河南省汝州市人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫0482刑初700号公诉机关河南省汝州市人民检察院。被告人王胜花,女,1974年7月3日出生,汉族,小学肄业,户籍地汝州市,现住汝州市,汝州顺伟商贸有限公司员工。因涉嫌生产、销售伪劣产品罪,于2017年6月1日被汝州市公安局取保候审,于同年9月8日被本院取保候审。被告人冯晓黎,女,1981年8月9日出生,汉族,初中肄业,住汝州市,汝州顺伟商贸有限公司员工。因涉嫌生产、销售伪劣产品罪,于2017年6月1日被汝州市公安局取保候审,于同年9月8日被本院取保候审。被告人杨小丽,女,1981年4月10日出生,汉族,小学肄业,住汝州市,汝州顺伟商贸有限公司员工。因涉嫌生产、销售伪劣产品罪,于2017年6月1日被汝州市公安局取保候审,于同年9月8日被本院取保候审。河南省汝州市人民检察院以汝检公诉刑诉〔2017〕343号起诉书指控被告人王胜花、冯晓黎、杨小丽犯盗窃罪,于2017年9月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。汝州市人民检察院指派检察员陈晓亮、焦小杰出庭支持公诉,被告人王胜花、冯晓黎、杨小丽到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,靳卫子(另案处理)自2014年开始在汝州市米庙镇白庄村租赁房屋及仓库经营汝州顺伟商贸有限公司(以下简称顺伟公司),靳卫子任该公司法定代表人,主要经营范围是预包装食品批发零售,代理产品有白象、米多奇、福森凉茶系列食品饮料。顺伟公司于2015年先后雇佣被告人王胜花、杨小丽、冯晓黎到公司工作。因顺伟公司经营过程中积压的临期、过期食品较多,为降低损失,靳卫子购买一台打码机,自2015年6月份开始安排王胜花、杨小丽、冯晓黎对其经销的白象果仁核桃、白象长白山核桃、白象核桃花生露、白象大骨面、米多奇系列产品、福森源凉茶等品种的临期及过期食品涂改生产日期,并在没有经过河南白象食品集团、河南米多奇食品有限公司的授权同意下,私自委托汝州亚旭包装装潢有限公司印制含有“白象”、“白象深泉”、“米多奇”等注册商标的包装箱及手提袋,将涂改过生产日期的产品重新包装后进行再次销售。自2016年8月至2017年1月份,顺伟公司共销售涂改生产日期的白象牌核桃类蛋白饮料1924份,销售价值共计70820元。2017年4月,汝州市食品药品监督管理局在顺伟公司院内扣押已涂改或者擦掉生产日期的白象核桃类蛋白饮料2010件共计20100罐价值46945元,白象大骨面袋装11件共计231包价值693元(3元/包)、福森源凉茶136件共计2500罐加165瓶价值9327.5元(3.5元/罐)、米多奇系列产品300余箱价值6833元,上述产品价值共计63798.5元。案发后,王胜花、杨小丽、冯晓黎主动到汝州市公安局接受调查,并如实供述犯罪事实。上述事实,被告人王胜花、冯晓黎、杨小丽在审理过程中无异议,并表示认罪,且有物证、书证、证人梁某、魏某、罗某、万某、邓某、王某、鲁某、邢某、毕某的证言、同案人靳卫子的供述与辩解、被告人王胜花、冯晓黎、杨小丽的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王胜花、冯晓黎、杨小丽生产、销售伪劣产品,数额较大,其行为已构成生产、销售伪劣产品罪,且系二人以上共同故意犯罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人王胜花、冯晓黎、杨小丽在共同犯罪中起次要、辅助作用,是从犯,依法应从轻或减轻处罚。被告人王胜花、杨小丽、冯晓黎在案发后主动到汝州市公安局接受调查,并如实供述犯罪事实,构成自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人王胜花、冯晓黎、杨小丽在庭审中认罪态度较好,积极缴纳罚金,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十条、第二十五条第一款、第二十七条、第五十二条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人王胜花犯生产、销售伪劣产品罪,判处拘役六个月,缓期一年,并处罚金人民币贰万元。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)被告人冯晓黎犯生产、销售伪劣产品罪,判处拘役六个月,缓期一年,并处罚金人民币贰万元。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)被告人杨小丽犯生产、销售伪劣产品罪,判处拘役六个月,缓期一年,并处罚金人民币贰万元。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向平顶山市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 智亚利
人民陪审员 姜晗浩
人民陪审员 杨 杨
二〇一七年九月三十日
书 记 员 张好娜本案裁判的法律依据:《中华人民共和国刑法》第一百四十条生产者、销售者在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好或者以不合格产品冒充合格产品,销售金额五万元以上不满二十万元的,处二年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额二十万元以上不满五十万元的,处二年以上七年以下有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额五十万元以上不满二百万元的,处七年以上有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额二百万元以上的,处十五年有期徒刑或者无期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指2人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。