(2017)闽0104民初793号

中国农业银行股份有限公司福州鼓楼支行与大仓明子金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
福州市仓山区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-14
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司福州鼓楼支行,大仓明子
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福州市仓山区人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0104民初793号

原告:中国农业银行股份有限公司福州鼓楼支行,住所地福建省福州市鼓楼区。

负责人:陈讯,行长。

委托诉讼代理人:兰润芳,上海锦天城(福州)律师事务所。

被告:大仓明子(OKURAAKIKO),女,1966年9月19日出生,日本公民。原原告中国农业银行股份有限公司福州鼓楼支行(以下简称“农行鼓楼支行”)与被告大仓明子金融借款合同纠纷一案,本院于2017年2月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人兰润芳到庭参加诉讼,被告大仓明子经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农行鼓楼支行向本院提出诉讼请求:

一、判令被告大仓明子立即向原告偿还借款本金人民币(币种下同)44705.54元及相应利息、罚息、复利等(利息、罚息、复利等应按合同约定计至实际还款日止,暂计至2017年2月10日止的利息、罚息、复利等为1675.77元);

二、判令被告大仓明子赔偿原告因实现债权支出的律师费3000元;

三、判令原告有权对被告大仓明子名下坐落于福州市晋安区产(房屋所有权证号:榕房权证FZ字第××号)予以拍卖、变卖,并就拍卖、变卖所得款项享有优先受偿权;

四、判令被告大仓明子承担本案诉讼费、财产保全费、公告费等原告为实现上述债权支出的全部费用。事实和理由:2004年7月22日,原告与被告大仓明子签署了编号为鼓楼农银按字2004第0M990206号《个人住房按揭合同》,合同约定被告大仓明子向原告借款15万元,借款期限15年,借款期限自2004年7月30日起至2019年7月29日止。借款利率为月利率4.2‰,遇法定利率调整,于下年初按相应的利率档次执行新的利率。还款方式为按月等额归还,每月20日为还款日。合同还约定借款人连续三个月未偿还借款本息的,原告有权依法处分抵押物并优先受偿。同日,原告与被告大仓明子签署了编号为鼓楼农银按字2004第0M990206号《抵押合同》,约定被告大仓明子自愿以其名下坐落于福州市晋安区产(房屋所有权证号:榕房权证FZ字第××号)为鼓楼农银按字2004第0M990206号《个人住房按揭合同》项下债务提供抵押担保,抵押担保的范围包括本合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及迟延履行债务利息和迟延履行金、诉讼费、律师费、保管费、抵押物处置费、过户费等实现债权的一切费用,并办理了抵押登记。2004年7月30日,原告依约向被告大仓明子发放贷款15万元,但被告大仓明子自2016年4月20日起未能按照合同约定按时归还借款本息。暂计至2017年2月10日,被告大仓明子尚欠原告借款本金44705.54元,利息、罚息、复利合计1675.77元。被告大仓明子未作答辩,也未提交书面证据材料。被告大仓明子未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权。经审查,原告提交的证据材料具有证据的真实性、合法性,且与本案相关联,故可作为认定本案事实的根据。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2004年7月22日,原告农行鼓楼支行作为贷款人(甲方)与被告大仓明子借款人(乙方)签订《个人住房按揭合同》,合同约定:甲方向乙方提供住房按揭贷款,借款金额为15万元,借款总期限自2004年7月30日起至2019年7月29日止,共15年,借款利率按月利率4.2‰贷款,贷款期限一年以上的,遇法定利率调整,于下年初按相应的利率档次执行新的利率规定;借款利息按月计付,结息日为每月20日;每月还款金额经甲乙双方约定采用等额还款法计算公式计算,确定每月还本、息额,最后一期还清全部本息;对逾期的贷款本息,乙方以在存款或银行卡账户内存足款项,由甲方在下一个还款日划收,但在存款日至划款日之间,甲方仍向乙方计收逾期利息及其复利;房产抵押担保范围包括借款本金、利息、逾期利息、复利、罚息、以及律师代理费、抵押物处置费、过户费等甲方实现抵押权的一切费用。同日,原、被告签订《抵押合同》,约定抵押人担保的主债权为一手楼住房按揭贷款15万元,被告同意以福州市晋安区产作为抵押物。2004年7月30日,原告农行鼓楼支行向被告发放贷款15万元。2016月16日,福州市晋安区办理了抵押权登记。原告在庭审中确认被告于2016年4月20日起未按期还款,截止起诉之日,被告尚欠借款本金44705.54元,利息共计1675.77元(其中正常息为1387.32元、罚息253.68元、复利34.77元)。

本院认为,本案是涉外民商事案件,依照《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条的规定“当事人可以协议选择合同适用的法律。当事人没有选择的,适用履行义务最能体现该合同特征的一方当事人经常居所地法律或者其他与该合同有最密切联系的法律”,本案应适用中华人民共和国法律为准据法。原、被告之间签订的《个人住房按揭合同》、《担保合同》,系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。原告依约履行发放贷款的义务,被告在收款后却未能如期按约归还借款本息,其行为违反合同约定,构成违约,现原告诉请被告偿还尚欠借款本金及相应利息,符合合同约定,本院予以支持;原告诉请被告支付律师费3000元,因未提供相应证据,本院不予支持;原告以坐落于福州市晋安区为本案债务提供抵押担保,且办理了抵押登记,根据《中华人民共和国物权法》第一百七十九条的规定:“为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿”,故对原告主张对被告名下坐落于福州市晋安区产享有优先受偿权,本院予以支持。被告大仓明子经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告大仓明子应于本判决生效之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司福州鼓楼支行偿还借款本金44705.54元及利息(包含罚息、复息,暂计至2017年2月21日为1675.77元,此后按《个人住房按揭合同》约定计付至款项付清之日止)。

二二、原告中国农业银行股份有限公司福州鼓楼支行有权对坐落于福州市晋安区拍卖、变卖所得价款,就上述债权优先受偿。

三三、驳回原告中国农业银行股份有限公司福州鼓楼支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1035元,由被告大仓明子负担。被告大仓明子应于本判决生效之日起七日内向本院交纳,逾期本院将依法予以强制执行。本案公告费(凭票据)由被告大仓明子负担。

如不服本判决,原告中国农业银行股份有限公司福州鼓楼支行可以在判决书送达之日起十五日内,被告大仓明子可以在判决书送达之日起三十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  黄建平

审 判 员  吴清云

代理

审判员  钱 红

二〇一七年九月三十日

书 记 员  林建华