(2017)鲁0282民初5604号

刘婷与邹玉娥、浙商财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2017-07-14
公开日期
2017-07-28
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘婷,邹玉娥,浙商财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0282民初5604号原告刘婷,女,1997年3月18日出生,汉族,住即墨市。委托代理人王琳俐、周泽,山东文鼎律师事务所律师。被告邹玉娥,女,1980年2月10日出生,汉族,住即墨市。被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司。住所地青岛市崂山区泉岭路*号中商国际大厦**层。统一社会信用代码91370200568558306N。负责人唐大军,经理。委托代理人于海,该公司员工。

原告刘婷与被告邹玉娥、浙商财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2017年6月7日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员姜永收适用简易程序于2017年7月6日公开开庭进行了审理。原告刘婷委托代理人王琳俐、被告邹玉娥、浙商财产保险股份有限公司青岛分公司的委托代理人于海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘婷诉称,2016年8月24日15时许,被告邹玉娥驾鲁B×××××号车沿普东西村路由南向北逆向行驶时,遇原告驾驶电动自行车沿村路由西南右拐,两车相撞,造成两车损及原告受伤的交通事故。经交警部门认定被告邹玉娥负事故全部责任,原告无责任,特具状起诉,请求法院判决被告赔偿原告即墨市普东卫生院出诊费120元,即墨市人民医院医药费20783.85元(门诊2308.87元,住院18474.98元),住院伙食补助费1900元(100元/天×19天),护理费15570元(173元/天×90天),伤残赔偿金104635.2元(43598元/年×20年×12%),交通费500元,鉴定费2080元,精神抚慰金4000元,营养费1000元,共计150589.05元。

被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司辩称,事故发生属实,肇事车辆在我司承保交强险,商业三者险50万,且承保不计免赔,我司在保险合理范围内承担赔偿责任,自费药,诉讼费,鉴定费,精神抚慰金等不属于保险责任范围不予承担,其他同质证意见。

被告邹玉娥辩称,邹玉娥是鲁B×××××号车的登记车主,也是车辆肇事时的驾驶员,该车在被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司投保交强险和商业险50万元及不计免赔,原告的合理损失应由保险公司赔付。另外,事发时,我为原告垫付医药费5500元,要求法庭一并处理。

经审理查明,2016年8月24日15时许,被告邹玉娥驾鲁B×××××号车沿普东西村路由南向北逆向行驶时,遇原告驾驶电动自行车沿村路由西南右拐,两车相撞,造成两车损及原告受伤的交通事故。经交警部门认定被告邹玉娥负事故全部责任,原告无责任。原告刘婷于事发后即被送往即墨市人民医院治疗,其伤诊断为:创伤性硬膜外血肿(右);颅骨骨折;气颅;左膝内侧副韧带损伤;内外侧支持带损伤(左);皮肤裂伤。住院治疗19天。出院医嘱:继续口服药物行健脑等对症治疗;休息,避免重体力劳动,加强膝关节功能锻炼;半月后复查,不适随诊等。后原告到该院复查多次。该院给原告出具病假条3张,建议休息21天。原告上述治疗共支付医疗费20903.85元。原告系山东外贸职业学院学生。原告住院期间由其父亲刘守福护理,原告提交青岛多友嘉工贸有限公司出具的误工证明、工资表、工资收入证明,证明刘守福月工资5400元,护理原告期间工资停发。2017年5月4日,本院依法委托青岛正源司法鉴定所对原告因本次交通事故所致身体损伤的伤残等级、护理期限进行了鉴定,该所作出的青正司鉴(2017)法临鉴字第817号司法鉴定意见书一份,结论为:被鉴定人刘婷颅脑损伤为十级伤残、左膝关节损伤十级伤残,护理期限建议为60-90天。为此原告支付鉴定费2080元。另查明,被告邹玉娥是鲁B×××××号小客车号车登记车主,也是事故发生时的驾驶员。事故发生期间该车在被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司投保交强险和商业险50万以及不计免赔。事故发生后,邹玉娥为原告垫付医药费5500元。上述事实,有双方当事人陈述、即墨市公安交通警察大队交通事故认定书、××例、医疗费单据、医疗费用清单、青正司鉴(2017)法临鉴字第817号鉴定书、鉴定费单据、原告提交的身份证、户口本、山东外贸职业学院证明、青岛多友嘉工贸有限公司出具的误工证明、工资表、工资收入证明等在案佐证,并经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,本次交通事故,经即墨市公安交通警察大队调查认定,被告邹玉娥负事故全部责任,原告刘婷不负事故责任,与

本院查明事实相符,本院予以确认。原告系山东外贸职业学院学生,故其按城镇居民标准主张损失,本院予以支持。原告诉请的护理时间过长,本院根据原告伤情、医嘱结合鉴定报告予以支持75天。原告要求的日护理费过高,本院予以支持100元/天。原告主张的精神抚慰金过高,本院予以支持1500元。原告主张营养费1000元,证据不足,本院不予支持。经核定,本院依法确认原告的经济损失为医疗费20903.85元、住院伙食补助费1900元(100元/天×19天)、护理费7500元(100元/天×75天)、伤残赔偿金104635.2元(43598元/年×20年×12%)、交通费500元、精神抚慰金1500元、鉴定费2080元,共计139019.05元。原告的医疗费20903.85元、住院伙食补助费1900元,共计22803.85元,由被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司在机动车交通事故交强险医疗费赔偿限额内赔偿10000元,余12803.85元,由被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司在机动车交通事故商业三者险范围内赔偿。原告的护理费7500元、伤残赔偿金104635.2元、交通费500元、精神抚慰金1500元,共计114135.2元,超出机动车交通事故责任交强险死亡伤残赔偿限额,由被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿110000元,余4135.2元,由被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司在机动车交通事故商业三者险范围内赔偿。综上,被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司应当赔偿原告经济损失136939.05元(10000元+110000元+12803.85元+4135.2元),被告邹玉娥不再承担赔偿责任,事故发生后,被告邹玉娥给原告垫付医疗费5500元,原告应予返还。被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司的关于鉴定费、诉讼费和精神抚慰金不应赔偿的辩解意见不符合法律规定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司于本判决生效后十日内赔偿原告刘婷各种经济损失136939.05元(其中5500元汇入被告邹玉娥在中国邮政储蓄银行即墨支行卡号为62×××76账户中,余款汇入原告刘婷在青岛农商银行青岛李沧第二支行卡号为62×××87账户中)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告刘婷的其他诉讼请求。案件受理费3312元,减半收取1656元,鉴定费2080元,共计3736元,由原告负担150元,由被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司负担3586元(汇入原告刘婷在青岛农商银行青岛李沧第二支行卡号为62×××87账户中)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,视为放弃上诉。

审判员  姜永收

二〇一七年七月十四日

书记员  江红艳附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。