(2017)豫9001刑初593号

李某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-13
所属地区
济源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省济源市人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫9001刑初593号公诉机关济源市人民检察院。被告人李某某,男,1989年6月1日出生。济源市人民检察院以济检公诉刑诉(2017)373号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2017年9月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。济源市人民检察院指派检察员屈继红、任瑞霞出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2017年8月29日0时50分许,被告人李某某酒后驾驶豫U×××××号牌轿车,沿济源市御驾街由东向西行驶至御驾村大队部门前路段时,未与前方李某驾驶的豫U×××××号牌轿车保持安全车距,发生追尾碰撞,造成两车损坏。经检测,李某某血液中酒精含量为138mg/100ml。经事故责任认定,李某某承担事故全部责任。另查明,案发后,被告人李某某与被害人李某达成赔偿协议并履行,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李某的陈述,证人赵某的证言,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,驾驶员信息查询结果单,机动车信息查询结果单,血醇检验报告书,交通事故认定书,视频资料,发、破案经过,到案经过,赔偿协议、凭证及刑事谅解书,��籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某饮酒后在道路上驾驶机动车,血液中酒精含量为138mg/100ml,超出了法律规定的血液中酒精含量80mg/100ml的醉酒标准,且发生交通事故,承担事故全部责任,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。李某某在案发后认罪态度较好,且积极赔偿被害人经济损失,取得了被害人的谅解,对其可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金2000元。(已缴纳)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年9月20日起至2017年10月19日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省济源中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。

审判员  范红海

二〇一七年九月三十日

书记员  史芳芳