(2017)黑1182民初1036号

原告付广兴诉被告刘士先民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
五大连池市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-30
所属地区
五大连池市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
付广兴,刘士先
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省五大连池市人民法院民 事 判 决 书(2017)黑1182民初1036号

原告:付广兴,男,1957年10月1日出生,汉族,农民,住五大连池市龙镇东方红村。

被告:刘士先,男,1973年6月27日出生,汉族,农民,住五大连池市龙镇东方红村。

原告付广兴与被告刘士先民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告付广兴到庭参加诉讼,被告刘士先经本院传票传唤,未出庭应诉。本案现已审理终结。

原告付广兴向本院提出诉讼请求:要求被告偿还欠款5000.00元并承担本案诉讼费。事实与理由:2015年12月15日,被告刘士先在原告付广兴处借款5000.00,经原告多次索要未果,故诉至法院。被告刘士先在法定期间内未提交书面答辩意见,也未出庭应诉。但经本院送达时,对被告刘士先妻子李春玲询问,李春玲称欠款5000.00元属实,欠条也是被告刘士先签的。本院

经审理认定事实如下:被告刘士先尚欠原告付广兴5000.00元,并出具一张欠条。以上事实有原告当庭陈述、刘士先签字的欠条以及对刘士先妻子李春玲的调查笔录予以证实,且以上证据具有客观性、合法性和关联性,本院予以采信并附卷为凭。

本院认为,合法的借贷受法律保护,案涉欠款事实清楚,欠款人理应向债权人履行还款义务。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘士先于本判决生效后十日内偿还原告付广兴欠款5000.00元。如被告未按判决指定的期间内履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,由被告刘士先负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。申请执行的期间为履行期限届满后二年内。

审 判 长 么    乃    臣

人民陪审员 于洪霞

人民陪审员王丽梅

二〇一七年九月三十日

书 记 员 韩         超