江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0722民初6480号
原告:臧连涛,男,1962年2月26日出生,汉族,住东海县。
委托代理人:钱涛,江苏连政律师事务所律师。
被告:东海县李埝乡山西头村民委员会,住所地东海县李埝乡山西头村。
法定代表人:臧玉华。
委托代理人:高秀永,东海县李埝法律服务所法律工作者。
原告臧连涛与被告东海县李埝乡山西头村民委员会(以下简称山西头村委会)民间借贷纠纷一案,本院2017年9月4日受理后,依法由
审判员司开廷适用简易程序独任审判,于2017年9月19日公开开庭进行了审理。原告臧连涛及其委托代理人钱涛,被告山西头村委会的法定代表人臧玉华及其委托代理人高秀永到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告臧连涛向本院提出诉讼请求:1、判令被告给付借款共计89140元及利息13371元(利息按年息3%自2012年2月24日计算至2017年8月31日);2、诉讼费由被告负担。事实和理由:2012年2月24日,被告借原告现金11000元用于垫付合作医疗费用。2012年2月27日,被告借原告现金10000元用于支付生态园十组群众。2012年9月12日,被告借原告现金12000元用于支付企业保险村补贴个人部分。2012年至2013年被告又因村里公务分五次借原告现金合计6940元,并书写借条为据。2011年被告还借原告现金15000元用于垫付计划生育款。2011年至2013年被告又借原告现金14200元用于发放村干部和老干部过节补贴。2012年,被告还借原告现金20000元用于支付生态园征用群众土地补偿款。此后,原告每年进行多次催要,被告总以种种借口拖延并拒绝给付。为此,特提起民事诉讼,敬请判令如上所请。
被告山西头村委会辩称,1、答辩人为了完成上级每个阶段任务,是本案原告为其垫付的资金,共有借条4张,涉及金额39940元,是在2012年2月至2013年期间所借。2、本案所诉金额和实际不符,原告向村委会要求的金额和实际不符,原告提供的证据不真实不合法,对其虚报的金额予以驳回。3、该笔借款实际上就是原告为了完成上级下达的各项指标为其垫付的金额,因为每个阶段上级完成任务的给与奖励,其诉讼提出支付利息理由不能成立。综上所述,原告的诉讼标的已经很清楚,请法庭明察。本院
经审理认定事实如下,2012年2月24日,被告山西头村委会向原告臧连涛借款11000元用于垫付合作医疗,由被告山西头村委会出具借条一张;2012年2月27日,被告山西头村委会向原告臧连涛借款10000元用于付十组群众生态园款项,出具借条一张;2012年9月12日,被告山西头村委会向原告臧连涛借款12000元用于支付保险补贴、抵交承包费等,出具借条一张;2012年至2013年,原告臧连涛分五次为被告山西头村委会垫付过路桥水泥管、挖机费、接访费、合作医疗等费用6940元,由被告山西头村委会出具便条一份。以上款项共计39940元,原告臧连涛所举证的借条、便条经被告山西头村委会质证无异议,本院对上述借款数额及原告举证证据予以确认。原告臧连涛还举证调查笔录一份及被告山西头村委会证明一份,意在证明被告山西头村委会还欠原告臧连涛其他款项49200元,上述证据经被告山西头村委会质证,被告山西头村委会对49200元部分认为不能作为证据使用,证据不存在真实性。
本院认为,原告臧连涛提供的调查笔录中关于49200元欠款部分,未经被告山西头村委会认可,其调查笔录也缺乏调查人、被调查人签字,不具备证据的合法形式,不能作为证据使用。原告臧连涛提供的被告山西头村委会证明一份,被告山西头村委会不认可,其内容有待核实,故对49200元欠款部分,因原告臧连涛缺乏有效证据证明,本院不予认定。原告臧连涛如有相关证据,可以依法另行处理。
本院认为,被告山西头村委会分别向原告臧连涛借款11000元、10000元、12000元和6940元,用于支付被告山西头村委会应付款项及费用,所借款项共计39940元由被告山西头村委会认可,事实清楚。被告山西头村委会应当及时偿还,而被告山西头村委会拖延不付,应当承担偿还借款及支付逾期利息的民事责任。原告臧连涛还称有借款49200元,因缺乏有效证据,本院不予支持。综上,原告臧连涛的诉讼请求部分成立,本院对合法部分予以支持,原告臧连涛所主张利息,按年利息3%计算。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告东海县李埝乡山西头村民委员会于本判决生效之日起五日内偿还原告臧连涛借款39940元及利息(利息按年利息3%,从2017年9月4日计算至还清借款时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1175元,由原、被告各半负担(原告已预付,待被告还款时一并付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时应向本院预交代收二审上诉案件受理费2350元。收款人:连云港市中级人民法院,开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:44×××94,也可到农行东海县支行营业厅缴纳。先到本院立案庭开具交款票据,然后到上述指定银行交款,交款后将票据交至本院立案庭。逾期不交,则报江苏省连云港市中级人民法院裁定按撤回上诉处理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 司开廷
二〇一七年九月三十日
书记员 卢威霖