(2017)吉07民终791号

赵广纯与高云义买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
吉林省松原市中级人民法院
裁判日期
2017-07-25
公开日期
2017-08-04
所属地区
吉林省松原市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
高云义,赵广纯
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

吉林省松原市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)吉07民终791号

上诉人(原审被告):高云义,现住吉林省扶余市。

被

上诉人(原审原告):赵广纯,现住吉林省扶余市。

委托代理人:杜柏利,扶余市鼎利法律服务所法律工作者。

上诉人高云义因与被上诉人赵广纯买卖合同纠纷一案,不服扶余市人民法院(2016)吉0781民初1591号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,上诉人高云义,被上诉人赵广纯及其委托代理人项柏林到庭参加诉讼,本案现已审理终结。高云义上诉请求:撤销扶余市人民法院作出的(2016)吉0781民初1591号民事判决,改判上诉人不予给付被上诉人玉米种子款人民币76835元(17185元+59650元),一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:

一、一审判决事实部分遗漏重要事实未予查清。一审庭审中,上诉人提出不予给付玉米种子款的原因系上诉人出售的玉米种子系假种子和劣质种子,无产品合格证明,致使上诉人卖出该种子后,造成村民玉米产量减少,村民要求上诉人给予赔偿,一审中上诉人提供损失统计表、视听资料光盘、证人予某某证实,但一审事实部分却根本未予查清,甚至一字未提。

二、事实认定错误必将导致适用法律及判决错误。买卖合同的双方当事人应该互相诚信履行,被上诉人提供假种子和劣质种子在先,属于重大违约,且造成农民减产损失,给上诉人带来巨大损失,被上诉人违反诚实信用原则,因此应改判上诉人不予给付被上诉人玉米种子款人民币76835元(17185元+59650元)。赵广纯答辩称,2014年欠款的帐是累计的,上面的字是我写的,欠款人高云义三个字是对方写的。我是给对方看过之后他签的字。另外种子是否出苗与气候也有关系,种子没出苗是因为气温低,不是种子的质量原因。农民们瞎地之后我又给他们第二次种子。综上,一审判决认定事实清楚,证据采信合理,适用法律正确,请求二审法院维持一审判决。赵广纯向一审法院起诉请求:被告高云义自2011年开始卖原告经销的种子,是原告在乡村的玉米种子销售员,在原告处批发后在农村销售。开始被告用现金方式购买,后因双方互为信任,被告采用先赊后付款的方式进行买卖。2014年底玉米种销售结束后欠原告17185元。2015年春季被告继续在原告处赊购玉米种,并承诺销售后结清全部欠款,但被告未能履行承诺,截止诉前被告欠原告的玉米种子款共计99485元。现要求被告立即给付为原告代销的种子款99485元。原告为证实其主张提供扶余县华美种业专用欠据一枚、2014记账凭证一枚、2015年记账凭证一枚。一审法院认定:被告在原告处赊购种子销售给农民,2014年末经双方算账,2014年被告总计欠原告种子款17185元。2015年被告高云义继续在原告处赊购种子及种衣剂,共计货款为59650元(吉丹618:350袋x60元/袋、奥邦818:125袋x60元/袋、禾育35:450袋x55元/袋、海禾17:120袋x40元/袋、种衣剂:80瓶x20元/瓶)。经被告高云义申请,吉林瑞光司法鉴定中心作出:吉瑞司鉴中心[2016]文鉴字第1211号鉴定意见书,鉴定结论为《扶余县华美种业专用欠据》中“高云义”的签名是高云义本人书写。一审法院认为,原、被告之间因买卖形成的债权债务关系明确,被告应本着诚实守信的原则履行还款义务。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告高云义于本判决生效后五日内给付原告赵广纯玉米种子款76835元(17185元+59650元);

二、驳回原告其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1143元,由被告高云义负担。本院二审查明事实与原审认定事实一致。

本院认为,高云义虽然提出双方买卖的玉米种子是假种子和劣质种子的上诉意见,但其并未提供证据支持其主张,故对其上诉意见,本院不予支持。且双方买卖的玉米种子属于动产,赵广纯已经交付了标的物,那么按照《中华人民共和国合同法》第一百三十条的规定,高云义理应支付对应的价款。对于高云义提出的玉米种子的质量问题,其可提供证据另行处理。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1143元,由上诉人负担。本判决为终审判决。

审判长 孙世雁

审判员 徐芳& # xB;

审判员 于      航

二〇一七年七月二十五日

书记员 陈      静