贵州省贵阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)黔01刑终864号原公诉机关贵州省贵阳市观山湖区人民检察院。上诉人(原审被告人)黄静(自述),女,1970年12月13日出生于辽宁省沈阳市苏家屯区,朝鲜族,初中文化,捕前住贵州省贵阳市白云区。2016年7月28日,因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,2016年9月2日被逮捕。现羁押于贵阳市第一看守所。指定辩护人冉茂宇,贵州润澜律师事务所律师。执业证号15201201710129068。贵州省贵阳市观山湖区人民法院审理贵州省贵阳市观山湖区人民检察院指控原审被告人黄静犯贩卖毒品罪一案,于2017年3月30日作出(2017)黔0115刑初114号刑事判决。
被告人黄静不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2017年8月16日公开开庭审理,贵阳市人民检察院指派检察员周悠然出庭履行职务,上诉人黄静及其辩护人指定冉茂宇到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,2016年7月27日21时许,被告人黄静在其位于贵阳市白云区红宝石街的住处以150元的价格将0.18克海洛因贩卖给何某,后被公安人员抓获,并从何某处查获毒品海洛因疑似物0.18克,从黄静住处查获毒品海洛因疑似物10.2克及毒品冰毒疑似物0.95克。经鉴定,所查获的毒品海洛因疑似物中均检出海洛因,所查获的毒品冰毒疑似物中检出甲基苯丙胺。原判认定上述事实,有经原审举证、质证的抓获经过、证人何某的证言、现场检测报告书、搜查笔录、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、取样笔录、毒品扣押、计量记录、毒品称量笔录、收据、毒品检验报告、辨认笔录及照片、被告人黄静的供述与辩解等证据在卷佐证。原判认为,被告人黄静明知是毒品而进行贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。据此,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十四条之规定,作出如下判决:
一、被告人黄静犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币五千元;
二、作案工具电子称一台、毒资人民币二百元、米白色女式手提包一个(现扣押于贵阳市公安局观山湖分局)依法没收,上缴国库。宣判后,原审被告人黄静以“事实不清,当天何某仅是向其偿还借款,其仅分了一点毒品给何某吸食,并非贩卖,原判量刑过重”为由,提出上诉。原公诉机关在法定期限内对原审判决未提出异议。庭审中,上诉人黄静的辩护人提出“其后搜出的毒品不应当认定为贩卖;称量程序有瑕疵,应重新认定;上诉人黄静系初犯、偶犯”的辩护意见。贵阳市人民检察院出庭履行职务的检察员认为,原判认定事实清楚,证据确实、充分,量刑适当,上诉人黄静所提上诉理由不能成立,建议驳回上诉,维持原判。经二审审理查明,原判决认定上诉人黄静为牟取利益,向购毒人员何某贩卖毒品海洛因0.18克,后公安机关在其住处查获毒品海洛因10.2克和毒品冰毒0.95克的事实清楚。原判决列举了认定本案事实的证据,所列证据已在一审开庭时当庭举证、质证,查证属实。在本院审理过程中,上诉人黄静及其辩护人均未提出新的证据。经二审审查,本院对原判决认定的事实和所列证据予以确认。关于上诉人黄静所提“事实不清,当天何某仅是向其偿还借款,其仅分了一点毒品给何某吸食,并非贩卖”的上诉理由。经查,案发当天,上诉人黄静向证人何某收取了200元现金并给了证人何某毒品海洛因0.18克的事实,上诉人黄静在庭审中予以确认,并有上诉人黄静在公安机关的多次供述、庭审中的供述、购毒人员何某的证言、查获的毒品海洛因、毒资200元的实物以及相应的搜查、扣押笔录、称量记录、鉴定检验报告等证据在卷佐证,上述证据能够相互印证,形成证据锁链,足以认定;上诉人黄静收受钱财(毒资)后交付货物(毒品海洛因)的行为,符合贩卖的特征,其行为应当认定为贩卖毒品予以定罪处罚。
上诉人黄静辩称该毒资系证人何某偿还其债务亦未提供证据予以证实,故其该上诉理由不能成立,不予采纳。关于上诉人黄静的辩护人所提“称量程序有瑕疵”的辩护意见。经查,本案中毒品称量衡器的计量检定证书已于原审庭审前补充并经庭审举证、质证,作出补充及合理解释,公安机关取证合法,数量应予以认定。故该辩护意见不能成立,不予采纳。关于上诉人黄静所提“量刑过重”的上诉理由及其辩护人所提“其后搜出的毒品不应当认定为贩卖;上诉人黄静系初犯、偶犯”的辩护意见。经查,上诉人黄静在向购毒人员何某贩卖毒品海洛因0.18克的过程中被抓获,公安人员同时从其家中查获毒品海洛因10.2克、冰毒0.95克,依法亦应计入其所实施的贩卖毒品罪的数量定罪处罚,且应判处七年以上有期徒刑,并处罚金。原判结合上诉人黄静的犯罪行为、贩卖毒品的数量、归案后的认罪、悔罪态度、此前没有犯罪前科等量刑情节,在法定刑幅度内对其判处有期徒刑七年,并处罚金人民币五千元的量刑适当,应予维持。故其该上诉理由不能成立,不予采纳。
本院认为,上诉人(原审被告人)黄静为牟取非法利益,贩卖毒品海洛因10.38克、冰毒0.95克,其行为构成贩卖毒品罪,应依法判处七年以上有期徒刑,并处罚金。原判认定事实清楚,证据确实、充分,对上诉人黄静的定罪准确、量刑适当,适用法律正确,审判程序合法,应予维持。上诉人黄静的上诉理由及其辩护人的辩护意见不能成立,不予采纳。贵阳市人民检察院出庭履行职务检察员的意见成立,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、第二百三十三条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 毛 晋
审判员 杨智勋
审判员 付 凤
二〇一七年八月十六日
书记员 彭燕东