(2017)浙0327刑初1024号

温从锐故意伤害罪一审刑事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-18
所属地区
苍南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
向某,温从锐
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2017)浙0327刑初1024号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。附带民事诉讼原告人向某,男,1985年3月16日出生,汉族,住湖北省南漳县,系本案被害人。被告人温从锐,男,1986年11月16日出生于浙江省苍南县,汉族,高中文化,经商,住苍南县。2006年4月14日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑六个月,缓刑一年。因本案于2017年8月15日被苍南县公安局刑事拘留,同年9月9日被逮捕。现羁押于苍南县看守所。苍南县人民检察院以苍检未检刑诉〔2017〕146号起诉书指控被告人温从锐犯故意伤害罪,于2017年9月22日向本院提起公诉,本院于当日立案。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人向某向本院提起附带民事诉讼。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭对本案进行合并审理。苍南县人民检察院指派检察员王晓书出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人向某,被告人温从锐到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控,2017年7月1日21时许,向某驾驶出租车途径苍南县龙港镇龙翔路与龙某路口时,当时被告温从锐与其朋友钱某唱等人正叫上一辆滴滴车准备上车。向某发现该滴滴车堵住了路口,遂鸣喇叭示意,被告人温从锐和钱某唱为此与向某发生争执并对向某拳打脚踢,致向某受伤。经法医鉴定,被害人向某左侧鼻骨骨折,鼻中隔骨折,损伤程度为轻伤二级。对公诉机关指控的事实,被告人温从锐在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人向某的陈述,证人林某、李某的证言,法医学人体损伤程度鉴定书,检查笔录,辨认笔录,监控录像,刑事判决书,归案经过及情况说明等证据证实,足以认定。附带民事诉讼原告人向某诉称,2017年7月1日晚上,原告人驾驶出租车经过苍南县龙港镇龙某和龙翔路路口时,无故遭到被告人温从锐的殴打,当晚被送至苍南县第二人民医院救治,住院13日,至7月14日出院,医嘱休息二个月,经法医鉴定为轻伤二级。故被告人温从锐在依法应受到刑罚处罚的同时,还应赔偿原告人医疗费12000元、出租车承包费9733元、误工费11242元、护理费11242元、交通费1000元、住院伙食补助费390元、营养费5000元、残疾赔偿金87428元、精神损害抚慰金5000元,合计143036元。

经审理查明,附带民事诉讼原告人(被害人)向某受伤后于2017年7月1日到苍南县第二人民医院住院治疗,至2017年7月14日出院,前后共住院治疗13日。与原告伤情具有关联性的医疗费为人民币11405元,出院时医嘱休息二个月。对附带民事部分,被告人温从锐认为原告人主张的赔偿金额计算不当,明显过高。证明附带民事部分事实的证据有:苍南县第二人民医院门诊收费票据及住院收费票据、医疗证明书、出院记录。因该部分证据形式及来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以确认。至于原告人提供的“龙港镇内出租汽车承包经营合同”、“苍南县交通运输集团和谐出租汽车有限公司龙港分公司证明”,与本案关联性不足,不予认定。

本院认为,被告人温从锐因琐事故意伤害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人温从锐有犯罪前科,酌情从重处罚,但其归案后尚能如实供述自己的罪行,又可从轻处罚。公诉机关建议对被告人温从锐在有期徒刑八个月至一年六个月的量刑幅度内进行惩处的量刑建议,符合法律规定及本案案情,本院予以采纳。附带民事诉讼原告人向某由于被告人温从锐的犯罪行为而遭受的合理经济损失,应由被告人给予赔偿。结合附带民事诉讼原告人的诉讼请求、住院治疗时间及提供的有效票据情况,可确定原告人医疗费损失为11405元。原告人向某受伤后在苍南县第二人民医院住院治疗共13日,住院伙食补助费参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助每日30元的标准计算,为390元。护理费与误工费损失分别按住院时间13日及住院时间13日加医嘱休养时间60日计算,参照2016年度浙江省全社会单位在岗职工年平均工资56385元的标准,分别为2008元和11276元,现原告人主张误工费11242元,予以确认。综合考虑原告的年龄、受伤程度、当地物价水平,营养费确定为3000元为妥。另交通费原则上应以其往返医院的合理费用进行计算,确定为800元。上述各项请求,除原告人主张的护理费、住院伙食补助费外,其余过高部分不予支持。原告人主张赔偿的出租车承包费,因未提供有效证据证明,不予支持。至于残疾赔偿金,并非本案赔偿范围,另原告人主张的精神损害抚慰金,与最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》的相应规定不符,故该二项请求本院均不予采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第三十六条第一款,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条第一、二款之规定,

判决如下:

一、被告人温从锐犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年8月15日起至2018年10月14日止)。

二、被告人温从锐赔偿附带民事诉讼原告人向某医疗费11405元、住院伙食补助费390元、护理费2008元、误工费11242元、营养费3000元、交通费800元,合计人民币28845元。该款限于本判决生效后十日内付清。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  章荣旻

二〇一七年九月三十日

书记员  林庆锌法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。……最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。……