河北省正定县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0123民初661号
原告:中国农业银行股份有限公司正定县支行,住所地河北省石家庄市正定县恒山西路60号。
负责人:王小刚,该行行长。
委托诉讼代理人:马英斌,该行员工。
被告:韦金花,女,1967年5月21日生,汉族,住河北省石家庄市正定县。
原告中国农业银行股份有限公司正定县支行(以下简称农行正定支行)与被告韦金花为信用卡纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告农行正定支行委托诉讼代理人马英斌到庭参加诉讼,被告韦金花经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告农行正定支行诉称,韦金花于2012年7月27日在我行申请办理信用卡一张,卡号为:62×××56,授信额度为1.5万元,账单日为每月27日。2012年11月28日开始消费透支至2016年4月23日还清,2016年4月23日至5月22日消费7笔,金额合计16339元,截止到2016年12月27日尚欠本金13500.44元、利息1541.69元、滞纳金679.43元,合计15721.56元。以上信用卡透支逾期后,我行催收人员按规定进行了催收,至今未还。诉至法院,请求:1.判令被告韦金花归还贷记卡透支截止到2016年12月27日尚欠本金13500.44元、利息1541.69元、滞纳金679.43元,合计15721.56元及本息清偿完毕之日止的利息、滞纳金;2.判令被告承担本案诉讼费用。被告韦金花未到庭答辩。本院
经审理认定事实如下:被告韦金花于2012年7月27日在农行正定支行申请办理信用卡一张,卡号为:62×××56,授信额度为1.5万元,账单日为每月27日。
原告农行正定支行与被告韦金花签订了信用卡领用合约。滞纳金收费标准按最低还款额未偿还部分5%,对于逾期未还借款,原告以日利率万分之五计息,按月计收复利。被告愿意遵守领用合约的相关规定。自2012年11月28日起,被告开始消费透支,但并未按期偿还。截止到2016年12月27日尚欠本金13500.44元、利息1541.69元、滞纳金共计726.68元。以上事实由庭审笔录、信用卡申请表、信用卡交易明细、合约、信用卡章程等证据佐证在卷,本院予以确认。
本院认为,被告韦金花向中国农业银行股份有限公司正定县支行办理信用卡,并进行消费透支,截止到2016年12月27日尚欠本金13500.44元、利息1541.69元、滞纳金共计726.68元。事实清楚,证据充分,本院予以确认。对原告的诉讼请求,予以支持。被告韦金花应向原告偿还欠款本金及利息、滞纳金,拖欠不还,属于违约,应承担违约的责任。原告要求被告偿还欠款并按照合同约定日万分之五的利率支付自欠款之日至还清欠款期间利息,符合相关法律规定,本院予以支持。2016年12月28日起至还清欠款之日的利息,被告应按合同约定偿还至本金付清之日。被告韦金花经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响案件的审理,应依法缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告韦金花于本判决生效之日起五日内偿还原告中国农业银行股份有限公司正定县支行信用卡欠款本息、滞纳金、消费手续费共计15768.81元,并按合同约定日万分之五的利率(以本金13500.44元)计算,支付自2016年12月28日至还清欠款之日止的利息。如被告未在本判决指定的期限内履行上述给付义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费193元,由被告韦金花负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审 判 长 宋瑞清
人民陪审员 傅晓玉
人民陪审员 樊 帆
二〇一七年七月二十六日
书 记 员 付一鸣