(2017)豫0103民初2468号

河南正商物业管理有限公司与张桂芳物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州市二七区人民法院
裁判日期
2017-07-12
公开日期
2017-10-09
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
河南正商物业管理有限公司,张桂芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条

裁判文书全文

河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0103民初2468号

原告:河南正商物业管理有限公司,住所地郑州市中原区工人路90号7幢5层。

法定代表人:黄可飞,董事长。

委托诉讼代理人:卢朝生,男,汉族,1975年10月2日出生,住郑州市管城回族区,系河南正商物业管理有限公司的员工。

委托诉讼代理人:段治良,男,汉族,1980年2月23日出生,住郑州市管城回族区,系河南正商物业管理有限公司的员工。

被告:张桂芳,女,汉族,1964年8月11日出生,住河南省扶沟县。

委托诉讼代理人:周伟、李栋栋,河南良达律师事务所律师。

原告河南正商物业管理有限公司(以下简称正商公司)与被告张桂芳物业服务合同纠纷一案,本院于2017年2月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告正商公司的委托代理人卢朝生、段治良,被告张桂芳的委托代理人周伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:

一、判令被告支付原告物业费2928元,违约金酌情收取1000元,合计3928元;

二、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告就位于正商城和园3号院2-1-804签订前期物业服务协议一份,约定由原告为被告提供物业管理服务,被告必须及时支付物业费,逾期未支付的必须向原告每日支付应付物业费总额1﹪的违约金。自从2015年7月1日起至今,被告持续未支付物业费,至今已累计拖欠物业费2928元,违约金酌情1000元(物业费暂计算至2016年12月31日,违约金暂计算至2016年6月30日)。经过原告多次催要,被告总以各种理由推脱,拒不履行支付义务。为维护自身的合法权益,原告依法提起诉讼,请求法院支持原告的诉讼请求,以维护原告的合法权益。原告庭审中出示的证据有:1、前期物业服务协议一份;2、欠费明细打印件一份;3、催缴通知书一份;4、张桂芳身份证复印件一份。

被告辩称,根据房屋买卖合同约定,2014年12月30日交房,在交房当天被告已预交半年物业费,物业费缴纳完毕在实际看房时,门框和门半空悬挂,当时物业人员解释两天内修好,期间被告一直找物业管理处经理沟通,直到2015年4月1日才正式维修完毕,被告于2015年4月2日收到该房屋钥匙,因此被告认为从2014年12月30日至2015年4月1日开发商没有实际交房,况且是因为房屋质量问题,因此该期间的物业费不应当由被告承担。被告庭审中出示的证据有:图片打印件一组。上述证据经庭审质证,本院认证如下:

一、对原告证据的认证:证据1符合证据的客观性要求,且被告予以认可,本院对其真实性予以确认;证据2为打印件,证据3为原告单方制作,且被告不予认可,本院不予确认;证据4虽为复印件,但其内容与原件核对一致,本院对其真实性予以确认。

二、原告对被告证据的真实性予以认可,本院对其真实性予以确认。根据上述有效证据以及当事人的庭审陈述,

本院查明案件事实如下:2012年8月25日,原、被告就位于正商城和园3号院2号楼1单元809室87.89平方米的房屋签订前期物业服务协议,该协议约定,原告为被告提供物业服务,被告按1.85元/平方米/月的标准向原告缴纳物业管理服务费,物业费每年1月31日前/7月31日前缴纳;协议第九条第四款还约定,被告不按协议约定的收费标准和时间缴纳有关费用,原告有权要求被告补交并从逾期之日起按日向原告支付应交费用总额的1﹪的违约金。协议还对物业服务质量标准、双方权利义务等作出约定。该协议的实际履行中,原告为被告提供了物业管理服务,后因被告的物业管理费交纳问题与被告发生纠纷,并诉至本院。另查明,一、原告为被告提供的物业服务存在瑕疵。

二、被告未向原告缴纳2015年7月1日至2016年12月31日期间的物业管理费共计2926.74元(87.89平方米×每月每平方米1.85元×18个月)。

本院认为,原告与被告2012年8月25日签订的《前期物业服务协议》是双方的真实意思表示,该协议依法成立,其符合法律规定的约定内容已生效,双方应按照合同中已生效的约定内容履行各自的义务。对于服务过程中出现的问题以及业主的投诉,原告应当及时、积极、认真整改,不断改进、完善自身服务,提升物业服务的品质,努力为全体业主创造一个祥和、安全、舒适、优美的居住环境,从而赢得业主的理解、认同和支持。物业公司和业主只有相互理解,相互配合才能使双方和谐相处,达到共赢。物业服务业的良性发展是以物业公司提高服务品质为前提的,离不开物业费用的资金保障。作为物业公司,原告是以业主交纳的物业管理费维持日常运转,进而提供相应服务的,若业主均不交纳物业管理费,将导致物业公司无法及时运转,不能提供相应的物业服务,最后利益受损亦是业主自身。作为业主,被告及时交纳物业管理费是履行协议约定的义务。故原告要求被告支付物业管理费的请求符合法律规定。但原告主张的物业费2928元数额过高,对过高部分本院不予支持。被告支付原告的物业管理费,应以实际产生的2926.74元为准。因被告为原告提供的物业管理服务存在瑕疵,故原告要求被告支付违约金的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,并参照《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条的规定,

判决如下:

一、被告张桂芳应于本判决生效之日起十日内支付原告河南正商物业管理有限公司2015年7月1日至2016年12月31日期间的物业管理服务费2926.74元;

二、驳回原告河南正商物业管理有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,原告河南正商物业管理有限公司负担13元,被告张桂芳负担37元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及上诉状副本一式十三份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  郭洪涛

人民陪审员  李红梅

人民陪审员  李 玲

二〇一七年七月十二日

书 记 员  杨丽娜