山东省临沂市罗庄区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1311民初4426号
原告:中国人民财产保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地临沂市兰山区金源路35号。
负责人:李连亮,经理。
委托诉讼代理人:王春雷、尚恳,山东百正律师事务所律师。
被告:平跃红,男,1977年12月27日出生,汉族,住临沂市罗庄区。
原告中国人民财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称人保财险临沂支公司)与被告平跃红追偿权纠纷一案,本院于2017年7月19日受理后,依法由
审判员石仁举独任审判,公开开庭进行了审理。原告人保财险临沂支公司的委托诉讼代理人尚恳、被告平跃红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告人保财险临沂支公司向本院提出诉讼请求:平跃红返还人保财险临沂支公司垫付的赔偿款110000元。事实和理由:2016年7月5日,平跃红无证驾驶在人保财险临沂支公司投保交机动车交通事故责任强制保险的鲁Q×××××小型轿车与于某发生碰撞,致使于某当场死亡,该事故经交警部门认定平跃红负事故全部责任,经于某近亲属在罗庄区人民法院提起诉讼,法院判令人保财险临沂支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内垫付赔偿款110000元,后人保财险临沂支公司向平跃红主张追偿权无果。平跃红辩称,我方无证驾驶机动车发生交通事故、人保财险临沂支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内垫付110000元赔偿款属实,但我方暂时没有偿还能力。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经本院审查确认的证据,本院认定以下事实:2016年7月5日16时许,平跃红无证驾驶鲁Q×××××小型普通客车沿临沂市罗庄湖西路由北向南行驶至与南外环路口南500米处靠边停车,打开驾驶室车门时,车门与沿湖西路由北向南行驶的于某驾驶的二轮电动车(车载张素)相撞,其中于某被沿该路由北向南行驶的崔连学驾驶的鲁13/×××××大中型拖拉机碾压,造成于某当场死亡、张素倒地后受伤及两车不同程度受损的道路交通事故。肇事后,平跃红汽车逃逸。该事故经临沂市公安局交通警支队罗庄大队认定,平跃红负事故全部责任。鲁Q×××××小型普通客车在人保财险临沂支公司投保机动车交通事故责任强制保险一份,本次交通事故发生在保险期限内。于某之父于情平、之母谢纪荣、之女于凌汐向本院提起刑事附带民事诉讼,本院作出(2016)鲁133刑初350号刑事附带民事判决书,判令人保财险临沂支公司向于情平、谢纪荣、于凌汐支付交通事故责任强制保险死亡赔偿金110000元。判决生效后,人保财险临沂支公司于2016年12月26日向本院转账110000元。
本院认为,平跃红无证驾驶鲁Q×××××小型轿车发生交通交通事故,交警部门已认定平跃红负事故全部责任。人保财险临沂支公司依据临沂市罗庄区人民法院作出(2016)鲁133刑初350号刑事附带民事判决书,已在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿于情平、谢纪荣、于凌汐死亡赔偿金110000元。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条规定,“有下列情形之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:(一)驾驶人未取得驾驶资格或醉酒的;”,现人保财险临沂支公司向平跃红追偿已经已经垫付的赔偿款110000元,合法有据,应予支持。据此,依照《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条、规定,
判决如下:被告平跃红于在本判决生效后十日内返还原告中国人民财产保险股份有限公司临沂中心支公司垫付的赔偿款110000元。如果未按本判决指定的期间履行所给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元减半收取1250元,保全费1120元,合计2370元被告平跃红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 石仁举
二〇一七年九月三十日
书记员 郑玉玲