陕西省周至县人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0124民初1133号原告武某某,女,汉族,农民。委托代理人梁志勇,陕西省周至县148法律服务所法律工作者。被告王某某,女,汉族,农民。
原告武某某与被告王某某民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月11日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告武某某之委托代理人梁志勇到庭参加诉讼,被告王某某经合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:判决被告立即归还原告借款100000元。事实及理由:原、被告系朋友关系。2016年8月15日被告急需用钱,向原告借款150000元,约定2016年底还50000元并立有借据。后被告向原告归还了50000元,下欠100000元至今未还。无奈,诉至法院,请求支持原告诉请。被告未到庭亦未进行答辩。本院
经审理认定事实如下:被告王某某需用资金,陆续向原告借款150000元,并于2016年8月15日向原告武某某出具借条一张。内容为:“借款人今借武某某现金壹拾伍万(150000)借款人王某某(注明其中伍万元年底还清剩余拾万年后从新作条子)2016年8月15号身份证号:610124197404200669”。借条中约定了还款期限,未约定利息。后被告陆续向原告归还借款50000元,下欠100000元至今未付。原告遂于2017年5月11日诉至本院,要求被告归还借款本金100000元。因被告未到庭,遂缺席进行了审理。上述事实有原告陈述、借条、开庭笔录等在卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告借原告之款,有借条可证,债权债务关系明确,证据充分。故原告要求被告王某某归还借款,依法应予支持。原告认可被告已向其归还借款50000元,依法应予确认。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:限被告王某某于判决生效后十日内归还原告武某某借款本金100000元。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费2300元(原告已预交),由被告王某某负担,于本判决履行时一并支付原告。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院
审 判 长 何有涛
审 判 员 贾 赟
人民陪审员 刘国栋
二〇一七年九月三十日
书 记 员 付云娜