(2017)豫0704刑初94号

王宇太交通肇事一审刑事判决书

法院
新乡市凤泉区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-18
所属地区
新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王宇太
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省新乡市凤泉区人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫0704刑初94号公诉机关新乡市凤泉区人民检察院。被告人王宇太,男,1980年3月30日出生,汉族,大专毕业,淇县职业中等专业学校司机,户籍所在地河南省淇县,现住河南省淇县。因涉嫌交通肇事罪,经新乡市公安局直属分局决定,于2017年4月7日被新乡市公安局直属分局刑事拘留;因涉嫌犯有交通肇事罪,经新乡市凤泉区人民检察院批准,于2017年4月17日被新乡市公安局直属分局逮捕。新乡市凤泉区人民检察院以新凤检公诉刑诉〔2017〕49号起诉书指控被告人王宇太犯交通肇事罪,于2017年7月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2017年9月26日公开开庭审理了本案。新乡市凤泉区人民检察院检察员葛同清、代理检察员韩红艳出庭支持公诉。被告人王宇太到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2017年3月24日4时52分许,被告人王宇太驾驶未经检验的车牌号为豫F×××××号的福田牌中型仓栅式货车,沿新乡市凤泉区新中大道由南向北行驶至五陵村南口时,与沿新中大道由东向西横过道路的行人尚某2发生碰撞,致使尚某2经医院抢救无效死亡。交通事故发生后,被告人王宇太驾车逃离现场。经新乡市公安局交通管理支队事故处理大队认定,被告人王宇太应承担事故的全部责任。经新乡医学院司法鉴定中心鉴定,被害人尚某2系多发伤致创伤性休克死亡。案发当天下午,被告人王宇太主动到公安机关投案。在本院审理期间,被告人王宇太家属与被害人家属达成协议,被告人补偿了被害人家属损失10万元,取得了被害人家属谅解。上述事实,被告人王宇太开庭过程中亦无异议,且有户籍证明、身份证复印件、违法犯罪查询记录、驾驶证复印件、驾驶人信息查询结果单、行驶证复印件、机动车信息查询结果单、新乡市公安局接处警系统122受理单、涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表、尸体处理通知书、常住人口基本信息、户口簿复印件、证明、诊断证明书、住院病案复印件、收到条、行政处罚决定书、河南省政府非税收入票据、道路交通事故认定书、关于王宇太归案的情况说明、证人魏某、茹某、李某、马某1、尚某1、王某、冯某、马某2的证言、新乡医学院司法鉴定中心司法鉴定意见书、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片、案发现场及肇事车辆行驶路线监控视频等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王宇太违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,且交通运输肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。公诉机关所控犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人王宇太犯罪后自动投案如实供述自己的罪行系自首,可以从轻处罚。被告人王宇太对被害人家属的经济损失给予补偿,取得了被害人家属的谅解,本院在量刑时可酌情予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人王宇太犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年缓刑三年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于河南省新乡市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  李清龙

审判员  刘会珍

审判员  李 瑞

二〇一七年九月三十日

书记员  原闰武