(2017)渝0119民初4535号

焦文军与官太敏、汪林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南川区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
焦文军,汪林,官太敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市南川区人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0119民初4535号原告焦文军,男,1975年12月14日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。被告汪林,男,1968年12月29日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。被告官太敏,女,1968年12月23日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。

原告焦文军与被告汪林、官太敏民间借贷纠纷一案,本院于2017年7月7日立案受理后,依法由

审判员袁经盛独任审判,适用简易程序于2017年8月30日公开开庭进行了审理。原告焦文军到庭参加了诉讼,被告汪林、官太敏经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告焦文军诉称,二被告于2014年10月31日向原告借款300000元用于资金周转,并当日出具了借条一张,口头约定借款期限为一年,同时约定按月息3%计付。借款期限届满后,被告仅支付至2017年2月的利息,本金至今未还。现请求依法判令被告汪林、官太敏立即偿还原告的借款300000元,并从2017年3月1日起按月利率2%计付利息至该款还清之日止,由被告汪林、官太敏承担本案的诉讼费用。被告汪林、官太敏未做答辩。

经审理查明,2014年10月31日,被告汪林、官太敏向原告焦文军借款300000元,并于借款当日向其出具了内容为:“今借到焦文军现金300000元,大写叁拾万元正”的借条一张。同日,原告焦文军通过银行转账的方式向被告汪林支付借款300000元。2017年5月8日,原告焦文军与被告汪林对双方的借款利息进行了结算,并签订了《借款双方关于利息的相关约定》,该约定主要载明:被告于2014年10月31日向原告借款300000元,双方约定按月息3%每月结清利息,并将借款利息结清至2017年2月28日。上述事实,有原告焦文军的陈述,及原告提交的借条一份、原告焦文军的重庆农村商业银行个人业务存款回单一份、借款双方关于利息的相关约定一份等证据在案佐证,前述证据的真实性、合法性、关联性经庭审质证和本院审查,具有证明效力,可以作为认定本案主要事实的依据。

本院认为,被告汪林、官太敏向原告焦文军的借款,有被告汪林、官太敏向原告焦文军出具的借条和金融机构的转账凭证为据,是双方真实意思的表示,债权债务关系明确,该借贷关系合法有效,应受法律保护。现原告焦文军要求被告汪林、官太敏立即偿还原告的借款300000元,并从2017年3月1日起按月利率2%计付利息至该款还清之日止的请求,符合原、被告双方的约定和法律的规定,本院依法予以支持。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告汪林、官太敏在本判决生效后立即偿还原告焦文军的借款300000元,并从2017年3月1日起按月利率2%计付利息至该款还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取2900元(原告焦文军已预交),由被告汪林、官太敏负担。被告汪林、官太敏负担之金额限于本判决发生法律效力后立即迳付原告焦文军。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上述或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  袁经盛

二〇一七年九月三十日

书记员  王溢麟