广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0306民初12267号
原告:林萍娥,女,汉族,1960年7月7日出生,住址:广东省普宁市,
委托诉讼代理人:吴志勇,广东广和律师事务所律师。
被告:潘健儿,女,汉族,1976年3月28日出生,住址:广东省连南瑶族自治县,
被告:梁汉忠,男,汉族,1978年11月18日出生,住址:同上,原告林萍娥诉被告潘健儿民间借贷纠纷一案,本院受理后,依原告申请追加梁汉忠为被告,并依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林萍娥及其委托诉讼代理人吴志勇到庭参加诉讼。被告潘健儿、梁汉忠经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,本案依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告林萍娥诉称,2013年3月至2013年10月期间,被告潘健儿因生意周转困难,多次向原告借款并出具借条。原告当前持有的5张借条,借款本金合计人民币350,000元。被告在5张借条上均承诺:借款利息按月息3%计算,按月支付利息,原告随时有权要求被告偿还,但应提前30天发出通知。但被告自2015年1月起拖欠原告利息款,也未向原告偿还借款本金。原告曾多次要求被告还本付息,但被告至今未履行还款义务。
被告梁汉忠与被告潘健儿于2016年12月1日登记结婚,根据《婚姻法》第十九条、《最高人民法院关于使用若干问题的解释(二)》第二十四条和《最高人民法院关于使用的解释》第七十三条的规定,梁汉忠应为本案承担连带责任。为维护原告的合法权益,特起诉至法院,请求判令:1被告潘健儿偿还原告借款本金人民币350,000元,并按年利率24%计算利息,自2015年1月1日起计算至清偿之日止,利息暂计至2017年5月3日为人民币199,033.33元,上项暂合计549,033.33元;2、被告潘健儿承担本案的案件受理费和财产保全费;3、被告梁汉忠为本案承担连带责任。被告潘健儿、梁汉忠均未提交书面答辩意见,亦未提交任何证据。
经审理查明,被告潘健儿共向原告林萍娥出具五张借条,载明因生意周转困难,向原告借款,原告有权随时要求被告还款,但必须提前通知,借条具体内容分别为:于2013年3月6日出具借款人民币100,000元的借条,借款月息为3,000元,每月6号前支付;于2013年5月5日出具借款人民币100,000元的借条,借款月息为3,000元,每个月5号前支付;于2013年7月9日出具借款人民币50,000元的借条,借款月息为人民币1,500元,每个月9号前支付;于2013年8月27日出具借款人民币50,000元的借条,借款月息为1,500元,每个月27号前支付;2013年10月15日出具借款人民币50,000元的借条,借款月息为1,500元,每个月15号前支付。以上欠条载明金额共计人民币350,000元。原告主张其已向被告支付了上述借款,并提交了部分转账支付记录,具体如下:(1)2013年3月6日向潘健儿转账人民币100,000元;(2)2013年5月5日向潘健儿转账人民币44,000元,2013年5月6日向潘健儿转账人民币50,000元。原告同时主张,2013年5月5日转账人民币44,000元,系因存折上余额不足,故另给了潘健儿6,000元现金;(3)2013年7月9日向潘健儿指定的案外人潘勇杰转账人民币50,000元,但原告未提交证据证明潘健儿指定案外人收款;(4)2013年8月27日向潘健儿转账人民币50,000元;(5)原告主张2013年10月15日的借款本金人民币50,000元系以现金方式支付。原告主张被告自2015年1月1日起未再偿还利息,故而提起本案诉讼,请求判令被告潘健儿偿还借款,并按照年利率24%的标准,支付自2015年1月1日起至实际清偿之日的利息。另因二被告系夫妻关系,故请求被告梁汉忠对本案承担连带责任。另查,1、被告潘健儿与被告梁汉忠于2006年12月1日登记结婚;2、原告的银行账户明细显示,其于2013年5月5日向潘健儿转账44,000元后,账户余额为人民币464,709.49元;3、2013年10月15日,原告的工商银行账户余额为16867.38元,当天发生六笔金额共计15,024元的取款,此后账户余额为人民币4,347.38元;2013年10月15日,原告的深圳农村商业银行账户余额为人民币48,754.70元,当天发生一笔2,250.66元的电费扣款,及六笔金额共计人民币15,000元的取款,此后账户余额为人民币33,754.70元。以上事实,有借条、银行交易明细、结婚登记审查处理表及当事人庭审陈述予以证实。
本院认为,本案为民间借贷纠纷。被告潘健儿、梁汉忠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃对原告主张的抗辩及举证、质证的权利。本案中,原告向被告潘健儿出借了款项,被告依法应予以偿还。关于借款的数额,本院对于各份欠条逐一分析如下:1、被告潘健儿于2013年3月6日出具借款人民币100,000元的借条,于2013年8月27日出具借款人民币50,000元的借条,原告均于当日向潘健儿转账支付了相应金额的款项,本院对于该两笔金额共计人民币150,000元的借款予以认定;2、被告潘健儿于2014年5月5日出具借款人民币100,000元的借条,原告当日即向潘健儿转账人民币44,000元,于次日向潘健儿转账人民币50,000元,原告主张另有人民币6,000元借款本金系因其账户上余额不足,故以现金支付,但从原告提交的银行交易明细可知,其在向潘健儿转账人民币44,000元之后,账户余额还有人民币464,709.49元,与其主张明显矛盾,故本院对原告出借6,000元现金的主张不予采信,并认定原告实际借出款项金额为人民币94,000元;3、被告潘健儿于2013年7月9日出具借款人民币50,000元的借条,原告主张其将该笔借款本金支付至潘健儿指定的案外人潘勇杰账户,但无证据证明潘勇杰系潘健儿指定的收款人,故本院对其主张不予采信;4、被告潘健儿于2013年10月15日出具借款人民币50,000元的借条,原告主张该笔款项系以现金方式支付,由于以现金方式交付50,000元并不明显违背常理及一般的交易习惯,且原告的银行账户明细显示其具备出借能力,故本院对原告的该项主张予以采信。综上,本院认定原告向被告潘健儿实际支付的借款本金为人民币294,000元,被告潘健儿应向原告返还上述款项及利息。关于利息。根据法律规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。
原告与被告潘健儿约定的利息为年利率36%,现原告主张按照年利率24%计算,本院予以支持。故被告应按照年利率24%的标准向原告支付自2015年1月1日起计至实际清偿之日止的利息。根据《最高人民法院关于使用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定:夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所得的财产清偿。
被告潘健儿与原告的借款发生在与被告梁汉忠的婚姻关系存续期间,二被告均未提交证据证明该债务系被告潘健儿的个人债务,故原告请求被告梁汉忠对潘健儿的上述债务承担连带清偿责任,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告潘健儿本判决生效之日起十日内向原告林萍娥返还借款人民币294,000元及利息(按照年利率24%的标准,自2015年1月1日起计至实际清偿之日止);
二、被告梁汉忠对被告潘健儿的上述债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告林萍娥的其他诉讼请求。如被告未按指定期限履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币4,645元,由被告负担。案件受理费原告已预交。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员 陈蕾仰
二〇一七年七月十五日
书记员 席俊奇
书记员 王 欢附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。