吉林省双辽市人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0382民初1559号
原告:双辽市农村信用合作联社,住所地:双辽街东春路1057号。
负责人:张杰清,理事长。
委托诉讼代理人:齐林,男,1980年6月10日出生,汉族,职员,住双辽市。
被告:樊立民,男,1956年8月17日出生,汉族,无职业,现住双辽市。
被告:马平,女,1957年9月22日出生,汉族,无职业,现住双辽市。
原告双辽市农村信用合作联社与被告樊立民、马平金融借款合同纠纷一案,本院于2017年5月11日立案后,于2017年7月7日公开开庭审理了本案。原告双辽市农村信用合作联社、被告樊立民到庭参加诉讼,被告马平经传票传唤无正当理由拒不参加诉讼本案缺席审理。现已审理终结。双辽市农村信用合作联社向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还贷款本金1800000.00元及利息;2.对被告樊立民、马平抵押的房屋及土地优先受偿;3.诉讼费及实现债权费用由被告承担。事实和理由:2015年4月22日原告与被告签订《吉林省农村信用社个人经营借款合同》,合同约定借款额度、借款用途、贷款利率等内容;同日,原告与被告又签订了《吉林省农村信用社个人最高额抵押合同》,合同约定了抵押财产、抵押担保范围等内容。合同签订后,2015年4月22日向被告发放贷款180万元,贷款到期后,被告只偿还了部分利息,其余未偿还,故诉至法院,要求被告偿还贷款本金及利息。樊立民辩称,对欠款事实无异议,现无能力偿还,最迟三年内能偿还。马平无答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对《吉林省农村信用社个人经营借款合同》、《吉林省农村信用社个人最高额抵押合同》、二被告偿还利息截止2015年12月21日、借款本金未偿还,对以上事实当事人无异议,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,原、被告签订的借款合同、最高额抵押合同合法有效,应按约定履行。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》九十三条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条、第五十七条、第五十九条规定,
判决如下:
一、被告樊立民、马平于判决生效后10日内给付原告双辽市农村信用合作联社借款本金1800000.00元及利息(从2015年12月22日起至判决生效10日内止,按合同约定利率计息)。
二、被告樊立民、马平不履行前述判项所确定的义务时,原告双辽市农村信用合作联社有权对被告樊立民、马平所抵押的房屋申请法院进行拍卖、变卖,并就变价款优先受偿。案件受理费23,991元,由被告樊立民负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审判员 李 平
二〇一七年七月十五日
书记员 曲娟娟—1—