江西省南昌县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0121民初2103号
原告:江西赣昌农村商业银行股份有限公司,住所地:南昌县莲塘镇。
法定代表人:程建新,该公司董事长。
委托诉讼代理人:魏思文,该公司员工。
被告:章国明,男,1969年1月7日出生,汉族,住南昌县。
被告:傅小难,女,1980年2月2日出生,汉族,住丰城市。
被告:章国泉,男,1977年7月4日出生,汉族,住南昌县。
原告江西赣昌农村商业银行股份有限公司(以下简称赣昌农商行)诉被告章国明、傅小难、章国泉金融借款合同纠纷一案,本院于2017年6月12日立案受理。依法由
审判员吴翘园适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赣昌农商行的委托诉讼代理人魏思文到庭参加诉讼,被告章国明、傅小难、章国泉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告赣昌农商行诉称:2014年7月7日,原告与被告章国明签订了《个人借款合同》,合同约定:借款本金人民币350000元。合同还对借款期限、利率、结算方式、违约责任等进行了约定。同日,被告章国泉与原告签订《保证合同》,为被告章国明的上述债务提供连带责任保证担保。2014年7月7日,原告依约向被告章国明发放了贷款350000元、年利率为11.40%、期限至2015年6月26日。2016年6月27日,原告在《经济晚报》上对被告的债权进行了公告,现已逾期。经原告多次催款,被告置之不理。由于被告章国明与傅小难系夫妻,要求:
一、判令被告章国明、傅小难立即归还借款本金350000元、截止2017年5月31日的利息147963元及后期利息、罚息、复利;
二、判令被告章国泉对上述款项承担连带担保责任;
三、本案诉讼费用由被告承担。被告章国明、傅小难、章国泉均未答辩,也未向法庭提供证据。
经审理查明:2014年7月7日,原告赣昌农商行与被告章国明签订了《个人借款合同》,合同约定:借款金额:350000元;借款期限:自2014年7月7日至2015年6月26日止;借款用途:购谷;借款利率与计结息:借款利率为浮动利率,每笔提款利率为实际提款日当日中国人民银行公布施行的壹年贷款基准利率上浮90%,结算方式为按季结息,每季度末月的20日为结息日,逾期罚息利率为合同约定借款利率水平上加收50%;声明与承诺:借款人声明承担因本合同的订立和履行所发生的费用,以及贷款人为实现本合同项下债权已付和应付的费用,包括但不限于诉讼或仲裁费、财产保全费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公告费、鉴定费等。合同还对提款条件、提款时间及方式、贷款资金支付方式、还款、担保、违约事件处理等进行了约定。同日,被告章国泉与原告签订了《保证合同》,约定保证方式为连带责任保证,保证期间二年,保证担保范围包括主合同项下的借款本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、赔偿金和法律服务、评估、登记、保险、保管、鉴定、公证以及原告为实现债权所有的费用。2014年7月7日,原告依借款合同约定向被告章国明发放贷款350000元,被告章国明在借款凭证领款人处签字确认,借款凭证约定借款利率为年利率11.40%。借款期内,被告章国明未按合同约定按季支付利息。借款到期后,虽经原告多次催讨,三被告分文未付,截止2017年5月31日尚欠原告借款本金350000元、利息147963元未付。另查明,被告章国明、傅小难于2009年1月5日登记结婚;2016年6月27日,原告赣昌农商行对本案涉及的债权在《经济晚报》上进行了公告催收。2017年6月12日,原告赣昌农商行诉至本院,要求:
一、判令被告章国明、傅小难立即归还借款本金350000元、截止2017年5月31日的利息147963元及后期利息、罚息、复利;
二、判令被告章国泉对上述款项承担连带担保责任;
三、本案诉讼费用由被告承担。上述事实有原告的陈述、原告提供的书证《个人借款合同》、《保证合同》、借款凭证、放款出账通知书、结婚证等证据证实,且能相互印证,足以认定。
本院认为:原告赣昌农商行与被告章国明签订的《个人借款合同》、与被告章国泉签订的《保证合同》,均系双方当事人真实意思表示,且不违背法律、法规强制性规定,合法有效。借款合同签订后,原告赣昌农商行已履行了借款义务;借款后,被告章国明未按合同约定归还借款本金、利息,已违约,截止2017年5月31日尚欠原告借款本金350000元、利息147963元未付,本院予以认定;被告章国明上述借款在被告章国明、傅小难婚姻关系存续期间,而被告傅小难又无证据证明该借款系被告章国明个人债务,应认定为被告章国明、傅小难夫妻共同债务,因此,原告赣昌农商行要求被告章国明、傅小难立即归还借款本金350000元及利息的诉讼请求,符合法律规定及合同约定,本院予以支持;被告章国泉为被告章国明上述借款的保证担保人,保证方式为连带责任保证,因此,原告赣昌农商行要求被告章国泉对被告章国明、傅小难偿付上述借款本息承担连带清偿责任的诉讼请求,亦应支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二条、第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告章国明、傅小难在本判决书生效后十日内一次性偿付原告江西赣昌农村商业银行股份有限公司借款本金人民币350000元、截止2017年5月31日的利息147963元及后期利息、罚息、复利(后期利息、罚息、复利从2017年6月1日起按照借款合同的约定计算至付清款日止);
二、被告章国泉对被告章国明、傅小难偿付原告的上述借款本息承担连带清偿责任。被告章国泉承担保证责任后,有权向被告章国明、傅小难追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8769元,减半收取4384.5元、保全费3010元共计7394.5元,由被告章国明、傅小难、章国泉共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审判员 吴翘园
二〇一七年七月二十六日
书记员 吴林招