河北省蠡县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0635民初1513号
原告:王振宇。
委托诉讼代理人:董国江,蠡县方圆法律服务所法律工作者。
被告:中国平安财产保险股份有限公司蠡县支公司。
负责人:李波,该公司总经理。
被告:中国平安财产保险股份有限公司长治中心支公司黎城营销服务部。
负责人:王乐天,该公司总经理。以上二被告
委托诉讼代理人:闫铁殿,中国平安财产保险股份有限公司蠡县支公司员工。
原告王振宇与被告中国平安财产保险股份有限公司蠡县支公司(以下简称平安财险蠡县支公司)、中国平安财产保险股份有限公司长治中心支公司黎城营销服务部(以下简称平安财险黎城营销服务部)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年9月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王振宇的委托诉讼代理人董国江,被告平安财产蠡县支公司、平安财险黎城营销服务部的委托诉讼代理人闫铁殿均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王振宇向本院提出诉讼请求:
一、依法判令被告赔偿原告垫付三者损失等共计289377.7元;
二、诉讼费由被告承担。事实和理由:2017年2月2日,王丹驾驶原告所有的冀F×××××小型轿车,沿蠡县公园路由西向东行驶至蠡县工会小区东侧路段时,与前方由北向南行人王某发生交通事故,致使王某受伤,车辆损坏的交通事故。经蠡县交警大队认定,王丹负此事故的全部责任。事后原告现行垫付赔偿三者损失三十余万元,原告车辆在被告处投有保险,为维护原告利益,特依法提起诉讼。平安财险蠡县支公司、平安财险黎城营销服务部辩称,标的车在平安财险蠡县支公司投有交强险,在平安财险黎城营销服务部投有商业三者险50万元及不计免赔;鉴定费、诉讼费我公司不承担;事故发生在保险期间内。本院
经审理认定事实如下:2017年2月2日19时00分,王丹驾驶冀F×××××小型轿车沿蠡县公园路由西向东行驶至蠡县工会小区东侧路段时,与前方由北向南行人王某发生交通事故,致使王某受伤,车辆损坏的交通事故。事故经蠡县公安交通警察大队出具道路交通事故认定书,认定王丹负此事故的全部责任,王某无责任。涉案车辆冀F×××××小型轿车车主为原告王振宇,该车在被告平安财险蠡县支公司投有交强险,在被告平安财险黎城营销服务部投有商业三者险50万元及不计免赔,交通事故发生在保险期间内。事故发生后,驾驶人王丹与受害者王某经协商在蠡县××××大队主持下达成调解,由王丹赔偿王某因此次事故医药费、治疗费、住院伙食补助费、护理费、伤残补助金、今后护理费疗养费等各项损失共计320000元整。原告王振宇提交交通事故损害赔偿凭证,付款人为王丹、王振宇。收款人为王某、王东。王某受伤后即被送往蠡县中医院住院治疗,住院3天,后转入中国人民解放军第二五二医院住院治疗,住院90天。中国人民解放军第二五二医院出具诊断证明书载明:“2、出院后3月内患肢免负重,适度卧床,在他人陪护下辅助患者功能锻炼……6、口服促进骨折愈合药物,增加饮食营养。”经蠡县公安局交通警察大队委托保定市法医鉴定中心,对王某伤残、后期医疗费进行鉴定,该中心于2017年6月6日作出鉴定结论:根据《人体损伤致残程度分级》5.10.6.2)和5.10.6.4)均属十级伤残,后期医疗费用约壹万叁仟元左右。鉴定费为1751元。王某于1946年5月13日出生。对当事人无争议的证据:交通事故认定书、驾驶证、行驶证、交通事故损害赔偿凭证、交通事故损害赔偿调解书本院予以确认并在卷佐证。当事人有争议的证据:二被告对原告王振宇提交的证据的质证意见:1、对医院出具的证据无异议,但对医疗费金额不认可,应剔除无关用药,以及扣除报销数额;2、对护理费发票机合同真实性无异议,但对金额不认可,认可每天116元;3、对出院后的护理费不认可,时间认可1个月,标准按照居民服务业每天90元计算;4、对鉴定意见书真实性无异议,对伤残等级不认可,因为鉴定时我公司人员未到场,二次手术费数额不认可,鉴定费属于间接损失,我公司不承担;5、对误工费不认可,因为王某已超过退休年龄;6、伙食补助费,在二五二住院期间,有六天的挂床现象,只认可住院时间63天,每天100元,出院后的伙食补助费不认可;7、营养费,金额不认可,认可住院期间的营养费,每天30元;8、交通费无票据不认可;9、精神抚慰金不认可。
本院认为,公民的生命、健康权受法律保护。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条规定:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。此事故给原告王振宇造成各项损失:1、医药费,有原告提供的治疗医院出具的医疗费收据及相关病历证实,共计156488.7元,本院予以认定;被告保险公司主张应扣除非医保用药部分未能提供充分的证据予以证实,故本院对其辩称意见不予支持。2、后期医疗费,经鉴定中心鉴定为13000元左右,本院认定13000元。3、误工费,因王某已满六十周岁,故本院不予支持其主张。4、护理费,原告提交护理合同、护理费发票,共计为23400元,证据合法有效,本院予以认定;后期护理费,根据伤者病情,被告认可一个月,每天90元,本院予以采纳,共计为2700元。故护理费共计26100元。5、住院伙食补助费,参照国家机关一般工作人员出差伙食补助费每人每天100元标准计算,住院93天,为9300元(100元×93天)。6、营养费,结合王某的伤情,本院酌定住院期间每天50元,为4650元(50元×93天)。7、交通费,原告未提交证据予以证实,本院不予认定。8、伤残赔偿金,王某鉴定伤残均为十级,被告保险公司对伤残等级虽不认可,但未在规定时间内提出重新鉴定申请,故对该伤残鉴定本院予以采纳。参照户籍性质,应按照河北省2016年农村居民人均可支配收入11919元标准计算,为11799.81元(11919元×9年×11%)。9、鉴定费1751元,根据鉴定结论属必然发生的费用,且有鉴定机构出具的票据证实,本院予以认定。10、精神抚慰金,结合病情及残疾程度,本院认定5000元。综上,王某的各项损失共228089.51元。涉案车辆F2631S小型轿车被告平安财险蠡县支公司投有交强险,在被告平安财险黎城营销服务部投有商业三者险50万元及不计免赔,根据保险合同的规定,此事故属于保险责任。投保交强险的机动车发生交通事故,造成第三人人身伤亡,财产损失的,由承保保险公司依法在机动车交强险责任限额内予以赔偿。故被告平安财险蠡县支公司应在交强险医药费限额内赔偿原告损失10000元,在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告伤残赔偿金、护理费、精神抚慰金、鉴定费损失44650.81元。原告剩余损失173438.7元,由被告平安财险黎城营销服务部在商业三者险范围内予以赔偿。原告王振宇超出以上数额的请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司蠡县支公司赔偿原告王振宇各项损失54650.81元。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司长治中心支公司黎城营销服务部赔偿原告王振宇各项损失173438.7元。
三、驳回原告王振宇的其他诉讼请求。以上一、二项于本判决生效之日起五日内履行,由被告将赔偿款汇入原告王振宇在中国建设银行蠡县支行账户62×××30。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5641元,减半收取为2821元,由被告平安财险蠡县支公司负担583元,由被告平安财险黎城营销服务部负担1884元,原告王振宇负担354元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
上诉人应在提供上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第一项的规定,预交上诉案件受理费,款汇至保定市中级人民法院(账号为:10×××07;开户行为:中国银行保定市西城支行)。上诉人在上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 蒋大寒
二〇一七年九月三十日
书记员 李娅微