江苏省盐城市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)苏09刑终398号原公诉机关盐城市亭湖区人民检察院。上诉人(原审被告人)胥某,男,1994年1月18日出生,汉族,大专文化,务工,户籍所在地盐城市城南新区,现住盐城市城南新区。因涉嫌聚众斗殴罪,于2016年11月8日被盐城市公安局亭湖分局取保候审,2017年1月17日经盐城市亭湖区人民检察院决定对其取保候审,当日由该分局执行取保候审。辩护人秦玲,江苏衡鼎(盐城)律师事务所律师。辩护人赵婧,江苏衡鼎(盐城)律师事务所实习律师。原审被告人张某,男,1996年10月16日出生,汉族,大专文化,务工,户籍所在地盐城市亭湖区,现住盐城市亭湖区。因涉嫌聚众斗殴罪,于2016年12月22日被盐城市公安局亭湖分局刑事拘留,次年1月12日被该分局取保候审。2017年1月17日经盐城市亭湖区人民检察院决定对其取保候审,当日由该分局执行取保候审。盐城市亭湖区人民法院审理盐城市亭湖区人民检察院指控被告人胥某、张某犯聚众斗殴罪一案,于2017年7月18日作出(2017)苏0902刑初66号刑事判决。原审被告人胥某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行审理,经过阅卷、讯问上诉人,听取辩护人的辩护意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2016年4月3日晚,被告人胥某、张某与殷南、时某(均已判决)在本市亭湖区建军路中茵海华广场门口因“打的”与徐某(已判决)及其女友胥奕发生争执打斗,继而双方产生聚众斗殴故意,后时某纠集他人同被告人胥某、张某等人与徐某纠集的吴迪、王建国(均已判决)等人双方发生互殴,在双方互殴过程中,王建国持匕首将被告人张某戳伤。经法医鉴定,被告人张某的损伤程度构成轻微伤。案发后,被告人张某、胥某主动至公安机关投案并如实供述上述事实。认定上述事实的证据有:被告人胥某、张某的供述,证人殷南、时某、徐某等人的证言,发破案经过、归案经过,法医学人体损伤程度鉴定意见等。原审法院认为,被告人胥某、张某在公共场所聚众斗殴,其行为已构成聚众斗殴罪。被告人胥某、张某与他人共同实施聚众斗殴犯罪,系共同犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人胥某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。
二、被告人张某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。原审被告人胥某以其没有参与聚众斗殴为由提出上诉。其辩护人提出同样的辩护意见。
经审理查明的事实与原审判决认定事实相同。原审判决认定上述事实所列举的证据,均经原审人民法院在庭审时出示并质证,合法���效,本院予以确认。二审审理期间,上诉人未提供新证据。
本院认为,上诉人胥某、原审被告人张某在公共场所聚众斗殴,其行为已构成聚众斗殴罪,且系共同犯罪。原审判决认定的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定性正确,量刑恰当。关于上诉人胥某及其辩护人提出的没有参与聚众斗殴的上诉理由和辩护意见,经审查,原审判决认定事实得到同案犯的供述、相关证人证言、书证、鉴定意见、上诉人胥某的有罪供述等证据证实,足以认定,故上诉理由和辩护意见不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 辛立林
审判员 潘颖颖
审判员 孙 婕
二〇一七年九月三十日
书记员 王 伟