(2017)鲁1691民初726号

张立民与滨州市金河房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滨州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张立民,滨州市金河房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省滨州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1691民初726号

原告:张立民,男,1968年12月2日生,汉族,住滨州市滨城区。

委托诉讼代理人:赵立鹏,山东常盛律师事务所律师。

被告:滨州市金河房地产开发有限公司,住所地:滨州市渤海十九路587号。

法定代表人:胡南平,公司董事长。

委托诉讼代理人:马毓良,该公司职工。

委托诉讼代理人:牟玉峰,山东誉民律师事务所律师。

原告张立民与被告滨州市金河房地产开发有限公司(以下简称金河房产公司)民间借贷纠纷一案,本院于2017年7月19日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张立民及其委托诉讼代理人赵立鹏、被告金河房产公司委托诉讼代理人马毓良、牟玉峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张立民向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告偿还借款本金450000元及利息228250元(以4500000元为基数,按月息1.5%计算至2017年8月11日),并支付自2017年8月12日至实际清偿之日的利息(以4500000元为基数,按月息1.5%计算);2.诉讼费用由被告承担。事实与理由:2012年11月15日被告向原告借款现金人民币450000元整,原告给付款项后,被告单位财务向原告出具《收据》一张,时至今日,原告向被告讨要,被告一直未付。

被告金河房产公司辩称,被告向原告借款属实,但利息已经还清,只同意归还本金。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人提交的有效证据及当事人陈述,

本院查明以下事实:2012年11月15日被告向原告借款450000元,原告给付上述款项后,被告向原告出具收款收据。被告于2015年12月12日支付原告利息100000元,于2016年2月2日支付原告利息156500元。之后,被告再未向原告偿还借款。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告金河房产公司与张立民之间的借贷关系,系双方当事人的真实意思表示,其内容不违反法律规定,合法有效,被告应履行还款义务。被告认可尚欠原告本金450000元,且同意归还,对原告要求被告偿还本金450000元本金的诉讼请求,本院予以支持。关于借款利息,原告主张双方约定月利率1.5%,被告不予认可,庭后被告出具书面说明载明“双方约定利息为1分”,经本庭核实,被告认可利息为年息1分,但与被告支付利息的时间及数额明显不符,且被告认可的利息标准明显偏低,不符合常理,对利息计算标准,结合原告提交的证据及民间借贷付息的交易习惯,本院认定为月息1.5%。庭审中原告认可被告已支付2016年2月2日之前的利息,系对其权利的自由处分,符合法律规定,本院予以确认。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告滨州市金河房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告张立民借款450000元及利息(利息以450000元为基数,自2016年2月3日起至实际支付之日止,按月息1.5%计算);

二、驳回原告张立民的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10583元,由原告张立民负担1001元,由被告滨州金河房地产开发有限公司负担9582元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审 判 长  张云霞

人民陪审员  段京杨

人民陪审员  常世泉

二〇一七年九月三十日

书 记 员  崔雪健PAGE*MERGEFORMAT1