(2017)鲁1302民初4417号

顾宗瑞与中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司保险纠纷一审民事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
顾宗瑞,中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第十七条第一款

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1302民初4417号

原告:顾宗瑞,男,1973年1月20日生,汉族,住临沂市兰山区。

委托诉讼代理人:高振友,临沂兰山维信法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人:高庆波,临沂兰山维信法律服务所法律工作者。

被告:中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司,住所地临沂市兰山区金源路35号。

主要

负责人:李连亮,经理。

委托诉讼代理人:张冉,山东百正律师事务所律师。

原告顾宗瑞与被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司(以下简称人保临沂分公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告顾宗瑞的委托诉讼代理人高振友、高庆波、被告人保临沂分公司的委托诉讼代理人张冉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告顾宗瑞向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔付原告保险金14766元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:原告系鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号车辆实际车主,上述车辆登记在临沂市兰山区环城物流有限公司(以下简称环城物流公司)名下运营。2016年6月21日,环城物流公司为鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号车辆在被告处投保国内公路货物运输定期定额保险一份,保险金额50000元,保险期限自2016年6月28日0时起至2017年6月27日24时止。2016年12月19日23时55分许,殷方亮驾驶鲁Q×××××车辆由南向北行驶至228国道2685KM+300M处,撞到了前方同向高付强驾驶的车辆后侧,造成殷方亮所驾车辆及车上所载货物部分损坏的事故。经盐城市大丰区公安局交通警察大队认定,殷方亮负事故全部责任。事故发生后,原告就其损失向被告申请理赔未果,为此诉至法院,请求法院依法支持原告的诉讼请求。

被告人保临沂分公司辩称,涉案车辆在我公司投保货物损失险属实,事故发生属实。在核实驾驶员驾驶证、车辆行驶证、上岗证、营运证等信息均合法有效且不存在责任免除情形后,我公司同意按照保险合同约定对原告的合理合法损失予以赔偿;本次事故为双方事故,应扣除对方车辆交强险无责限额;本次损失为货物损失,我公司要求原告方提供货物运输明细,评估费、诉讼费等程序性费用不予承担。本院

经审理认定事实如下:被告对原告主张的投保事实和交通事故发生的事实没有异议,本院予以认定。事故发生后,经原告委托,山东林海价格评估有限公司出具了【2017】第002号价格评估结论书,认定鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号车辆所载货物损失价值为14476元,原告支出评估费290元。被告对上述评估结论有异议,申请重新评估。经本院委托,临沂市正鼎价格评估有限公司作出(2017)第049号价格评估报告书,认定鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号车辆所载货物损失价值为13060元。原告对评估结论无异议;被告则认为评估价值过高,同时主张根据特别约定,本次事故应扣除绝对免赔额5000元,为此被告提供了由投保人签章的投保单及特别约定清单各一份予以证实,特别约定载明“玻璃及玻璃制品、陶瓷及陶瓷制品、灯具等易碎品每车每次事故绝对免赔额为5000元或绝对免赔率30%,两者以高者为准”。原告对投保单及特别约定清单真实性无异议,但主张被告没有尽到提示告知义务,没有将特别约定提供给投保人和被保险人,该约定无效。原告主张其已赔偿三者货物损失14476元,并提供了三者王文君出具的收条一份予以证实,收条上附货物损失清单。被告对收条的真实性、合法性、关联性均有异议,主张该收条不能证实原告已向三者进行赔付,也不能证实收款方系货主。上述事实,主要根据当事人陈述、庭审举证、质证及有关书证予以证实,证据均已收集、记录在卷。

本院认为,环城物流公司与被告人保临沂分公司签订的国内公路货物运输定期定额保险合同是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,本院予以认定。现被保险车辆在保险期限内发生保险事故造成货物损失,被告应当依法承担理赔责任。原告赔偿三者货物损失14476元,有相应的收条予以证实,本院予以认定。临沂市正鼎价格评估有限公司作出的(2017)第049号价格评估报告书,系经本院委托作出,鉴定程序合法,鉴定结论客观独立,鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号车辆所载货物损失价值13060元,有上述评估报告书予以确认,本院予以认定。被告虽有异议,但没有足以推翻的证据和理由,对其异议,本院不予采信。该损失未超出被告承保的国内公路货物运输险的保险限额,亦未超出原告赔偿三者的损失金额,被告应当予以理赔。被告提出的应扣除事故对方车辆交强险无责限额的主张,免除了保险人依法应当承担的义务,加重了被保险人的责任,本院不予支持。因本院未采纳原告的评估结论,对原告主张的评估费290元,本院不予支持。被告主张原告车辆所载货物为人造大理石,属于易碎品,根据特别约定,应当扣除绝对免赔额5000元。对此

本院认为,根据《中华人民共和国保险法》第十七条规定,订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。被告在特别约定中载明“玻璃及玻璃制品、陶瓷及陶瓷制品、灯具等易碎品每车每次事故绝对免赔额为5000元或绝对免赔率30%,两者以高者为准”,该约定并未明确注明包含人造大理石,“等易碎品”属概括性概念,保险合同未对该概念的定义及范围作出明确约定,因此不能认定被告就人造大理石应当扣除免赔向投保人作出了提示和明确说明,对于被告的该项主张,本院不予支持。综上所述,原告顾宗瑞要求被告人保临沂分公司支付保险金13060元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;超出部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第十七条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司支付原告顾宗瑞国内公路货物运输险保险金13060元,于本判决发生法律效力后十日内付至原告账户(户名顾宗瑞,开户行中国农业银行临沂市罗庄区文化路支行,账号62×××13);

二、驳回原告顾宗瑞的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费169元减半收取85元,由原告顾宗瑞负担21元,由被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司负担64元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费169元,上诉于山东省临沂市中级人民法院。仅提出上诉而未能在上诉期满后七日内预交上诉费用的,视为自动撤回上诉。

审 判 员 王晓波二0一七年九月三十日

法官助理 王军霞代

书记员 沈 忱