广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0606刑初3267号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人陈某某,男,1981年8月19日出生,汉族,高中文化,驾校教练,户籍地广东省佛山市顺德区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2017年8月8日被羁押,次日被刑事拘留,2017年8月31日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。辩护人冯国良,广东沛宇律师事务所律师。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉[2017]3202号起诉书指控被告人陈某某犯容留他人吸毒罪,于2017年9月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员潘伟出庭支持公诉,被告人陈某某及其辩护人冯国良到庭参加诉讼。现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,被告人陈某某于2017年2月至8月,共容留吸毒人员麦某吸食毒品氯胺酮三次,具体事实如下:1.2017年2月1日21时30分许,被告人陈某某驾驶自己的粤X×××××号小汽车搭载麦某去到佛山市顺德区勒流街道裕源村河堤基围路。被告人陈某某从身上拿出一包毒品氯胺酮问麦某是否吸食,麦某同意后,两人在上述小汽车内吸食。2.2017年2月3日21时30分许,被告人陈某某又驾驶上述小汽车搭载麦某去到上述河堤基围路边,两人在车内和堤围边将上述剩余的毒品氯胺酮吸食完毕。3.2017年2月5日21时许,被告人陈某某用微信约麦某一起吸食毒品氯胺酮,后驾驶上述小汽车搭载麦某去到上述河堤基围路边,两人在车内和堤围边吸食毒品氯胺酮。2017年8月8日15时许,民警在佛山市顺德区勒流街道永众驾校训练场抓获被告人陈某某,并在被告人陈某某位于佛山市顺德区勒流街道裕源村香花巷22号的住宅内起获0.55克毒品氯胺酮,在住宅外起获上述小汽车。公诉机关提供了下列证据:抓获经过;户籍证明;被告人陈某某的供述及辨认笔录,对尿液检测结果、案发现场、涉案小汽车、起获毒品的指认笔录;证人麦某的证言及辨认笔录,对案发现场、涉案小汽车的指认笔录;检验报告及鉴定意见通知书;检查笔录;证据保全决定书;证据保全清单;扣押清单;发还清单和处理物品清单;称量笔录;取样笔录;现场勘验检查笔录及现场照片;现场检测报告书及告知书;机动车信息查询结果;视听资料等。公诉机关据此认为被告人陈某某无视国家法律,提供场所多次容留他人吸毒,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。公诉机关建议对被告人陈某某判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金之刑罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人陈某某对公诉机关指控的犯罪事实、证据及提出的量刑建议无异议。
被告人陈某某的辩护人对公诉机关指控被告人陈某某犯容留他人吸毒罪的罪名和犯罪事实无异议,但认为被告人陈某某具有以下从轻、减轻处罚的情节:1.被告人陈某某在公安机关调查涉嫌吸食K粉的行政案件进行询问时,如实供述自己涉嫌容留他人吸毒的罪行,属自首且具有悔罪表现,依法可从轻或者减轻处罚;2.被告人陈某某容留吸毒的对象仅限于其朋友麦某一人,犯罪情节相对较轻;3.被告人陈某某过往表现良好,是初犯;4.被告人陈某某是家中的经济和精神支柱,有年老父母和年幼的女儿需要照顾。量刑方面,辩护人建议对被告人陈某某从宽处理,判处与其羁押时间相若的拘役或适用缓刑之刑罚。
经审理查明,公诉机关指控被告人陈某某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。另查明,被告人陈某某因涉嫌吸毒被传唤调查期间,主动向公安机关交代尚未被掌握的犯罪行为。该事实有公诉机关提供并经庭审举证、质证的2017年8月8日16时53分至2017年8月8日17时35分询问笔录中被告人陈某某的供述予以证实,本院予以确认。再查明,公安机关抓获被告人陈某某时,从其住宅除了起获0.55克氯胺酮外,同时起获了5.62克含尼美西泮成分的冲剂五包及0.38克含尼美西泮成分的药丸两粒。上述毒品在公安侦查期间已全部用作检材送检。上述事实有公诉机关提供并经庭审举证、质证的检查笔录、证据保全决定书、证据保全清单、扣押清单、处理物品清单、称量笔录、取样笔录、检验报告等证据予以证明,本院予以确认。
本院认为,被告人陈某某无视国家法律,为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人陈某某犯容留他人吸毒罪,罪名成立。被告人陈某某因涉嫌吸毒被传唤调查期间,主动向公安机关交代尚未被掌握的犯罪行为,属自首,依法予以从轻处罚。对辩护人提出的第1至3点辩护意见,经查均属实,本院予以采纳。对辩护人提出的第4点辩护意见,经查与本案的定罪量刑缺乏关联性,本院不予采纳。
公诉机关提出的量刑建议与被告人陈某某的罪责相符,本院予以采纳。辩护人提出的量刑意见与被告人陈某某的罪责不相符,本院不予采纳。涉案毒品在侦查中依照有关规定已全部用作检材,故不再作出处理。根据被告人陈某某的犯罪事实、情节、认罪态度和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款的规定,
判决如下:被告人陈某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年8月8日起至2018年2月7日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘舒婷
二〇一七年九月二十八日
书记员 吴瑞青附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。