(2017)皖1504民初970号

锁辉与叶集试验区华源商贸有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
六安市叶集区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
锁辉,叶集试验区华源商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六条,第一百一十四条第一款,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省六安市叶集区人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1504民初970号

原告:锁辉,男,1983年9月13日生,回族,住安徽省六安市叶集区,

委托代理人:黄顺全,系叶集区孙岗法律服务所法律工作者。

被告:叶集试验区华源商贸有限公司,住所地安徽省六安市叶集区金天地商贸城,统一社会信用代码91341500396840814N。

法定代表人:王友军,系该公司经理。

委托代理人:张卫东,系安徽胡正军律师事务所律师。

原告锁辉与被告叶集试验区华源商贸有限公司(以下简称华源商贸公司)租赁合同纠纷一案,本院于2017年8月24日受理后,依法由

审判员朱国忠适用简易程序独任审判,并于2017年9月26日公开开庭进行了审理。原告锁辉及其委托代理人黄顺全、被告华源商贸公司的委托代理人张卫东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告锁辉诉称:2016年1月1日,原、被告签订广告位租赁合同一份,约定合同期限自2016年1月1日至2016年12月31日止,年租金为50000元,农历年前首付10000元现金加10000元酒水,农历年后付10000元现金,余款到期支付,违约方须向对方交纳年度租金10%的违约金。合同签订后,被告履行了首付租金义务,下余租金至今未付。为了维护原告的合法权益,特依法起诉,要求被告支付下余租金30000元及违约金5000元。

被告华源商贸公司辩称:原告起诉的依据仅为广告位租赁合同,没有其他证据,而该租赁合同并非被告与原告签订,合同上加盖的公章不是被告合法使用的公章。2016年2月9日之前为春节期间,被告是否有支付行为存疑,原告应提供发布广告的照片等。租赁合同即使成立,也不代表已经履行,请驳回原告的请求。

经审理查明,2016年1月1日,锁辉与华源商贸公司签订广告位租赁合同一份,由锁辉将其所有的位于叶集区观山路门面房楼顶的广告位出租给华源商贸公司使用,约定合同期限自2016年1月1日起至2016年12月31日止,广告位年租金为50000元,农历年前(春节前)首付10000元现金加10000元酒水,农历年后付10000元现金,余款到期支付,违约方须向对方交纳年度租金10%的违约金。合同签订后,被告履行了首付租金义务,并自行找来广告公司在指定广告位安装了广告宣传牌。现合同早已到期,但下余租金30000元,经锁辉多次催要,华源商贸公司至今未付。2017年8月24日,锁辉向法院起诉,要求判如所请。

本院认为,债务应当清偿。租赁合同双方当事人应当诚实守信,并全面正确地履行合同义务。本案被告租用原告所有的广告位,事实清楚,证据充分,理应按照约定支付租金。现被告已支付租金20000元(含酒水款),下欠30000元未付,原告要求被告支付下欠租金,应予支持。被告未按照约定支付租金,已经构成违约,故应当根据合同约定承担年度租金10%即5000元的违约金。

被告辩称公章不一致以及合同不一定履行等,均无证据支持,本院不予采信。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六条、第一百一十四条第一款、第二百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告叶集试验区华源商贸有限公司于本判决生效后十日内向原告锁辉支付广告位租金30000元;

二、被告叶集试验区华源商贸有限公司于本判决生效后十日内向原告锁辉支付违约金5000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费680元,减半收取340元,由被告叶集试验区华源商贸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及其副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  朱国忠

二〇一七年九月三十日

书记员  姚林梅附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……。