安徽省五河县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0322民初385号
原告:周乐,男,1994年2月3日出生,汉族,住江苏省南京市。
委托诉讼代理人:马玉,五河县城关镇法律服务所法律工作者。
被告:张登九,男,1990年2月28日出生,汉族,住安徽省五河县。
被告:李克楠,男,1994年11月25日出生,汉族,住安徽省五河县。
被告:刁其豹,男,1998年3月1日出生,汉族,住安徽省五河县。
委托诉讼代理人:刘建奎,五河县小圩镇法律服务所法律工作者。原告周乐与张登九、李克楠、刁其豹等三被告车辆租赁合同纠纷一案,本院于2017年1月13日立案后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告周乐的委托诉讼代理人马玉、被告刁其豹的委托诉讼代理人刘建奎到庭参加诉讼;被告张登九、李克楠经本院公告送达传票无正当理由未到庭。本案现已审理终结。周乐向本院提出诉讼请求:依法判令被告给付支付原告车辆租赁费、车损、施救费等各项费用合计85010元。事实和理由:2015年4月27日,被告张登九与原告周乐签订协议书,双方约定:张登九租用原告所有的苏A×××××号“丰田锐志”牌轿车一辆,租赁期限自2015年4月至2015年9月27日止;租赁费为260元/天;租赁期间被告(承租人)不得将该车转借或转交他人驾驶,如造成车辆损坏,一切处理费用由被告支付,且按该车维修费的20%赔偿原告车辆折旧费。该协议由被告李克楠担保。在车辆租赁期间即2015年5月31日6时40分,被告刁其豹驾驶该车发生交通事故,造成四人受伤和租赁车辆损坏,该起事故经交警部门认定,刁其豹承担事故的全部责任;后该车被事故的受害人申请诉讼保全。由于刁其豹系无证驾驶,导致保险公司对原告车辆的车损不予理赔。对原告因本起事故造成的损失几被告应该予以赔偿,为此,原告提起诉讼。被告张登九、李克楠未到庭,亦未提供书面答辩意见。
被告刁其豹辩称,1、本案是车辆租赁纠纷,从诉状和租赁合同中可以看出,刁其豹不是实际租车人,原告与被告刁其豹并没有任何直接关系,故刁其豹不具有诉讼主体资格;2、事故发生时刁其豹系未成年人,不具有完全民事行为能力;被告张登九、李克楠将车辆交付给刁其豹使用,应该考虑到其危害后果;3、原告在诉请中也强调了租赁期间费用由租车人来承担;4、原告请求赔偿的车辆租赁费数额过高,实际租赁期间只有5个月时间;对于维修费用,因为该费用的评估属于原告单方委托,被告不予认可。综上所述,被告刁其豹在本案中不应承担赔偿责任,请求法院依法支持被告的答辩意见。本院
经审理认定事实如下:苏A×××××号“丰田”牌小型轿车登记车主为原告周乐,周乐时常通过其兄弟周玉男将该车对外出租。张登九、李克楠、刁其豹等三被告系朋友关系。2015年4月27日,周玉男以原告的名义(作为甲方)与被告张登九(作为乙方)签订了(车辆借用)《协议书》,主要内容为:“1、乙方借用甲方轿车一辆,车牌号为苏A×××××。2、借用期限:自2015年4月27日4时30分起至2015年9月27日4时止。3、借用金按260元/天计算……6、借用期间,乙方不得将借用汽车转借或者转交他人驾驶……8、借用期间乙方或因乙方转借他人造成车辆损坏的,所有损失由保险公司赔偿外,剩余部分由乙方负责赔偿;但应由乙方先垫付损失费用。若修车期间超出借用期,超出期限,乙方还须每天按借车所需费用向甲方支付赔偿金。9、乙方借车期间,一旦发生交通事故,应及时向甲方报告事故发生的经过及车损人损情况,要保护发出事现场。事故处理期间所有费用及租车费由乙方承担,直至车辆归还甲方时止,一切处理费用由乙方先行支付……”被告张登九在《协议书》落款处“乙方”一栏签名,李克楠在落款处“担保人”一栏签名,周乐在“甲方”一栏签名。协议签订后,周玉男将车交付给张登九使用。车辆借用期间即2015年5月31日,张登九又将租用车辆交给被告刁其豹使用。当日6时40分,刁其豹无证驾驶张登九从原告处租赁的苏A×××××号轿车,沿原五蚌公路自北向南行驶至惠民路交叉路口处,右转弯上惠民路行驶时,车辆驶入逆行,发生道路交通事故,造成伍平琼等四人受伤及车辆等物品受损。事故经五河县公安局交通警察大队认定:刁其豹承担本次道路交通事故的全部责任;伍平琼、凌字豪等人无事故责任。因本次交通事故,原告支付施救费6000元。2015年10月21日,受原告周乐委托,安徽汇嘉保险公估有限公司对苏A×××××号轿车进行了道路交通事故车物损失价格评估,(车损)估损总值为14010元。另查明,刁其豹驾驶车辆发生通事故后,其中一名受害人凌字豪于2015年6月19日向五河县人民法院申请诉前财产保全,本院于当日作出裁定:扣押刁其豹驾驶的登记在周乐名下的苏A×××××号“丰田”牌小型轿车。2015年12月7日,本院裁定解除对该车辆的扣押措施。原告拿到车辆后未经修理,不久,将车辆出卖给他人。上述事实,有原告提供的《机动车行驶证》复印件、车辆租赁《协议书》、交警大队出具的《道路交通事故认定书》复印件、原告受损车辆的《车损评估报告》、《施救费发票》、五河县人民法院(2015)五民保字第00104号《民事裁定书》复印件两份、安徽省蚌埠市中级人民法院(2017)皖03民终257号《民事判决书》复印件及庭审中当事人的陈述在卷佐证。
本院认为,(一)原告周乐与被告张登九签订的《协议书》名为借车协议,实为车辆租赁合同;该协议系双方当事人的真实意思表示,属合法、有效合同,对当事人均具有拘束力,张登九应当承担该协议项下租(借)车人的义务。(二)被告李克楠在周乐与张登九签订的《协议书》上以“担保人”名义签字,保证合同成立,双方之间形成担保关系。由于双方没有对保证方式进行约定,保证人应按照连带责任保证承担保证责任,即李克楠对张登九的租车行为承担连带责任保证义务。但保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。(三)租赁协议生效后,原告将汽车交付给被告张登九使用,张登九对车辆租赁期间的租金具有给付义务。同时,根据租赁《协议书》第九条“乙方借车期间,一旦发生交通事故……事故处理期间所有费用及租车费由乙方承担,直至车辆归还甲方时止……”的规定,在租赁期间因发生交通事故,处理交通事故期间的租金乙方仍具有给付义务。原告的车辆因交通事故及保全措施被扣留的时间为191天,该期间的车辆租金被告仍应该按照约定支付给原告。故对原告主张被告张登九支付租金的诉讼请求,在合理的范围内予以支持。但原告主张车辆修理期间的租金损失,因该车没有修理就被原告出卖给他人,故原告主张修理期间的租金无事实根据,本院不予支持。(四)在车辆租赁期间,承租人张登九未经出租人同意,私自将租赁车辆交给刁其豹驾驶,且因事故造成车损14010元。根据车辆租赁《协议书》第六条“借用期间,乙方不得将借用汽车转借或转交他人驾驶……由此而引起的一切损失由乙方承担全部赔偿责任”的规定,张登九将租赁汽车转交他人驾驶属于违约行为,张登九应对由此造成的一切损失承担全部责任。而且合同法对此也作出明确规定:“承租人应当妥善保管租赁物,因保管不善造成租赁物毁损、灭失的,应当承担损害赔偿责任”,故张登九对原告的车损负有赔偿责任。(五)本案是租赁合同纠纷,刁其豹不是租赁合同当事人;租赁车辆是由租赁合同的承租人张登九交给刁其豹的,刁其豹使用租赁车辆造成损害属于侵权责任,与本案不是同一法律关系。根据合同相对性原则,原告因租赁合同产生的纠纷只能向合同相对方主张。故原告要求被告刁其豹在本案中承担赔偿责任,无事实根据,本院不予支持。综上所述,被告张登九应该履行租赁合同义务,对租赁物造成毁损应该承担赔偿责任;李克楠作为保证人应承担连带责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百二十二条、第二百一十二条、第二百二十二条、第二百二十四条、第二百二十六条,《中华人民共和国担保法》第二条、第六条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告张登九应支付原告周乐租金(2015年4月27日至2015年12月7日,共计224天)58240元,并赔偿原告车损、施救费20010元,合计78250元,于本判决生效后30日内付清;李克楠对上述款项承担连带责任;
二、驳回原告周乐对被告刁其豹的诉讼请求;
三、驳回原告周乐其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1972元,由原告负担196元,被告张登九、李克楠负担1776元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于蚌埠市中级人民法院。
审 判 长 陈慧琴
审 判 员 黄 锐
人民陪审员 陈 艳
二〇一七年九月三十日
书 记 员 陈梦华附相关法律条款:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百二十二条因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求其承担侵权责任。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十二条承租人应当妥善保管租赁物,因保管不善造成租赁物毁损、灭失的,应当承担损害赔偿责任。第二百二十四条承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。《中华人民共和国担保法》第二条在借贷、买卖、货物运输、加工承揽等经济活动中,债权人需要以担保方式保障其债权实现的,可以依照本法规定设定担保。本法规定的担保方式为保证、抵押、质押、留置和定金。第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。