至本院执行款账户(户名:贵溪市人民法院,开户行:中国建设银行贵溪贵电支行,账号:36×××99,行号:105427100028,开户地点:江西省鹰潭市贵溪市,开户行电话:0701377****)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4964元,由被告朱小路、滁州市金晨物流运输有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。

审 判 长  黄罡强

人民陪审员  汪小兰

人民陪审员  李珏玲

二〇一七年九月三十日

书 记 员  李旭红