河北省黄骅市人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0983民初4138号
原告:黄施越,男,1995年4月9日出生,汉族,住江苏省海门市。
委托诉讼代理人:曹宝振,河北铭晖律师事务所律师。
被告:于富强,男,1965年6月18日出生,汉族,住北京市顺义区。
被告:高兰敏,女,1970年3月2日出生,汉族,住北京市海淀区。
被告:中国平安财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称平安财险北京分公司),住所地:北京市。
法定代表人:王兵,经理。
委托诉讼代理人:王天军,河北傲宇律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李晓庆,河北傲宇律师事务所律师。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄施越的委托诉讼代理人曹宝振,被告平安财险北京分公司的委托诉讼代理人李晓庆到庭参加诉讼,被告于富强、高兰敏经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告黄施越提出诉讼请求:
一、被告赔偿原告各项损失共计152154元;
二、诉讼费用由被告方承担。被告平安财险北京分公司:
一、我公司需核实事故车辆的行驶证、驾驶证、本案原告主体资格及投保状况。
二、对于原告的合理损失先由本案无责交强险公司承担。
三、诉讼费、鉴定费属于间接损失我公司不予承担。
经审理查明,2017年4月8日16时10分,被告于富强驾驶的京K×××××号车在荣乌高速由南向北行驶至681公里处追尾前方司机施瑾驾驶的苏F×××××号车,致使苏F×××××号车前移撞上前方司机刘西霞驾驶的冀J×××××号车,造成三车不同程度受损、京K×××××号车陈金艳受伤的交通事故。该事故经河北省高速公路交通警察总队沧州支队黄骅大队处理并出具事故认定书,认定被告于富强负事故的全部责任,司机施瑾、刘西霞无责任,陈金艳无责任。原告曹施越系施瑾驾驶的苏F×××××号车的登记所有人。被告于富强驾驶的京K×××××号车的登记所有人为被告高兰敏,该车在在被告平安财险北京分公司投保交强险及商业第三者责任险,商业第三者险的理赔限额为300000元,且投保不计免赔,事故发生在保险期内。事故发生后,苏F×××××号车由沧州临港易通和物流有限公司施救,十九费为3500元。由交警部门委托,经沧州市平安旧机动车鉴定评估有限公司对苏F×××××号车车辆损失进行鉴定并出具公估报告,鉴定苏F×××××号车车损为141574元,鉴定费为7080元。被告平安财险北京分公司对该鉴定结论不予认可,但在法院指定的期限内未提交重新鉴定申请。
本院认为,本案涉及的交通事故经交警部门处理,作出的事故认定书,事实清楚,程序合法,划分责任准确,原、被告均无异议,本院予以采信。据事故责任,被告于富强应承担全部赔偿责任。原告曹施越各项损失共计152154元,证据充分,请求合理,本院予以确认。被告于富强驾驶的苏F×××××号车在被告平安财险北京分公司投保交强险及商业第三者责任险,扣除刘西霞驾驶的冀J×××××号车应投交强险无责财产项下应赔付的100元后,被告平安财险北京分公应在苏F×××××号车所投交强险财产项下的理赔限额内赔偿原告2000元,在该车所投商业第三者责任险的理赔限额内赔偿原告各项损失150054元,以上共计152054元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条、第六十五条、第六十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司在苏F×××××号车所投交强险及商业第三者责任险的理赔限额内,赔偿原告曹施越各项损失共计152054元;
二、驳回原告曹施越的其他诉讼请求。上列应付款项,限本判决生效后十日内履行完毕,到期将款交至黄骅市人民法院(户名:黄骅市人民法院;开户行:中国工商银行黄骅支行;账号:04×××43)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3342元,减半收取1671元,由被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司承担(限本判决生效之日交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时向沧州市中级人民法院预交上诉费,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判员 李朝霞
二〇一七年七月十二日
书记员 王 宇