福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0203民初12727号
原告:厦门叁食六计餐饮管理有限公司,住所地福建省厦门市思明区大学路129号B座之一层103层。
法定代表人:陆长勇,总经理。
委托诉讼代理人:邹永权,福建通久律师事务所律师。
委托诉讼代理人:苏兴坚,福建通久律师事务所律师。
被告:温周杨,男,1992年12月9日出生,汉族,住福建省漳平市.原告厦门叁食六计餐饮管理有限公司(下简称叁食六计公司)与被告温周杨劳动争议一案,本院于2017年8月14日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。叁食六计公司的委托诉讼代理人邹永权到庭参加诉讼,温周杨经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。诉讼请求叁食六计公司的诉讼请求:叁食六计公司只需支付温周杨拖欠的工资:7962.3元。案件事实一、入职时间:2016年11月2日。
二、劳动者工作岗位:火锅中工。
三、约定及实际领取的每月工资数:4000元。
四、欠发工资数额:9373元。
五、申请仲裁时间:2017年7月13日。
六、仲裁请求:叁食六计公司支付温周杨2017年5月1日至2017年7月11日期间的工资9373元。
七、仲裁结果:叁食六计公司支付温周杨2017年5月1日至2017年7月11日期间的工资9373元。裁判结果
本院认为,叁食六计公司和温周杨之间存在劳动关系,双方均应遵循相关劳动法律履行权利、义务。叁食六计公司主张温周杨因未出勤,应扣除未出勤的工资1410.7元,但是并未提交考勤表等证据证明温周杨的出勤情况,因此对其主张本院不予采信。因此,叁食六计公司应向温周杨支付工资9373元。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、厦门叁食六计餐饮管理有限公司应于本判决生效之日起十日内向温周杨支付2017年5月1日至2017年7月11日期间的工资9373元。
二、驳回厦门叁食六计餐饮管理有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取计5元,由厦门叁食六计餐饮管理有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审判员 刘亚乐
二〇一七年九月三十日
书记员 吕 宁附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE