(2017)苏1283民初5512号

严伯仁与张忠林、任亚梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰兴市人民法院
裁判日期
2017-07-26
公开日期
2018-07-12
所属地区
泰兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
严伯仁,张忠林,任亚梅
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏1283民初5512号

原告:严伯仁。

委托诉讼代理人:张骏,江苏卓为律师事务所律师。

被告:张忠林。

被告:任亚梅(美)。

原告严伯仁与被告张忠林、任亚梅民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告严伯仁及其委托诉讼代理人张骏到庭参加诉讼,被告张忠林、任亚梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。严伯仁向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即偿还原告借款本金170000元及利息(其中130000元自2017年2月4日起按年利率24%计算至实际偿清之日止,40000元自2017年2月16日起按年利率6%计算至实际偿还之日止);2、被告承担本案诉讼费。事实和理由:2016年12月30日,被告以资金周转为由向原告借款40000元,并出具了借条。2017年2月4日,被告再次以资金周转为由向原告借款130000元,并出具了借条。借款后,原告多次向被告催要未果。张忠林、任亚梅均未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2016年12月30日,被告张忠林向原告出具借条,内容为:“今借到严伯仁人民币计币肆万元整(¥40000),(注2017年2月15日还清)”。2017年2月4日,被告张忠林再次向原告出具借条,内容为:“今借到严伯仁人民币计币壹拾叁万元整(¥130000),(月息2分)”。后经原告催要,被告未还款,原告遂持上述借条诉来本院。另查明,被告张忠林、任亚梅于1990年4月26日登记结婚。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的借贷行为并不违反我国法律、法规的强制性规范,合法有效。原告支付借款后,被告张忠林应当按借条中约定的时间及数额履行还款义务。被告张忠林经原告催要未及时还款,应负本案的全部责任,故对原告要求被告张忠林立即偿还借款170000元的诉讼请求,本院依法予以支持。至于原告要求被告承担逾期还款利息,其中金额40000元借款约定了还款时间但未约定借款利率,原告主张自逾期还款之日即2017年2月16日起按年利率6%计算至实际偿还之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持;借款130000元的利息,双方约定月利率为2%,原告主张自借款之日即2017年2月4日起按年利率24%计算至实际偿清之日止的利息,亦符合法律规定,本院亦予以支持。被告张忠林、任亚梅系夫妻关系,上述债务发生在两被告夫妻关系存续期间,且两被告未举证证明借款为张忠林的个人债务,故本案借款应认定为夫妻共同债务,由两被告承担共同偿还责任。被告张忠林、任亚梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第一百二十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告张忠林、任亚梅于本判决生效之日起10日内偿还原告严伯仁借款本金170000元及利息(其中130000元自2017年2月4日起按年利率24%计算至实际偿清之日止,40000元自2017年2月16日起按年利率6%计算至实际偿还之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3910元,减半收取计1955元,由被告张忠林、任亚梅负担(此款原告已预交,被告张忠林、任亚梅在偿还上述借款时一并加付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。

代理

审判员 唐 胜

二〇一七年七月二十六日

书 记 员 王若晶