(2017)豫0581刑初617号

杨松才盗窃一审刑事判决书

法院
林州市人民法院
裁判日期
2017-07-14
公开日期
2017-08-01
所属地区
林州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨松才
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省林州市人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫0581刑初617号公诉机关林州市人民检察院。被告人杨松才,绰号杨二,男,1972年12月13日出生于河南省林州市,汉族,小学文化程度,务工,住林州市。因犯抢劫罪于1989年10月21日被本院判处有期徒刑三年;因犯盗窃罪于2013年1月15日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元;因犯容留他人吸毒罪于2014年12月1日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币10000元。因涉嫌犯盗窃罪于2017年5月26日被刑事拘留,同年6月9日被逮捕。林州市人民检察院以安林检公诉刑诉〔2017〕315号起诉书指控被告人杨松才犯盗窃罪,于2017年6月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。林州市人民检察院指派检察员党苏芳出庭支持公诉,杨松才到庭参加诉讼。现已审理终结。林州市人民检察院指控,2017年5月23日中午,被告人杨松才乘坐公交车从林州市出发到林州市桂林镇东油村,翻墙进入被害人杨某、田某家中,从房间内盗窃现金3000余元。上述事实,被告人杨松才在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明,林州市公安局搜查笔录、物证及指认现场照片,被害人杨某、田某的陈述等证据予以证实,足以认定。另查明,杨松才到案后如实供述了自己的罪行。杨松才���犯抢劫罪于1989年10月21日被本院判处有期徒刑三年;因犯盗窃罪于2013年1月15日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元;因犯容留他人吸毒罪于2014年12月1日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币10000元。上述事实,被告人杨松才在开庭审理过程中亦无异议,并有林州市公安局接处警登记表、受案登记表、讯问笔录,刑事判决书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人杨松才入户盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,林州市人民检察院指控其犯盗窃罪罪名成立,本院予以支持。杨松才到案后如实供述了自己的罪行,依法可从轻处罚。杨松才刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。综合杨松才的犯罪事实、性质、情节及其社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨松才犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币六千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年5月26日起至2017年12月25日止。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人杨松才于本判决生效之日起十日内退赔被害人杨丽凤、田水平人民币3000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  赵晓明

二〇一七年七月十四日

书记员  张 瑜