云南省禄劝彝族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2017)云0128民初1027号
原告:禄劝彝族苗族自治县农村信用合作联社(以下简称信用社)。统一社会信用代码:91530128745284810E。住所:云南省昆明市禄劝县城掌鸠河南路*号。
法定代表人:虞燕林��理事长。
委托诉讼代理人:李孝坤,云南法研律师事务所律师。特别授权代理。
被告:王永福,男,1980年4月10日生,彝族,云南省禄劝县人,住禄劝县。
原告信用社与被告王永福信用卡纠纷一案,本院于2017年5月22日立案后,依法适用普通程序。因被告王永福下落不明,本院依法于2017年7月16日在《人民法院报》G43版公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭成员通知书、开庭传票。2017年9月30日公开开庭进行审理。原告信用社的委托诉讼代理人李孝坤到庭参加诉讼,被告王永福在公告期限届满后仍未到庭参加诉讼,本院缺席审理。本案现已审理终结。信用社向本院提出诉讼请求:1、判决被告王永福给付原告金���贷记卡透支人民币49161.44元及至2017年3月25日止的利息、滞纳金12686.77元,合计61848.21元;2、被告王永福给付原告自2017年3月26日起至付清为止的透支利息滞纳金以61848.21元为基数按《云南省农村信用社金碧贷记卡(个人卡)领用合约》的约定计付;3、由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2013年9月6日,被告王永福向原告的屏山信用社申请金碧贷记卡银联个人普卡,申请额度为50000元,并向禄劝农村信用合作联社申领了卡号为62×××03的金碧贷记卡,该卡于2016年8月25日发生透支缴款延滞,截止2017年3月25日止,被告透支欠款本金为49161.44元,滞纳金、利息12686.77元,经原告催收未果。信用社对其主张向本院提交下列证据:1、云南省农村信用社金碧贷记卡申请表复印件、云南省农村信用社金碧贷记卡(个人卡)领用合约复印件,证明被告向原告申请领用贷记卡的事实,被告申请领用贷记卡的额度,合约约定被告申领的条件、利息与费用、还款等相关权利义务。2、催款通知书复印件,证明原告向被告催收的事实。3、交易明细复印件,证明消费的记录、利息、滞纳金及三项的合计数、卡号。王永福未到庭、未答辩、未举证、未质证。
本院认为,信用社提交的证据与其当庭陈述一致,予以采信。本院认定事实如下:2013年9月6日,被告王永福向原告的屏山信用社申请金碧贷记卡银联个人普卡,申请额度为50000元,并向信用社申领了卡号为62×××03的金碧贷记卡,该卡于2016年8月25日发生透支缴款延滞,截止2017年3月25日止,被告透支欠款本金为49161.44元,至2016年12月25日的滞纳金3965.33元、至2017年3��25日的利息为7221.44元。被告王永福声明已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该金碧贷记卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约的各项规则。《云南省农村信用社金碧贷记卡(个人卡)领用合约》第三条(一)乙方在到期还款日前偿还全部应付款项,则无需支付除取现及转账透支交易外的透支利息,乙方使用信用额度取现及转账的,不享受免息还款期待遇,并应支付所用款项从银行记账日起至还款日止的透支利息。甲方对乙方不符合免息条件的交易款项、费用等从银行记账日开始计算透支利息,日利率为万分之五,按月计收复利并从乙方账户中扣收,如有变动按中国人民银行的有关规定执行。(二)乙方可按照对账单标明的最低还款额还款。按照最低还款规定的,甲方计收从银行记账日起至还款日止的透支利息,乙方未能在到期还款日前偿还款额的,除按照上述计息方法支付透支利息外,还应对最低还款额未还部分,按月支付5%的滞纳金。(三)乙方申请并开通超信用额度用卡服务的,可以采用口头、电子、书面的方式开通或取消超授信额度用卡服务。如在账户超限当日未偿还超额部分,应对超额部分按月支付5%的超限费。被告使用该卡后对透支的本金、滞纳金、利息未偿还。
本院认为,信用卡是发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的一种银行卡。本案中,被告向原告申领了信用卡并进行了透支,双方之间形成借款合同关系,该借款合同合法有效,被告理应按照《金碧贷记卡领用合约》的相关规定履行约定义务。故原告诉请被告归还截止2017年3月25日所欠本金49161.44元、利息以本金49161.44元为基数,按日利率万分之五计算为7221.44元、至2016���12月31日的滞纳金按月支付5%,本院予以支持。因《中国人民银行关于信用卡业务有关事项的通知》规定:从2017年1月1日起取消滞纳金,故原告主张从2017年1月1日后至欠款还清之日止的滞纳金,本院不予支持。被告王永福经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,应承担缺席判决的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、王永福于本判决生效之日起十日内,偿还禄劝彝族苗族自治县农村信用合作联社金碧贷记卡透支本金49161.44元;
二、王永福按《云南省农村信用社���碧贷记卡(个人卡)领用合约》的约定标准,支付禄劝彝族苗族自治县农村信用合作联社透支款项本金的利息、滞纳金(利息自2016年6月21日起至全部欠款付清之日止,滞纳金自2016年7月25日至2016年12月31日止);
三、驳回禄劝彝族苗族自治县农村信用合作联社的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1365元,公告费560元,由被告王永福负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审 判 长 张金鸿
人民陪审员 张 楚
人民陪审员 李子栋
二〇一七年九月三十日
书 记 员 刘 燚