广西壮族自治区南宁市武鸣区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2017)桂0122刑初201号公诉机关广西壮族自治区南宁市武鸣区人民检察院。附带民事诉讼原告人鲁某,男,1961年11月2日出生于重庆,汉族,经营水果生意,户籍所在地:重庆市开县人,现住广东省东莞市东城区。系本案被害人。被告人韦灿宇,男,1995年8月22日出生于广西,壮族,初中文化,务农,住南宁市武鸣县。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年9月21日被武鸣县公安局刑事拘留,2016年10月28日被逮捕。现羁押于武鸣县看守所。辩护人李坚东,广西胜涛律师事务所律师。被告人韦治运,男,1991年1月5日出生于广西,壮族,初中文化,务农,住南宁市武鸣区。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年10月27日被武鸣县公安局取保候审,2017年6月6日被本院取保候审,2017年7月26日经本院决定由武鸣县公安局执行逮捕。现羁押于武鸣县看守所。被告人危礼荣,男,1995年1月14日出生于广西,壮族,初中文化,务农,住南宁市武鸣区。因犯抢夺罪,于2012年9月3日被本院判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币五百元;因犯盗窃罪,于2013年12月21日被本院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币五千元。因涉嫌犯故意伤害罪,于2017年5月3日被武鸣县公安局刑事拘留,2017年5月17日被逮捕。现羁押于武鸣县看守所。南宁市武鸣区人民检察院以武检刑诉(2017)162号起诉书,指控被告人韦灿宇、韦治运、危礼荣犯故意伤害罪,于2017年6月6日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人鲁某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了合并审理。南宁市武鸣区人民检察院指派代理检察员韦某1出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人鲁某、被告人韦灿宇及其辩护人李坚东、被告人韦治运、危礼荣到庭参加诉讼。现已审理终结。南宁市武鸣区人民检察院指控,2016年6月初,被告人韦灿宇和被害人鲁某因收购西瓜产生矛盾纠纷,于是韦灿宇产生教训鲁某的想法。2016年6月17日19时许,韦灿宇联系被告人韦治运,叫韦治运跟其一起去教训鲁某,并驾驶自家车辆搭载韦治运跟踪尾随鲁某乘坐的大货车。途中,韦灿宇又联系被告人危礼荣,叫危礼荣也跟其一起去教训鲁某,并叫危礼荣到武鸣县电力佳苑会和。随后,危礼荣驾驶黄某能家的车辆搭载黄某能(另案处理)到武鸣县电力佳苑。会合后,韦灿宇把自己准备好的三根钢管和三个口罩搬到危礼荣驾驶的车辆上,其和韦治运也坐到危礼荣驾驶的车辆上,然后叫危礼荣驾车跟踪尾随鲁某乘坐的大货车。当危礼荣驾车到武某2县体育馆时,因担心被拍到车牌,暴露身份,于是危礼荣等人用毛巾将前后车牌遮住,继续跟踪尾随鲁某乘坐的大货车到武鸣县义乌工地对面光达汽修门前公路边。当见到鲁某下车后,韦灿宇、韦治运、黄某能随即戴上口罩、手持钢管下车,对鲁某实施殴打。之后,危礼荣驾车接应韦灿宇等人逃离现场。经鉴定,鲁某的损伤程度为轻伤二级。案发后,韦治运、危礼荣到公安机关投案自首。公诉机关认为,被告人韦灿宇、韦治运、危礼荣的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,犯罪事实清楚,证据确实充分,构成故意伤害罪。公诉机关提供了相应的证据予以证实被告人韦灿宇、韦治运、危礼荣的犯罪事实。附带民事诉讼原告人鲁某诉请本院判令被告人韦灿宇、韦治运、危礼荣赔偿其经济损失93202.96元(人民币,下同),其中医疗费2370.96元,护理费1536元,误工费36096元,住院伙食补助费1200元,交通费2000元,伤残补助费50000元。原告人鲁某向法庭提交了武鸣县人民医院门诊病历、出院记录、疾病诊断证明书、住院费用清单、收费收据、骨折部位X光片、东莞至武某2、南宁至武某2的车票、出租车乘坐发票、订位表等证据。
被告人韦灿宇对起诉书指控的罪名和事实均无异议。韦灿宇对附带民事诉讼原告人鲁某提出的医疗费、住院伙食补助费、护理费的赔偿数额没有异议,对误工费、交通费、伤残补助费请求法庭依法确定赔偿数额。韦灿宇的辩护人李坚东对起诉书指控事实及指控韦灿宇犯故意伤害罪无异议,发表辩护意见称韦灿宇是初犯,到案后一直能如实供述罪行,自愿认罪,有悔罪表现,也表示愿意赔偿鲁某,且其伤害行为造成鲁某轻伤二级,也属于损伤程度较轻的等级。综上请法庭对韦灿宇从轻处罚。
被告人韦治运对起诉书指控的罪名和事实均无异议。韦治运对附带民事诉讼原告人鲁某提出的医疗费、住院伙食补助费、护理费的赔偿数额没有异议,对误工费、交通费、伤残补助费请求法庭依法确定赔偿数额。
被告人危礼荣对起诉书指控的罪名和事实均无异议,但辩称其在犯罪中是从犯。危礼荣对附带民事诉讼原告人鲁某提出的医疗费、住院伙食补助费、护理费的赔偿数额没有异议,对误工费、交通费、伤残补助费请求法庭确定合理合法的赔偿数额。
经审理查明,2016年6月初,被告人韦灿宇因收购西瓜一事对被害人鲁某产生不满,萌生了教训鲁某的想法。2016年6月17日19时许,韦灿宇联系被告人韦治运,叫韦治运与其一起去教训鲁某,并驾驶自家车辆搭载韦治运跟踪尾随鲁某乘坐的大货车。途中,韦灿宇又联系被告人危礼荣一同前去。于是,危礼荣驾驶黄某能的轿车搭载黄某能(另案处理)到武鸣县电力佳苑等待。与危礼荣、黄某能会合后,韦灿宇拿着其事先准备好的三根钢管和三个口罩和韦治运换乘危礼荣驾驶的车辆,并让危礼荣驾车继续跟踪尾随鲁某乘坐的大货车。途中因担心被拍到车牌而暴露身份,危礼荣等人还用毛巾将前后车牌遮住。当危礼荣驾车尾随鲁某乘坐的大货车到武鸣县义乌工地对面光达汽修门前公路边时,鲁某下车,韦灿宇、韦治运、黄某能见状迅速戴上口罩,下车手持钢管对鲁某实施殴打。之后,危礼荣驾车接应韦灿宇等人逃离现场。经鉴定,鲁某的损伤程度为轻伤二级。案发后,韦治运、危礼荣到公安机关投案。另查明,鲁某受伤后到武鸣县人民医院住院治疗12天,花费医疗费2370.96元。出院诊断:1、左某指近节及第4掌骨骨折;2.左胫骨中上段骨折;3.左手及左小腿皮肤软组织撕裂伤。在本院审理期间,被告人韦灿宇、韦治运、危礼荣自愿赔偿鲁某共计19800元,此款项已经交至本院。上述事实,有公诉机关、附带民事诉讼原告人提供的,并经法庭质证、认证的下列证据证实:(一)公诉机关提供的证据1.接受刑事案件登记表、立案决定书,证实本案的案件来源是鲁某报案及公安机关依法立案侦查。2.抓获经过,证实2016年9月21日,公安民警在武鸣区东鸣三支路23号益爽旅馆抓获韦灿宇。同年10月27日,韦治运、危礼荣到公安机关投案。3.户籍证明,证实三被告人涉嫌犯罪时已经年满十八周岁,具备完全刑事责任能力。4.住院病历材料,证实鲁某受伤后到医院治疗的情况。5.通话记录,证实2016年6月27日,韦某2139××××1458的手机号码与韦治运183××××8688手机号码、韦灿宇182××××0608手机号码通话情况。6.证人韦某2的证言,证实2016年6月17日,其与鲁某因收购西瓜产生矛盾,于是其与韦灿宇商量让韦灿宇以打鲁某几巴掌的方式去教训鲁某,后来才知道韦灿宇用钢管殴打了鲁某。7.被害人鲁某的陈述,证实2016年6月17日晚20时许,其从武某2平等村收购西瓜回到城区,在武某2南环路义乌工地对面光达汽车修理店门前被三名男子持钢管殴打,致使左小腿和左手臂骨折。三男子殴打其约一分钟后驾驶一辆黑色小轿车逃跑。其认为其被殴打的原因是其几天前收购西瓜时与他人发生口角。8.被告人韦灿宇的供述,2016年6月,鲁某与韦某2因收购西瓜发生口角,鲁某就不再找其与韦某2帮忙收购西瓜,其与韦某2为此生气。同年6月17日,韦某2提出去教训鲁某,于是其从家中拿了三根钢管和三个口罩放在其的大众轿车上,并打电话约上韦治运、危礼荣一同前去。其与韦治运驾车跟踪一辆鲁某乘坐的大货车到武某2香山大道电力佳苑小区时看到危礼荣的轿车停在路边,其停车后拿了钢管与口罩与韦治运换乘危礼荣的轿车继续跟踪大货车,当时危礼荣车上还有一名叫“阿能”的男子。最终鲁某的大货车在南环路义乌工地对面的公路边停下,见鲁某下车,其就把口罩分给韦治运、“阿能”,三人戴上口罩,每人持一根钢管,冲过去对鲁某进行殴打,将鲁某打倒在地。后三人返回轿车,由危礼荣驾车逃离现场。9.被告人韦治运的供述,2016年6月17日,韦灿宇叫其与危礼荣去以打巴掌的方式教训一个外地人。其与韦灿宇驾车跟踪一辆大货车到武某2香山大道电力佳苑小区时看到危礼荣的轿车停在路边,韦灿宇停车后从车上拿了三根钢管与其换乘危礼荣的轿车继续跟踪大货车。最终大货车在南环路义乌工地对面的公路边停下,其就与韦灿宇、事先就坐在危礼荣车上的“阿能”戴上口罩,每人持一根钢管,对从大货车副驾驶座下来的一名男子进行殴打。殴打结束后,由危礼荣驾车搭载打人的三人逃离现场。10.被告人危礼荣的供述,2016年6月17日晚,韦灿宇电话打电话给其,让其帮忙去教训一个收购西瓜的外地人,打对方几巴掌。于是其驾驶黄某能的车搭载黄某能在电力佳苑小区等韦灿宇。韦灿宇来到后,拿着三根钢管与韦治运上了黄某能的车,随后其按韦灿宇的指示跟踪一辆大货车,跟踪期间还遮挡了黄某能轿车的车牌。当大货车在南环路义乌工地对面的公路边停下,韦灿宇、韦治运和黄某能就戴上韦灿宇准备的口罩,每人持一根钢管,对一名从大货车副驾驶座下车的男子进行殴打。殴打结束后,由其驾车搭载韦灿宇、韦治运、黄某能逃离现场。11.法医学临床鉴定意见书,证实鲁某的经鉴定,鲁某的损伤程度为轻伤二级。12.现场勘验检查笔录、现场辨认笔录、辨认照片,证实韦灿宇、韦治运、危礼荣对打人现场具体地点进行了辨认及现场情况。13.辨认笔录及辨认照片,证实鲁某辨认出韦某2是其收购西瓜时与其发生口角的人,辨认出韦灿宇是殴打其的三名男子中的一名。韦治运、危礼荣辨认出黄某能是参与殴打鲁某的人之一。(二)附带民事诉讼原告人提供的证据1.武鸣县人民医院门诊病历、出院记录、疾病诊断证明书、住院费用清单、收费收据、骨折部位X光片,证实鲁某受伤后到武鸣县人民医院住院治疗12天,花费医疗费2370.96元及出院诊断和出院医嘱情况。2.东莞至武某2、南宁至武某2的车票、出租车乘坐发票,证实鲁某受伤后在东莞和武某2间往来的情况。
本院认为,被告人韦灿宇、韦治运、危礼荣故意伤害他人身体,致一人轻伤,三被告人行为均已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人韦灿宇、韦治运、危礼荣犯故意伤害罪成立。在共同犯罪中,被告人韦灿宇、韦治运积极实施伤人行为,起主要作用,是主犯,应按参与的全部犯罪处罚,其中韦治运非犯意提出人和作案工具提供者,与韦灿宇相比属于罪责较轻的主犯,在量刑时酌情考虑该情节。被告人危礼荣没有参与殴打被害人,仅是驾车接送韦灿宇、韦治运,在犯罪中起辅助作用,是从犯,依法应当从轻或者减轻处罚。本院对被告人危礼荣称其是从犯的辩解意见予以采纳。被告人危礼荣被判处有期徒刑之后,刑满释放未满五年又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人韦治运、危礼荣犯罪后自动投案并如实供述罪行,是自首,被告人韦灿宇到案后尚能坦白罪行,均可依法从轻处罚。韦灿宇、韦治运、危礼荣均自愿赔偿鲁某的经济损失,亦可酌情从轻处罚。本院对韦灿宇辩护人提出的韦灿宇是初犯,认罪悔罪并愿意赔偿鲁某的辩护意见予以采纳。由于被告人韦灿宇、韦治运、危礼荣的犯罪行为,造成附带民事诉讼原告人鲁某的经济损失,鲁某依法应承担民事赔偿责任,附带民事诉讼原告人鲁某提出的赔偿请求在法律规定的范围内可以得到支持。本院依法可支持原告人诉请的费用有:1.医疗费。根据病历、住院费用清单、收费收据,
本院查明确认原告人在武鸣县人民医院支出医疗费用共计2370.96元。2.住院伙食补助费。原告人住院12天,住院伙食补助费依照参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准每日100元计算,计为1200元。3.护理费。原告人住院期间由原告人儿子进行护理,其儿子同样从事水果生意,误工费参照《2016年广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》中的“批发和零售业”的标准每天128元计算,护理时间为12天,护理费计为1536元。4.误工费。原告人从事水果生意,误工费参照《2016年广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》中的“批发和零售业”的标准每天128元计算。本院根据原告人的出院医嘱及其具体伤情,确定其出院后全休时间为三个月,加之其住院12天,确定原告人误工时间为102天。误工费计为13056元。5.交通费。原告人仅向法庭提供了部分交通费票据,但其因本案往返于武某2、东莞两地,确有合理的交通费支出,本院根据其往返情况,酌情确定交通费为1600元。而原告人鲁某要求赔偿的伤残补助费,既没有相关证据证实,也不属于刑事附带民事诉讼赔偿范围,本院不予支持。综上,原告人各项合法合理经济损失共计19762.96元。被告人韦灿宇、韦治运、危礼荣自愿赔偿原告人鲁某共计人民币19800元,是三被告人自行处分权利的表现,不违反法律规定,本院予以准许。为严肃国法,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第三十五条的规定,
判决如下:
一、被告人韦灿宇犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月21日起至2017年8月20日止。)二、被告人韦治运犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年7月26日起至2018年1月25日止。)三、被告人危礼荣犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年5月3日起至2017年11月2日止。)四、被告人韦灿宇、韦治运、危礼荣赔偿附带民事诉讼原告人鲁某人民币一万九千八百元。(此款项三被告人已经交至本院账户,原告人可待判决生效后到本院领取)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 林 琦
人民陪审员 谭庆仁
人民陪审员 谢记生
二〇一七年七月二十六日
书 记 员 张均霞附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第三十五条本解释所称城镇居民人均可支配收入、农村居民人均纯收入、城镇居民人均消费性支出、农村居民人均年生活消费支出、职工平均工资,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。上一年度,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。