成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2017)川0191民初6259号
原告:深圳普惠快捷金融服务有限公司,住所地:深圳市前海港合作区前湾一路1号A栋201室(入驻深圳市前海商务秘书有限公司)。
法定代表人:黎晓辉,该公司董事长。
委托诉讼代理人:何川,四川精伦律师事务所律师,代理权限为特别授权。
被告:钟子淇,男,汉族,1994年7月12日出生,住成都市温江区。
原告深圳普惠快捷金融服务有限公司(以下简称普惠金融公司)与被告钟子淇追偿权纠纷一案,本院于2017年5月15日立案受理后,由
审判员吴希孝担任
审判长,与
人民陪审员杨淑芬、张燕组成合议庭,于2017年9月29日公开开庭审理了本案。原告普惠金融公司的委托诉讼代理人何川到庭参加诉讼,被告钟子淇经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已依法审理终结。原告普惠金融公司向本院提起诉讼请求:1、判令被告偿还由原告代为支付的借款本金4000元,利息443.33元(自2016年3年28日起至2016年12月24日止,利息按15%/年计算),共计4443.33元;2、判令被告支付客户服务费266元;3、判令被告承担原告因实现债权支出的律师费900元;4、判令被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:被告与原告于2016年3月28日签署了《个人借款申请表》,内容为被告申请一笔4000元的借款用于购买苹果手机,首次还款日为2016年4月28日,共分18期,按月偿还,每期还款金额为388元。同时双方签订《个人借款合同条款和条件》,并约定:被告向原告有合作关系的杭州挖财互联网金融服务有限公司(以下简称挖财平台)上的注册投资用户申请一笔《个人借款申请表》中列明的借款,每月还款金额包括本金、利息及应支付予客户服务供应商的客户服务费和相应的保险手续费,借款的偿还方式为等额本息。若借款人在某一笔期款的还款日90天之后仍未完全偿还该笔借款,则合同提前终止,借款人应当一次性偿还本合同下全部款项。如若产生诉讼,败诉方应承担争议所产生的费用,包括律师代理费等。2016年3月28日,被告签署《商品交付确认书》,确认收到上述申请表载明的商品。被告之后未偿还任何一笔借款及利息(利息按照年利率15%计算),也未支付应当支付的服务费及利息(服务费利息按照年利率9%计算),原告代被告向挖财公司平台投资用户还款本息4443.33元,对原告代偿款项,经多次催收,被告未偿还。故原告诉至法院请求维护其合法权益。被告钟子淇经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状及证据材料。原告普惠金融公司围绕诉讼请求,提交了《个人借款申请表》、《个人借款合同条款与条件》、《商品交付确认书》、《代偿证明》、《诉讼代理合同》、律师代理费发票等证据。证明被告申请贷款金额以及原被告之间的合同约定条款和被告违约的事实。被告未到庭质证,视为放弃质证和抗辩的权利,本院对原告出示的证据予以确认并在卷佐证。
经审理查明的事实与原告诉称事实一致。另查明,1、挖财公司出具证明,载明出借该款项的利息是按照年利率15%计算;2、原告为本案诉讼支付律师代理费900元。
本院认为,原告向案外人挖财公司推荐借款人被告钟子淇,被告借款后,向出借人确认收到购买的商品,并确认了借款金额为4000元,之后被告未按照合同的约定归还借款本金和利息。案外人书面确认原告于2016年12月24日代被告偿还了商品借款金额、利息等,共计4443.33元,其中商品借款金额4000元及对应利息443.33元。故原被告之间成立追偿法律关系,合法的追偿权关系受法律保护。原告为被告代为偿还借款本金、利息,均系借款合同约定被告应承担之债务,故原告要求被告偿还代还款项的诉讼请求成立,本院予以支持。因双方对律师代理费承担有约定并已实际发生,故原告要求被告承担其律师代理费的诉讼请求成立,本院予以支持。关于原告要求被告支付客户服务费266元的主张,
本院认为,原被告对该费用的收取标准没有明确约定,对该主张本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告钟子淇于本判决生效之日起十日内向原告深圳普惠快捷金融服务有限公司支付代偿本金及利息4443.33元;
二、被告钟子淇于本判决生效之日起向原告深圳普惠快捷金融服务有限公司支付律师费900元。
三、驳回原告深圳普惠快捷金融服务有限公司的其他诉讼请求。如果被告钟子淇未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元、公告费300元及后续公告费,由被告钟子淇负担。(此款原告深圳普惠快捷金融服务有限公司已预交,被告钟子淇在履行上述义务时一并支付给原告深圳普惠快捷金融服务有限公司)
如不服本判决,可在领取判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 员 吴希孝
人民陪审员 杨淑芬
人民陪审员 张 燕
二〇一七年九月三十日
书 记 员 何啟锐